Ел
Еленушка

Вопрос автолюбителям - по каким приметам узнать примерную эксплуатацию автомобиля (пробег ведь скручивают)?

Ответы
Анатолий

На резиновые накладки педалей сцепления, тормоза, газа внимательно посмотрите: если сильно стёрты, значит, на них долго и активно нажимали... Но их хитрожопики перед продажей, бывает, меняют... Внимательно осмотрите сами рычаги - чем больше на них царапин, чем царапины глубже, и чем больше стёртой краски (чёрной) на стали рычагов - тем больше и чаще на них нажимали... Да и сам коврик в зоне пяток водителя больше промят, продавлен и потёрт...

Ел
Еленушка

смотрите - значит, можно поменять накладки и коврики?

Анатолий

Коврики поменять (не резиновые), а вискозно-синтетические - довольно сложно...

Ел
Еленушка

обшивка?

Владимир Межаков

Не автолюбитель... Но порой для кого то даже лучше определить по реакции продающего на поставленные вопросы, но и то наиболее значимо если он был долгое время единственным владельцем как приобрел новую.. А так все почти можно заменить... но так же подводка выхлопа к глушителю ее состояние.. сколь чистый радиатор... и т.д.. разнос шлицов на винтах..царапины от частого откручивания... следы кустарной окраски.. масс всего..

Ел
Еленушка

ого....ну я вообще...эх

Владимир Межаков

на полиграфе опростить продавца... чтоб понять где лукавит а где правду говорит 🙂

Ел
Еленушка

я уже и забыла этот вопрос...надо же, но спасибо

Vladimir Konoba

При этом добавлю, что у продавцов глаза всегда честные, честные ... Хороший мастер всегда подготовит продаваемый авто так, что даже специалист не догадается. Конечно при покупке б/у автомобиля не надо жалеть денег на сервисный осмотр. Что бы не говорили, большой износ увидеть можно (если захотеть), а малый износ не страшен.

Ел
Еленушка

значит, на СТО?

Vladimir Konoba

Конечно! Так получилось что за мои 41 год автолюбительства у меня сейчас 14 по счёту автомобиль (БМВ 730Д) и из них только 3 я покупал в салонах новыми. В основном я приобретал машины у знакомых или по принципу - увидел и влюблялся (внутренний голос никогда меня не подводил - "твоя и всё"). Мне всегда везло. Но по разуму надо следующим шагом требовать от продавца осматривать и проверять по всем параметрам авто на фирменном СТО. Иначе ...

Ел
Еленушка

спасибо, ценно

Vladimir Konoba

Не за что. Обращайтесь! Ни гвоздя, ни жезла ...

Ел
Еленушка

взаимно

Vladimir Konoba

Сегодня пол дня посвятили с женой езде по магазинам. Купили кучу подарков близким на Новый год. В Питере сегодня +3, слякоть после выпавшего вчера снега. Одним словом накатался! Хороших выходных!

Alex Tawu

По состоянию кузова, подвески, по износу резинок на педалях (газ, тормоз, сцепление), по наличию выбоин (и микровыбоин) на лобовом стекле, по состоянию сидений (продавлено или нет), по тому как отшлифована рукой ручка переключения скоростей (механика)...

Alex Tawu

Удачи Вам! Был бы в Вашем городе, помог...

Ел
Еленушка

спасибо, у меня есть помощники, просто я сама человек любопытный

Alex Tawu

💐

Евгений А.

По документам. Если все документы в порядке (включая сервисную книжку), ничего не потеряно, не дубликаты, не в залоге и т.п., и все записи соответствуют словам продавца.

Ел
Еленушка

начинаем с документов, согласна

А#
Александр ###

По рулю! При большом пробеге баранка о пузо стирается. Ещё проехать надо, если гремит как старое ведро с болтами, то дальше не о чем разговаривать.

Ел
Еленушка

спасибо, Саша

А#
Александр ###

Да, пожалуйста!

Lady Winter 🇷🇺

скручивают?)) это устаревшее название.. при осмотре кузова, выхлопной системы, системы охлаждения двигателя можно предположить реальный пробег

Lady Winter 🇷🇺

в каком году брали?

Ел
Еленушка

Lady Winter 🇷🇺

многоват пробег, мне кажется, для трехлетней машинки..

Ел
Еленушка

да уж...он наездил, работа была далеко от дома

Lady Winter 🇷🇺

обычно пробег считают = 16 т.км умножить на количество лет.

Евгений +++

Тупо проверять техническое состояние автомобиля. Даже реально малый пробег ничего не значит, если машина эксплуатировалась неправильно.

Ел
Еленушка

ехать на СТО?

Евгений +++

Да, и к нормальным спецам. Скупой, сами понимаете...

Ел
Еленушка

согласна

Вячеслав Амур

Поднимите на домкратах...посмотрите днище...если ржавое или вареное...вас обувают...остальное все можно напомадить...только спец определит...

Ел
Еленушка

это самое простое, да?

Вячеслав Амур

Экспресс осмотр...стоит дальше вязаться...или сразу убить тему...

