Алефтина Бударецкая

Я прочитала книгу Харуки Мураками "Кафка на пляже". У меня осталось крайне негативное впечатление от прочитанного, Мураками известный и авторитетный писатель. Может я что-то не поняла, а я ничего не поняла. Кто читал эту книгу, поделитесь мнением.

Ответы
Виталий Вилисов

Видимо тут сначала надо погрузится так сказать в японское мироощущение))), но это не точно), ибо все равно не мешает видеть мир непревычным образом для европейца)) Я давно для себя взял то, что миры наши разные, и в азиатском видении это процесс, у европейца целеполагание)), которое по существу и не важно.. И тут всему виной Буддизм, для японца Дзен Буддизм, и с этой точки зрения такое разворачивание сюжета очень и очень логично! оно просто уже не может быть иным... Вообще сначала был удивлен, что в Европе такие книги признали))), но позже стало понятно, что та истинная магия такого письма не могла не тронуть и европейца, как впрочем там теперь и достаточно популярен и Дзен Буддизм))) Отбросьте от себя христианский уклад взгляда на мир, и вы отчетливо и ясно прочтете данную книгу и естественным образом испытаете истинное наслаждение)))

Алефтина Бударецкая

Спасибо.Но видимо это тот случай, когда мне не достич понимания.

Виталий Вилисов

напротив, все так или иначе придут к этому пониманию))), исходя из философии Буддизма, смысл жизни, пока концентрируется на своем ложном эго, не имеет смысла, но после отстранения, становится прозрачным)))

Victor. By

Мураками очень понравился...прочитав 1Q84 был просто в восторге, Убийство Командора зацепило...Кафку скачал но еще не читал...вот что прочитал в анотации -
Кафка на пляже
Эта современная оригинальная трактовка древнегреческого мифа об Эдипе, которому суждено было, убив отца, жить со своей матерью как с женой, достойно пристального внимания в том числе и благодаря глубинному исследованию души героя-подростка. А для того чтобы читатель не заскучал, ему предстоит столкнуться с инопланетянами, паранормальными способностями и разговорчивыми кошками.
Подробнее: https://www.labirint.ru/now/8-knig-murakami/...м-да, как то странно звучит " для того чтобы читатель не заскучал" так или иначе нужно прочитать( послушать, давно не читаю, слушаю аудиокниги)

Алефтина Бударецкая

Спасибо. Это первый существенный ответ на вопрос. Чувствовала, что есть какая-то подоплека, но все равно это трудно мне понять Хотелось бы , когда прочтете книгу, что-нибудь просветиь меня. На зл. почту можнo aleftinabud@mail.ru

Victor. By

не думаю что будет скоро, столько накачал, перечитать бы...слушаю только на работе, руки делают, схема в голове, а в ухе сказки для взрослых и детей😁..только недавно залил 64 Гб книжек, это на месяц...но почту сохранил, если уж вспомню напишу, но без обид, могу и забыть...а что еще интересное читали?...от себя могу посоветовать Стейнбек Джон – К востоку от Эдема [Игорь Князев] роман, Диккер Жоэль – Правда о деле Гарри Квеберта ,проза, детектив

Алефтина Бударецкая

Еще раз спасибо. К Востоку от Эдема читала, очень понравилась, Рекомендую книги английской писательницы Джоджо Мойес, в часности До встречи с тобой.,да и другие ее книги достойные. и спасибо за ваши рекомендации, они очень кстати. А ответите или нет , какие обиды. Главное вы мне дали направление, поищу в интернете.Все таки зацепила эта книга меня, хотя и негативно.

*Василиса*

Я когда-то прочитала его книгу"Охота на овец",буквально(!!!)чуть не свихнулась...Не преувеличиваю ничуть...Просто такая книга...Впервые в своей жизни наткнулась на такой жанр,от которого может реально пойти набекрень психика,если сильно пытаться там что-то к тому же понять...Дала себя клятву после этого,никогда вообще не читать его книг!

Ти
Тина

Читала Страна чудес без тормозов. Псевдофилоссофия.Не помню.Ни о чем. Пустая трата времени. Ни удовольствия, ни пользы, ни пищи для ума. Может менталитет у нас с японцами разный.

Алефтина Бударецкая

Наверное так. Спасибо.

Ти
Тина

🤝

Евгений Бригг-Снежин

.........Дождик знобящий и серый
Все моросит, моросит…
Жнивы, деревья и стены
В мокрых сетях полутьмы
Словно бы ждут перемены —
Чистой, веселой зимы!
© Николай Михайлович Рубцов 1

Алефтина Бударецкая

Хоть и не ответ, но спасибо.

