Ма
Марианна

Отчего зависит та лексика, что человек использует в жизни? Ваши соображения.

Ответы
Ke
Keeper

От характера, моды и индивидуального вкуса. Раневская, Пельтцер и бабушка Ники Турбиной в повседневном общении трёх слов не могли произнести без матерной "связки", но это совершенно не означало, что они были некультурными, малообразованными и невоспитанными хабалками. Просто одним это придаёт даже некий шарм, а изрыгаемое из уст другими производит отталкивающее впечатление.

Ke
Keeper

И шо не так? Утёсов больше 60 лет прожил в Ленинграде и Москве, но говорил, как истинный одессит. Таки не захотел акать, - был прав, это придавало индивидуальность.

Ма
Марианна

Вы думает -я спорю?

Людмила Серова

Это все зависит от человека,его образования,воспитания и запаса слов!!Ведь русский язык могуч,как ни какой другой!!И даже самые непечатные слова можно заменить на приемлимые!!

Ма
Марианна

А среда ?

Людмила Серова

Среда несомненно,но вот мой взрослый внук общается со мной нормальным языком,но вот как общается он со своими сверстниками не знаю!!

Ма
Марианна

Подрастёт и начнёт разбираться. И вы поможете ему,

Галина Чаплинская Против Войны

В первую очередь -от богатства этой самой лексики. Во вторую -от аудитории. С маленьким ребенком, например, или коллегой говоришь на разных языках.

Ма
Марианна

А представьте. что еёе не было в вашей судьбе....

Галина Чаплинская Против Войны

А учителя в школе? А книги? Уж что-то, а книги доступны каждому.

Ма
Марианна

Доступны... и тогда читали через пень -колоду...

Галина Чаплинская Против Войны

А не скажите. В моем окружении, например, в очередь становились за "Мастер и Маргарита". Передавали из рук в руки.

Ма
Марианна

То было. не спорю.

Александр Волков

Ну, дык, как учила нас марксистско-ленинская философия - "бытие определяет сознание"(С) А препод постоянно исправляла - бИтиё, бИтиё 🙂

Десант

От собственного лексикона само собой, немаловажно общество, которое окружает, даже очень сильно влияет.

Ма
Марианна

🍵🍵🍵🍵 по чайку???

Десант

Как раз только его намутил и попиваю ))))

Ма
Марианна

да... ладно. попью одна 😉

Десант

Приятного чаепития!
🖼

Аркадий

словарный запас- который он нарабатывает в процессе самообучения. Плюс знания нравственных норм Бога.

Владимир Ольшанский

Ну,если в моём детстве никто в семье мат не использовал,то я и сейчас в своей семье мат не использую...

Сергей Маркарянц

От воспитанности человека, от ближайшего окружения, от желания быть в ногу со временем.........

Ма
Марианна

от семьи?

Сергей Маркарянц

... в ближайшее окружение, входит семья.....

Ма
Марианна

не всегда. К сожалению

Сергей Маркарянц

... в ближайшее окружение, входит семья, круг друзей, коллектив на работе, соседи.... т.е. люди с которыми Вам приходится быть в контакте ежедневно или довольно часто.....

Александр Шульга

От разумения, исходя от оперативной памяти, наработанной в этой жизни.

Александр Шульга

Прежде о разуме.
РАЗУМ=РА-Свет(озарение),ЗУМ-лат. жужжание или вибрации частотных характеристик знаний, заложенных в оперативную память человека в этом Мире. З-играет роль распознавателя частотных характеристик имеющейся информации. Итого, РАЗУМ-это способность человека озарять, находить, раскодировать и применять, здесь и сейчас, полученные оперативные знания в этом Мире. Разумный может оперативно достать информацию из своей оперативной памяти и применить для данной обстановки в короткое время. В семье, как соц. ячейке, могут быть люди с разным потенциалом оперативной памяти (ум) и соответственно с разным разумом- способностью оперировать этим умом.

Ма
Марианна

Прекрасно! Что же делать индивидууму?

Александр Шульга

Жить и заниматься ПРОЦЕССОМ познания Природы Мироздания своими органами чувств = ЛЮБОВЬЮ. 😇

Ма
Марианна

нда............

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну ента када Царь так сразум друхъа лексико ... ота чё!..🤷‍♂️✨

Алекс Венцель

От окружения в котором он вырос и от образования...

Ма
Марианна

Ой как верно!

Aleksander Jakovlev

От образования,от общего развития...от ситуации )))

Ма
Марианна

от семьи?

Aleksander Jakovlev

Семья в общее развитие входит...значит и от семьи

Aleksander Jakovlev

)))

Инна

Образование, воспитание, окружение, самоуважение

Инна

👌

Ли
Лия

Воспитание,образование,среда обитания 🤷‍♀️😂

Та
Татьяна

От воспитания, образа жизни и рода деятельности.

Ма
Марианна

Верно. Тоже так мыслю.

Друг Михаила

Уровень полученного воспитания и образования

Ма
Марианна

плюс семья

Друг Михаила

Естественно.

Евгений

Разные причины! В основном окружения зависит.

Ма
Марианна

от семьи?Образованности?

Аламути

От повседневного общения в первую очередь...

Ма
Марианна

а во-вторую? ))

Аламути

Образование ещё

Ма
Марианна

с чего же есть начало?

Аламути

Дом

Ма
Марианна

Родственники, Да,

《Н
《Натуся》

Всё идёт из семей,образования и воспитания.

Авдей Мотоциклетов

от момента-в сексе я люблю грязные словечки