Ел
Еленушка

понятно, спасибо

Павел

Фиг, я сколько машин поменял никогда пробег не крутил, тут хоть что советуй потёртости руля, сиденья и т.п. реалии всё одно не узнаешь

Ел
Еленушка

ааа...ну вот надо же

Павел

Опять же можно тихо поинтересоваться далеко ли от дома человек работает

Ел
Еленушка

ну не совсем показатель, могут ездить и члены семьи

Павел

Если в семье не две-три машины

Ел
Еленушка

чем глубже...да?

Монтана

не надо скручивать,это может вылезти и будет некрасиво и убыточно,у моих машин пробеги около 250 тыщ были и ничего,все продал

Ел
Еленушка

у меня 132

Монтана

ну и нормально

Ел
Еленушка

а на сколько % теряется в год стоимость? примерно....

Виктор Шаламов

По состоянию кузова (нет ли где ржавчины и следов ремонта - Раз! А два - по шуму двигателя и наличию подтёков масла.

Ел
Еленушка

а масло будет на защите?

Виктор Шаламов

Масло будет в том месте, где выходят валы. Это нужно осматривать на яме.

Ел
Еленушка

а как определяется количество масла в коробке? щупа же нет?

Виктор Шаламов

Автомобили разные. У них бывают и щупы в коробке передач, бывают и другие способы определения уровня масла. Например отверстие, закрытое болтом. Масла должно быть столько, чтобы оно было до края отверстия и не выливалось, если открутить болт. Читайте инструкцию к автомобилю, там должно быть сказано как определять уровень масла в коробке передач.

Ел
Еленушка

ммм....спасибо, буду знать

Эдуард Чернов

Общее состояние машины. Тут нужен специалист или нужно иметь хотя бы общее понятие в машине. По другому ни как

Ел
Еленушка

неужели я не смогу увидеть элементарное?

Эдуард Чернов

Элементарное да, но там много нюансов. Нужно иметь хоть немного понятия, а лучше начальные навыки ремонта, самое элементарное

Ел
Еленушка

ой, тогда это не по мне

Денис Силин

На нынешних авто это просто ! Надо всего лишь приехать на любое сто и проверить сканером, он всё покажет!

Ел
Еленушка

это платно

Денис Силин

Конечьно) но при нармальном продавце это делается на пополам с покупателем, да и стоимость услуги варьируется от 500 до 1500 рублей в зависимости от региона и сто.И плюс ко всему вы будете уверенны в том какую машину вы покупаете, как двигатель работает ,была ли она бита, состояние датчиков и ТД и тп

Ел
Еленушка

т.е. это недорого? а как выбрать СТО?

Денис Силин

Ну это либо индивидуально у каждого своё либо посмотреть по интернету есть ли что подобное рядом и созвонившись с сто уточнить есть ли у них такая услуга и сколько стоит,но лучьше спросить у знакомых водителей он же где то обслуживаются!)

Ел
Еленушка

Спасибо, Денис!

Денис Силин

Пожалуйста,обращайтесь если что)

Ел
Еленушка

если что...хорошо

Вячеслав Никишин

Итак. Пробить инд. номер по инете, сколько было владельцев, если больше 3 дело швах дальше писапть?

Ел
Еленушка

ну вот, даже близким уж не верить

Вячеслав Никишин

я имею ввиду знакомым

Ел
Еленушка

спасибо

Вячеслав Никишин

Не за что!

Кто-То

Потёртости на рулевом колесе,накладках педалей,рукоятке переключения КПП,обивке сидений....

Ел
Еленушка

пока устраивает

Кто-То

Ровных Вам дорог и адекватных участников движения.

Ел
Еленушка

Ооооо, а вот это очень кстати, спасибо!!!

Кто-То

Удачи.

Валерий Массалов

по тормозным дискам , да даже по износу педалей, а вообще машину нужно нутром чувствовать.

Ел
Еленушка

вы второй, кто мне так говорит - нутром

Aлександр Дубовой

По работе двигателя, по порогам и по подкрылкам, Все это надо смотреть и трогать на яме.

Ел
Еленушка

подкрылки...это где?

Aлександр Дубовой

Над колесами Они прикрыты сейчас пластмассовыми защитами. Я в личку сейчас подробней напишу.

Ел
Еленушка

хорошо

Юрий Николаев

Без экспертов не обойтись!
Непрофи не узнает...
На ютубе полно роликов на эту тему...

Ел
Еленушка

Вы эксперт?

Юрий Николаев

нет... Друг эксперт... Показывал - рассказывал...
А мои глаза не видят этого, а он сразу определяет что, да как...

Ел
Еленушка

вот, видите, и вы мне помогли

Юрий Николаев

Удачи вам!

Ел
Еленушка

взаимно!!!

Елена Фомина

Не всегда малый пробег означает что за машиной следили.некоторые убивают и за год

Ел
Еленушка

согласна

Елена Фомина

На СТО загоняет и проверяйте

Ел
Еленушка

а как выбрать СТО

Елена Фомина

По рекомендации друзей и знакомых

Ел
Еленушка

Спасибо, Елена

Елена Фомина

По другому сейчас нельзя

Ел
Еленушка

согласна 🖼