Елена Саломатова

Почему современные технологии одновременно позволяют производить банки для пива, которые не разлагаются на свалке за 100 лет, и кузова автомобилей, которые гниют за 3-4 года?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что если делать автомобили с кузовами на 100 лет службы - то автомобильные заводы насытят рынок и будут разоряться. Капиталистам невыгодно делать долговечный и качественный товар. Сегодня уже возможно сделать к примеру лампочку со сроком службы 100 лет. Ну и что? Капиталист понесёт затраты - откроет завод, наберёт персонал и рабочих. Через пять лет все купят эти лампочки и перестанут их покупать. Что делать капиталисту? Разоряться? Вот и делают вещи, в том числе автомобили, чтобы служили гарантийный срок, а потом ломались. И чтобы отремонтировать было нельзя, ремонт был дороже чем купить новый. дефекты вносятся в технику специально, на стадии конструирования. Это называется - стимулировать спрос. Ну а банки из под пива всё равно выбрасывают, их можно делать как подешевле.

Анна Мерк

понятненько...👌🍰🍮

Сергей Федорович

Добрый день! У меня вопрос? кто мне поможет? сегодня 23. 02 .2017 г. купил продукты,.. водку Немиров в магазине: Красно-Белое ул. Алтайская,18.к 1. город. Омск. В пакете водка разлилась. (Но не вся ). Чек у меня. БУТЫЛКА ЗАКРЫТАЯ.,не битая, но пробка пропускает. Администрация отказалась менять товар на другой товар. Сказали что директор магазина отказал принять товар. ПРАЗДНИК ИСПОРЧЕН. НАСТРОЕНИЕ НЕТ. как вернуть деньги за испорченный товар..спасибо за ответ. С праздником с 23 фёвралём.

Анна Мерк

ага

Сергей Федорович

что посоветуете

Анна Мерк

купить другую бутылку..

Сергей Федорович

ещё ответ на претензию не пришёл 15 дней ждать по закону

Анна Мерк

тогда ждите...

Ольга Пименова

Тут все довольно просто. Причина гниения кузовов автомобилей — коррозия. Банки для пива делают из пищевого алюминия. Главные достоинства этого материала: легкость, пластичность, нетоксичность, коррозионная стойкость. На воздухе алюминий мгновенно покрывается прочной сапфировой пленкой (оксид алюминия), которая отлично защищает его от коррозии. Поэтому сгнить на свалке алюминиевой банке из под пива довольно сложно.

Юрий Привалов

Эта история началась лет 30-40 назад. Автопроизводители поняли, что делать КРЕПКИЕ и НАДЕЖНЫЕ авто им НЕ ВЫГОДНО. Лучше, что бы люди, поездив 3-5 лет на новой машине( которая постепенно начинает рассыпаться) купили новую. В технологии изготовления машин ЗАЛОЖЕНЫ КОНСТРУКТИВНЫЕ параметры некоторых ОТВЕТСТВЕННЫХ деталей которые НЕ РАССЧИТАНЫ на срок работы более 5 лет

Анна Мерк

да уж..нажива во всем...

Юрий Привалов

Да, такова сегодняшняя жизнь

Анна Мерк

вот именно..

Юрий Привалов

Вот именно

Ва
Валерики

История началась еще раньше. Если не ошибаюсь Роберт Шекли писал об этом еще 50 - 60 годы. Он называл это "разусовершенствование" , т.е. когда вещи выходят из строя сразу по истечении гарантийного срока. Но то была мечта фантаста. Сегодняшние технологии, особенно китайские, превращают ее в реальность.

Анна Мерк

вот также увы происходит и с лекарствами...помощи ни какой...а цены растут...

Сергей К.

Маркетинг ... возьмите автомобили произведенные в 80-е годы, многие до сих пор бегают ... это не устраивает автоконцерны ! ... Сейчас машины делают из пластика, срок службы 5 лет, потом нужно менять авто ... Такой же ход и с высокими технологиями и с гаджетами ... каждые 2 года требуют обновлений

Василий И Компания

мы когда на юге жили, это в 90,купили гараж с хламом,бывший хозяин смог тока вход в подвал откопать чтоб закрутки ставить,и вот у нас появилась машина,отец с друзьями разгребли гараж,под грудой хлама нашли волгу 52 г правда движок рядом лежал,но кузов был в идеальном состоянии

Луна

Не было доступа к кислороду, во всем виноват он

Александр Барышев

А если делать кузова из хорошей стали и чтобы не гнила то продажа машин резко сократится, а это не выгодно для завода и страны. Взять иностранные у них она дольше не гниет потому что оцинковка. Вот поэтому у них много автозаводов разорилось и сократились по числеъ\

Анна Мерк

конечно..ведь автомобиль ровняется по цене самолета..

