Евжен Москва

Если Вы на улице нашли и подобрали чужой кошелёк, это находка или кража?

Ответы
Alexandr Smith

любой мент тебе скажет_то ,что вы до сих пор на свободе, это не ваша заслуга, а наша не доработка, вот и делай выводы кража это или нет, мое мнение---поднятый кошелек, процессуально очень легко истолковать как обычную карманную кражу, ну вот сам посуди--ты подимаешь лопатник с земли и тут тебя и принимают, при тебе чужая вещь, там скорее всего не только деньги но и права какието документы банковские карты по котторым легко идентифицыровать владельчца, на вещи твои потожировые, терпила у которго пропал кошелек , будет разумеется увкерен что его обокрали , вот как ты в такой ситтуации обьяснишь операм чтоне подрезал а именно подобрал кошель,им же тоже план давай хоть удавись

Евжен Москва

Изначально вопрос был задан именно из-за этой процессуальной меры,из какой и исходит из того что это именно кража и не что иное,с того момента,когда вы этот кошель уже подняли,даже если вы собирались вернуть..Одним словом-Полностью с Вами согласен...

Alexandr Smith

вывод тут один---поднимать надо не кошель а деньги, деньги предмет трудно идентифицируемый, поднимай бабосы, кто потом докажет что они не твои ??? а вот кошелек, это уже вещь узнаваемаятут тебе сразу статью пришьют

Евжен Москва

а как с отпечатками...зимой в перчатках,а летом?..

Alexandr Smith

на деньгах очень много отпечатков и потожировых, самых разныхс денег трудно снимать , а вот с кошелька можно, я уже говорил там лежат скорее всего банковские карты на них пальцы владельцада и сами карты или скажем права вещь именная, владелец легко докажет что это его вещь, а если ты взял бумажник и тебя принимают тана вещи остаются потожировые, ну кожа если достаточно глянцевая наверное смогут откатать , технологиии сейчас не те что раньше, да и потожировых зватит, да чего там если менты хапнут с целью пришить тебе кражу отвертеться будет трудно, согласен?

Евжен Москва

Полностью солидарен...ищи потом адвоката...жесть

Alexandr Smith

нашел кошель, лучше сделай вид что не заметил, поверь что кошельки на улице ни с того нис сего не лежат, 90% -это подстава, если все же обуяла алчность, то аккуратно не касаясь папилярной зоной пальцев приоткро НЕ ПОДНИМАЯ И НЕ БЕРЯ В РУКИ!!!!!!! осмотри содержимое, не бери ничего кроме банкнот

Елизавета Вадько

Если в кошельке есть какие-то данные про владельца, а нашедший все равно забрал себе-это кража. У меня муж так полгода назад мобилу дорогую потерял. Положил на лавочку , отошли буквально на 10 шагов, телефона уже не было. Я с 2месячным ребенком в коляске совершенно не затронула струны души "нашелшего". 100% он нас видел, но мобилку стырил. Да и в мобилке куча фоток с малым было. А ходили мы туда загоршком. Теперь шутим,что горшок малому стоил нам 800 баксов.

Евжен Москва

Бывают и такие.. Был бы рублей за 800и не взял бы..Сочувстыую..

Татьяна Тарасевич

Нужно попытаться найти хозяина. Если не захотел попытаться это сделать, то , однозначно, кража. Ну а если это сделать невозможно, то тогда находка. Но тут тоже не всё так просто. Может нашедшему эти деньги в данный момент были гораздо нужнее, чем потерявшему. Хотя "легкие" деньги чаще всего так же легко и уходят. как и пришли.

Евжен Москва

Спасибо за полный ответ..

Ан
Анна

Находка, конечно!! Можно постоять, вдруг кто-нибудь искать будет? Постоять-постоять,а потом со спокойной душой уходить. Если там нет документов, а только деньги. Ну а если документы, то можно найти владельца.

Евжен Москва

может

/.
/ .

в школе в детстве показывали фильмы страшные о херосиме и еще о чем то..не помню.но там пугали.что поднимать ничего нельзя..дажь ручку..иначь взорвецца.ахаха..ну вот.как учили.так и живем.не подбираем ничего.

оя
ольга яковененко

Ну,к примеру,нашла.Пустой? Или с деньгами? Если там есть деньги-постараюсь выяснить-чей?Может,человек недалеко ушел? И так далее .Все зависит от ситуации.Но только причем тут кража? Читайте УК.