Евгений Бригг-Снежин

рад ... благодарю за понимание

Bob Rob

известные писатели после того как выстрели должны в течении определенного времени написать несколько книг подряд . Поэтому наверно это был проходной вариант

Алефтина Бударецкая

Иногда читаю книгу и думаю: такую муру у меня бы не хватило сил написать,ведь надо все равно думать,сочинять, издать
да вот ее еще переводили.

Bob Rob

поэтому я не читаю широко разрекламированных авторов

Александр, Н.новгород

Уже качаю эту книгу. Чтобы понять Мураками, надо понимать японскую культуру. Мне тоже не всё у него нравится, но готов с Вами поговорить когда прочитаю.

Алефтина Бударецкая

Мне будет очень интересно.

Александр, Н.новгород

А Вы пока почитаете - Мураками. Убийство Командора. - Не пугайтесь названия, очень добрая книга.

Алефтина Бударецкая

Спасибо.

Master Roma Mamedov

У меня такое было,когда впервые читал книгу очень известнего писателя современности Чингиза Абдуллаева "Голубые ангелы"( про сотрудников интерпола)

Алефтина Бударецкая

Не читала.

Хронит Бронхический

А чего тут понимать, он представитель традиционной японской литературы и у неё есть как ярые поклонники, так и ярые ненавистники, как у..."анимэ" 😉

Алефтина Бударецкая

Конечно меня интересует именно эта книга.

Хронит Бронхический

...больше не кури 😄

Аг
Агент

Здравствуйте. Книгу не читал. Хотел спросить, не читали ли вы '' Слушай песню ветра'' Мураками? Если читали, какие впечатления по этому поводу?

Алефтина Бударецкая

нет, я читала Норвежский лес, потом про терракт в метро, там все понятно.

Аг
Агент

Все равно спасибо

Yury Kozhevatov

Обычное ощущение от его книг, ловкий и тонкий стилист,если не сказать,плагиатор,ловко и тонко маскирующий собственную пустоту

Сигизмунд.

Эту нет, но ( по моему мнению) Мураками чересчур распиарен. Но писатель он классный, кое что перечитываю - абзацами.

Кот. Просто Кот.

"Квартира, танцкласс ли, харчевня..
Прилезла рябая девица.
Нечаянно "Месяц в деревне" прочла
И пришла поделиться..."

Алефтина Бударецкая

Без комментариев.

Ellа

я Норвежский лес прочитала:)конечно он самый европеизированы японский писатель,но видимо я слишком европейка:)

Алефтина Бударецкая

Да,я читала Норвежский лес,но там вообщем-то все понятно, а в

Ваня Иванов

Читайте классику,что проверенно временем! Современ.литература коммерческая,пишется для продажи,а не для сути!

Алефтина Бударецкая

Прочитала несколько замечательных современных произведений, правда в основном зарубежных.

Ваня Иванов

Вы пробовали список составить или взять готовый! Как много всего надо прочесть образованному человеку! На просто чтение времени не будет хватать.

Алефтина Бударецкая

Хочу просто читать по причине возраста.

Ваня Иванов

есть тематические списки чтения! Чтобы считать себя образованным современным развитым человеком,есть конкретный список книг,котор начинается с библии.затем следуют книги каждой эпохи,каждого периода.Просто читать можно и газеты,но нестать культурнее.

Алефтина Бударецкая

Зачем мне это? Вопрос о другом.

Солнечный Зайчик

Чтоб не казаться дураками - читайте люди Мураками! Когда ж прочтете Мураками - не будте только мудаками!

Сергей С

Я не читал но многое написанное для определенного типа людей кто то понимает а кто то нет

Алефтина Бударецкая

Хотелось бы услышать мнение прочитавших книгу

Сергей С

Ясно

Ирина

Я Маруками тоже не могу читать,ну и не читайте,может он писал для себя или под кайфом

Алефтина Бударецкая

Так ведь издали, переводили, старались

维克多

А на чём основаны авторитет и известность Мураками. По мне, так сомнительно это всё.

Алефтина Бударецкая

Из краткого ознакомления на самой книге: об авторе.

维克多

Мураками, это бизнес проект, успешный маркетинг, если хотите.

Алефтина Бударецкая

Хотелось бы мне знать, о чем думает писатель, когда пишет такую книгу, ведь он что-то хочет сказать читателям .Это типа Черный квадрат.

维克多

Мудрые мысли, на мой взгляд, должны формулироваться очень кратко и простыми словами. Когда автор заплетает смысл в очень сложные словесные и логические конструкции, то, опять же на мой взгляд, он сам не разобрался в себе. Мураками я воспринимаю так. ИМХО. На истину не претендую.

Мирумир

я читала всего две его книги. особенно была крута про теракт в токийском метро

Алефтина Бударецкая

Да, я тоже читала эту книгу.