Надежда Ильина

Мой муж часто задаёт вопрос: где мишка с олимпиады 80 - куда он улетел и что с ним сейчас?

Ответы
Олег Трофименко

Кое что из интервью Владимира Петровича Шпакова, начальника отдела пневматических конструкций Загорского филиала НИИ резиновой промышленности по изготовлению Мишки:Мишка изготовлялся по принципу свободного аэростата и был неуправляем. Он мог подняться на высоту до 1000 метров и летать более двух часов. Потом давление уменьшалось и он прекращал полет. Упал Мишка в Подмосковье в лесу (где точно, не знаю), оболочка его при этом порвалась. С просьбой отремонтировать к нам никто не обращался. Но поскольку мы изначально сделали два экземпляра медведя (для подстраховки), то не летавшего Мишку Олимпийский комитет выставлял на обозрение на ВДНХ. Немцы хотели его купить за приличные деньги, но им было отвечено, что талисман не продается. Так и истлел он где-то на складе, ведь срок службы прорезиненной хлопчатобумажной ткани даже при идеальном хранении не более 20 лет.

Надежда Ильина

Отличный ответ, спасибо!!!

Олег Трофименко

Не за что. 🙂

Павел

3 августа 1980 года в Москве состоялась церемония закрытия Олимпийских игр, во время которой в небо был запущен талисман Олимпиады-80 — Олимпийский Мишка... После церемонии закрытия спустя несколько часов куклу-талисман нашли на Воробьёвых горах и отвезли на склад. Осенью 1980 года к советскому правительству обратилась одна западногерманская фирма с предложением купить резинового Мишу за 100 тыс. немецких марок. Однако в приобретении талисмана фирме было отказано. Некоторое время Мишка был выставлен в павильоне «Юный техник» ВДНХ, а потом хранился в подвале Олимпийского комитета, где его через несколько лет съели крысы.

Андрюшка

а вот...он упал непонятно где в Москве сбив пивной ларек(!) и двух граждан. По этой версии получается он мог и Кремль атаковать и институт Курчатого, к примеру, ну или просто долбануть по окнам какого-нибудь жилого дома, порадовав не отошедших от сентиментальной церемонии прощания и закрытия Олимпийских игр по телевизору граждан. Так сказать:- Здрасьте, а вот и я, Михаил Потапыч Топтыгин – Олимпийский, собственной персоной, такой же раздолбай каким и выгляжу, плоть от плоти ваш, родной в доску, неуправляемый русский медведь!

Pələng

Известно лишь, что после церемонии закрытия спустя несколько часов куклу-талисман нашли на Воробьёвых горах и отвезли на склад. Осенью 1980 года к советскому правительству обратилась одна западногерманская фирма с предложением купить резинового Мишу за 100 тыс. немецких марок. Однако в приобретении талисмана фирме было отказано. Некоторое время Мишка был выставлен в павильоне «Юный техник» ВДНХ, а потом хранился в подвале Олимпийского комитета, где его через несколько лет съели крысы.

Шаман

Скорее всего достиг какой то высоты, где атмосфера взымела такую плотность, что давление в шарах превысило это самое давление, прочность шариков на растяжение и они лопнули, и мишка где то упал, или же воздух в шариках охладился в верхних слоях атмосферы, объём уменьшился и он опять же упал. Наверное )))))))))))))))))

Табуретыч

Улетел и приземлился рядом с МКАД у пивного ларька,напугав мужиков,которые стояли и спокойно пили пиво. Потом пролежал несколько лет в одном из подвалов ВДНХ,где был почти полностью изъеден мышами и крысами.

Ви
Виктор

Он приземлился на Воробьевых горах.(Ленинские горы)Находится на складе где хранятся все персонажи после праздников и ТД и ТП - в Москве! Жив никуда не делся......))))))))))))))))))))Недавно опять по ТВ показывали......

Ви
Виктор

Он приземлился на Воробьевых горах.(Ленинские горы)Находится на складе где хранятся все персонажи после праздников и ТД и ТП - в Москве! Жив никуда не делся......))))))))))))))))))))Недавно опять по ТВ показывали......

Михаил Иванович Тищук

Вернулся в свой сказочный лес, завёл семью, вырастил детей, сейчас живёт один в лесной глуши и мечтает избавиться от наглого надоедливого человеческого детёныша по кличке "Masha" 😉

Надежда Ильина

Уважаю позитивных людей👍

Михаил Иванович Тищук

и Вам побольше позитива каждый день

Надежда Ильина

Спасибочки

Игорь Либерт

По завершению олимпиады, его отпустили в свободный полет, при пересечении границы СССР, был сбит вооруженными силами ПВО СА, но думаю ребёнку это говорить не надо))))

Таирия

Долетел до Воробьевых гор, потом был на ВДНХ, в павильоне Юный техник, а потом на складе, в Олимпийском его крысы съели.

G_
Genrih_1 ___

...он потом, после приземления в лесу был вывезен на склад и там был, был видеофильм. Попробуйте через ютуб и Прокопенко

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы росссии и запада

Надежда Максимова

Он живет на небесах. Вместе с Ильей Пророком. Иногда катается на его колеснице и рычит. Мы думаем, что это гром.

Умная Глупая Кошка

шары, на которых он улетал, были сбиты.. мишка стоит на ВДНХ в Москве... несколько лет назад, я его видела там..))

Владимир Илюхин

))) Добрый день всем!) 🌹 Наташенька, с именинами!) 🌹 🌹 🌹

Умная Глупая Кошка

спасибочки..))

Vitali Tоepfer

приземлился на ленинских горах, потом хранился в ангаре каком то, потом его мыши съели (из папье маше был)

Кот Горный Пик.

скажите ему:он в лесочек ушел,но скоро вернеться совсем совсем скоро и гланое чуть сюсюкайте при этом

Грач Налбандян

Исходя из тех публикаций, его поймали в дальнем Подмосковье. И он хранится на складах олимпийского.

Александр Юрьевич Бондаренко

успокойте вашего мужа... мишка погиб геройски, унеся с собой кгбиста... вечная ему память и слава... 😛

Александр Юрьевич Бондаренко

извините, слава и память - мишке =-O

Надежда Ильина

ответы и впрямь интересные

Александр Юрьевич Бондаренко

удачи вам и счастья в личной жизни

Надежда Ильина

всё это есть, но спасибо, лишнего не бывает

Лунный Свет

Говорят, улетел на Воробьевы горы. Потом выставлялся на ВДНХ. А сейчас его больше нет - погиб Мишка.