Гр
Грег

Потому что так выгодно . Система то купи продай если производить крепкие кузова то мало будет продаж кузова будут на 100 лет . Им это невыгодно . То есть Система все наоброт . Выход один отказаться от такой системы и прейти на общинную

☀️ Леди Солнце ☀️

Логично

Валерий Пенежин

Банки из под пива еще цветочки, вот пластиковый пакет, в процессе разложения, а это длительный процесс, выделяет фенол. Ну а кузова авто, это своеобразный маркетинговый ход. Авто не должно быть вечным, чтобы автопром не сдох.

Анна Мерк

согласна...

Abstrakt User

На банках для пива не ездят по дорогам, посыпанным реагентами.
И если кузов авто делать из того же алюминия, что банки пива (audu A2 как пример), ценикине понравится потребителю.
Потребитель выбрал гниющее говно, но подешевле.

Aleksandr Pushkin

банки для пива типа пищевые продукты,технология и состав метала особый в отличии от средств роскоши....обидно конечно,что и средства передвижения изготавливают из того же метала ,что и средства роскоши

Сергей Сыпин

Это выгодно капиталистам, это заговор... А если будете ездить на одном авто по 30 лет, то все заводы остановятся... Так же и современная электроника, работает равно столько, сколько дают гарантии на неё.

Анна Мерк

и я того же мнения...и цены на машины запредельные...

Alex Potjomkin

Потому что авто сгниёт чем быстрее, тем лучше производителю. Поэтому и дают гарантию на маленький срок. А банки стоят мелочь, их пускают на вторичную переработку, тоже в какой то степени выгода.

Неизвестный Неизвестен

В крупных компаниях специальные отделы работают над тем, чтобы вещи не могли прослужить более определенного срока. Именно поэтому советская техника до сих пор надежней современной.

Зимфира Бакирова

пародоксы нашей дествительности: новые технологические материалы открывают гении, а плодами их труда, в первую очередь, пользуются прохвосты - производители пива и авто (в дан.сл.)

Анатолий

Авто бизнес не позволяет. Заговор автопроизводителей. Автомобиль на четыре года. Купил 'Гранту", она даже грунтованная. На порогах краска через полгода отлетела до голого металла.

Анна Мерк

Понятненько....

Armen Avanesov

Производителям нывыгодно производить машины , которые будут служить долго,раньше по 30 лет ездили, а уж лампочки светили..., сейчас все недолговечное, кроме того,что не нужно

Сериккан Алимханов

банка пива стоит дешевле чем авто-ль,чем быстрей сгниет авто, тем быстрей владелец авто купит новую, это политика государства, надо же побольше денег доить с народу

Анна Мерк

ой как это верно..в самую точку !👍

Анна Мерк

спасибо !

Estrella

Банки - для пива проспиртовываются, и, поэтому увеличивается срок анти коррозии! Может металл для автомобилей так-же выдерживать в чистом спирте?🤔😏💅😷

Анна Мерк

есть и другие технологии....спирт стоит копейки...а почему бы и нет...просто им выгодно ...

Estrella

Банки стоят копейки, а за машины надо заплатить прилично - БИЗНЕС, в общем!

Андрей Григорьев

Как это все смешно. 100 лет. Это для Планеты сколько? Да нисколько. Всё человечество вымрет, и Земля не заметит. А вы все про какие-то банки и пакеты. Не смешно самим?!

Андрей Григорьев

Глупо это все. Все экологи, зеленые, серобуромалиновые тупо зарабатывают себе на жизнь. А для планеты мы мерзкие паразиты, которых она скинет и не заметит. Мы не первые и не последние. И кажется дошли до предела, когда Земля нас уничтожит

☀️ Леди Солнце ☀️

К этому всё и идёт

Андрей Григорьев

Но мы еще побарахтаемся)