Евжен Москва

Вы подобрали,решили тут же вернуть вещь,тут подходит хозяин кошелька и обвиняет Вас в краже! Как докажете что не вытащили у него из кармана?

оя
ольга яковененко

Смешно...Это он мне пусть докажет,что не у меня украл-я свой кошелек обронила...Да и вообще-это все фигня-из области фантастики.Никогда ничего не находила.И думаю-не найду.

Евжен Москва

Ок!

Елена Родичева

Как правило,все возвращают..Наверняка в портмоне картизы,визы..удостоверение личности..Я на кассе забыла кошелек со всеми кредитками и вспомнила только на следующий день,вернули...

Евжен Москва

Хорошо

Татьяна Крушельницкая

Это находка, но надо обязательно отнести в Храм 10 процентов, а остальные деньги сразу потратить на самое необходимое для Вас и Ваших близких, оставлять такие деньги дома не надо.

Евжен Москва

Спасибо за совет

Татьяна Крушельницкая

пожалуйста)

Евжен Москва

Удачи!

Andr Andr

Это находка, которую если кто-то очень будет искать - нужно вернуть))))) А если не будет никто искать тогда тратить))))))))))) Выждать нужно недельки две и тогда уж веселиться))))

Евжен Москва

Хорощий совет..

Анатолий Чурин

Это удача!!! :DЗабегает в автобус маньяк и кричит: - "Всех изнасилую!" Девушка:- "Вы хоть бабушек отпустите!" Бабушка: - "Ей, ты там рот закрой, сказал всех, значит всех!"

Солоха

находка... а вот если деньги присвоили- то как следователь квалифицирует..хотя умышленного завладения имуществом вроде нет

Евжен Москва

Ну а если хозяин кошелка вернулся..обвинил вас в краже,и как доказать,что это не так?

Солоха

ТОлько свидетели..Хотя если я отнимаю кошелек у вас лично- это грабеж. Если из дома- кража...Какя смогла его у вас отнять и где? Из кармана?

Евжен Москва

Ну Вы же,так сказать..присвоили себе, извините,чужую наличность, а это уже можно квалифицировать как кража...

Солоха

Нет...квалификация там разная..посмотрите кодекс...Еще доказать надо..что я не шла с вашими деньгами в стол находок))))

Евжен Москва

Не знаю

Им
Имя

промолчите - будет находка. поделитесь радостью, значит обвинят в краже. и не дай бог узнают органы. 100% обвинят

Евжен Москва

согласен

Им
Имя

а я сама точно знаю. есть опыт

Евжен Москва

сожалею..

Им
Имя

в другом смысле... если я что то нахожу, то вешаю. другого не было.

Евжен Москва

ясно

Инна Белякова

зри в корень фразы-брать чужой кошелёк,конечно кража.Я давно заметила-подобрала деньги-жди-потеряешь больше.

Сергей Т

Определение кражи доступно в уголовном кодексе. Действие, не обладающее признаками кражи, оной не является.

Евжен Москва

Раз,ясно,спасибо.

Анжелика Краморова

Находка.и муки с совестью ,а вдруг они были последние у него.а там дети,а до зарплаты далеко .вынос мозга.

Евжен Москва

Тогда нужно вернуть.. Но как?..

Анжелика Краморова

Возможно будут карты крупных супермаркетов они именные при желании можно

Евжен Москва

Уже интересно..

..

если нашли кошелёк, подобрали, положили в карман, то кража, а вот если отнесли в бюро находок - находка

Евжен Москва

Спасибо

Снежана Снежнова

Отдавать нельзя, объявят, что украли, что там было мильон рублей, физиономию набьют и т.д. и т.п.

Евжен Москва

А не вернули тоже,как кражу запишут

Снежана Снежнова

Тогда нужно уточнять, сколько там было...если не совпадает, то, действуйте по ситуации

Зинаида Кочетова

ага вам могут заявить "люди" что там было 1000000 долларов.... тогда и думайте подбирать его или нет

Евжен Москва

Я думаю, что 10000000 в кошелёк ну никак не влезет..

Realistka

Есть примета: если не вернешь чужие потерянные деньги, то потом потеряешь свои в 10 раз больше.

Ольга Журавлёва

Находка,но если там есть документы или данные того человека чей кошелёк,то нужно вернуть...

Евжен Москва

Нужно вернуть