Аксель Билецкий

Зачем Сальери отравил Моцарта?

Ответы
Лана*Свет

много леть назад в "Огоньке" была большая статья об этом "отравлении", с подробнейшими описаниями и привлечением подлинных документов. Моцарт умер от сильнейшей простуды и легенда не имеет под собой ни малейшего основания, но внезапная смерть 33-х летнего композитора породила много домыслов. На Сальери незаслуженно навесили ярлык, а ведь он был учителем Бетховена, Шуберта, Листа, автором свыше 40 опер, довольно популярных, и т. д. Была еще одна легенда о смерти Моцарта: некто, таинственный незнакомец, заказал ему "Реквием", но за готовым произведением так и не пришел. Чувствительному Моцарту стало казаться, что это Судьба заказала "Реквием" по нему самому, он мучился этой мыслью, извел себя и умер.

Лана*Свет

вопрос-то давно в инете гуляет

Аксель Билецкий

Тамвы що, я казарме сижу, не знаю

Лана*Свет

сам придумал? искусством интересуешься?

Аксель Билецкий

Отож интересуюсь

Лана*Свет

похвально

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Отравление Моцарта - это легенда и плод воображения Пушкина и Шеффера, автора пьесы "Амадей". впрочем, укоренившаяся еще более прочно после триумфа фильма "Амадей". Сальери был не только очень успешным композитором - его оперой открыл свой первый сезон "Ла Скала", он был еще выдающимся педагогом, учителем Бетховена. Бетховен посвятил своему учителю Сальери две первые написанные им сонаты для скрипки и фортепьяно, в которых весьма ощутимо влияние итальянской музыки.

Аксель Билецкий

Ето мы знаем

Ев@ - Та Самая Из Рая.

надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Аксель Билецкий

Спасибо, 🌹

Люба Борисова

Тому везет...

Тому везет, другому – нет,
Так повелось уже от века.
Красавцу злобно смотрит в след
Судьбой обиженный калека.
В том есть талант, а в этом нет.
Там свет горит, там гаснут свечки.
И навзничь падает поэт
Не белый снег у Черной речки.
А мир по-прежнему стоит,
Живет, надеется, страдает.
И Моцарт Фигаро творит,
Но яд Сальери подсыпает.
Только зря так о Сальери.. он и сам был успешным не хуже Моцарта

Людмила

Отравление Моцарта - это легенда, впрочем, укоренившаяся еще более прочно после триумфа фильма "Амадей". Сальери был не только очень успешным композитором - его оперой открыл свой первый сезон "Ла Скала"...Композитор Вольфганг Амадей Моцарт умер в Вене 5 декабря 1791 года в возрасте 35 лет, после непродолжительной болезни. 🙂

Евгений +++

Не травил он его. Просто мотива не было. Сальери был весьма успешен, его учебник игры на скрипке прекрасно продавался, материально был более, чем благополучен. А Моцарт современниками воспринимался примерно как талантливый, гениальный неудачник. Тут еще вопрос, у кого мог бы быть мотив.

Аксель Билецкий

Зато красиво

Евгений +++

Согласен.

Елена Асвойнова

Не травил Сальери никого. Эта легенда целиком и полностью выросла из фразы, брошенной самим В.А.Моцартом: "Сальери меня отравляет". При этом великий композитор не имел в виду ничего криминального - речь шла о том, что Сальери занимал должность, которую хотелось бы занять Моцарту.

Светлана Красницкая

У него в холодильнике закончились запасы спиртного. "Послушай, брат Сальери, коль мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку, иль перечти "Женитьбу Фигаро..."

Сергей Богатов

Незачем ему было травить,ведь Сальери имел в музыке и социуме гораздо высокое положение,нежели Моцарт.Это художественный вымысел Александра нашего Сергеевича Пушкина.

Владимир Орешкин

Так а.... Моцарта - знаю (заслушиваюсь), Сальери - такоже красиво и он звучит... А вот... ЗАЧЕМ.... подумать надо! А надо -ли!? Вот меня, к примеру, ГОНДУРАС.... беспокоит.... слегка...

Аксель Билецкий

Та хоть бондурас

Анастасия Аверьянова

Сальери завидовал Моцарту, у Моцарта был талант.Сальери же начинал с нуля, добивался своей цели, у него такого таланта не было как у Моцарта.Поэтому он и отравил его.

Надежда Максимова

Он его не травил. Сальери в свою эпоху был гораздо более признанным и востребованным музыкантом. по идее, это Моцарт должен был ему завидовать

Галина Золотарева

От зависти,ему с трудом давалось творчество , а Моцарт в мгновенье создает изумительную мелодию,смелую,стройную ,глубокую,божественную...

Хайртайв

"Кто-то вошёл в Ваш аккаунт aum-svetlana на Яндексе. Вот что нам известно:
Место: Германия....."................................................................ Ето ответ.

Хайртайв

Вот всё не могу определиться.... Кто здесь самый-пресамый хитрожОпый?! Имеется ввиду в Спрашке? Хтоооо???)))

Аксель Билецкий

Та тут все простые

Хайртайв

По сравнению с кем...простые??

Аксель Билецкий

Отож, с хозяйственным мылом

Хайртайв

😂 представилааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 😂

Виктория Геращенко

не было такого.Сальери и Моцарт в реальной жизни даже не знали друг друга.А впроизведении А.с.Пушкина сальери отравил его из зависти.

Бэла Наумова

если отравил,то из зависти,а может и не отравил?это же художественная литература,говорят,что и Грозный не убивал своего сына

Аксель Билецкий

Та скорее всего и не травил

Алиса Вокс

Ну типа из завести.но не факт что он реально Моцарта отравил.почитай у Пушкина об этом поэму там все по полочкам расписано

Аксель Билецкий

Читали мы у Пушкина

Ас
Ассоль

Это миф, придуманый Пушкиным в произведении "Моцарт и Сальери"....В книге же это происходит из за зависти, насколько я помню

Olga Olga

Моцарт был отравлен Сальери, и причиной этого стала неразделённая любовь последнего к гению.возможно это -мнений много

Лариса Евтушенко

Ах, зависть, зависть, ты ужасна и отравляешь жизнь порой, талант не скроешь, не удастся, он сквозь асфальт пробьет рекой!

Лариса Евтушенко

Год Петуха.
Зима открыла свой отчет,
Ведь скоро-скоро Новый год?!
Пройдет совсем немного дней,
И праздник соберет гостей.

Вот Обезьяна всех собрала,
И долго-долго объясняла,
Уходит, мол, сдает права,
Приемника всем назвала.

Он поднимает всех с утра,
Чтоб не проспали вы, друзья,
Забавный, пестрый, с хохолком,
Зовем его мы……….Петушком!!!

Год Петушиный не проспите,
Дары ему скорей несите,
С любовью, нежностью, добром,
Тогда он впустит счастье в дом.

Не предавайте вы друг друга,
Страну, друзей, родных, детей,
Не залетит к вам летом вьюга,
И год к вам будет чуть добрей.

Здоровья, радости, везенья,
Одних счастливых дней в году,
Любви прекрасной обновленья,
И жить всем в мире и ладу.
11.12.2016г.
Лариса Евтушенко.

Татьяна

Думаю, если бы отравил, его бы арестовали, так, может, не травил? Ой, а у меня тоже есть вопрос, кто же убил отца Гамлета?

Аксель Билецкий

Его тень, гы

Татьяна

а я все думала, кто такой умный в ухо яд залил

Татьяна

спасибо!