Дмитрий Каракозиди

Этот Европейский народ в средние века, воевал с Русью. В конце концов, вошел в состав Русского царства, и…. сейчас входит в состав РФ. У этого народа странное приветствие. В переводе – Живы ли вы? Вопрос: Что это за народ?

Ответы
Просто А...

"А татарское «исэнмесез» переводится как, «живы ли вы еще?». По словам хазрата, в период после взятия Казани на территорию бывшего Казанского ханства периодически снаряжались военные экспедиции, с целью подавить последние очаги сопротивления. В этот период, большое количество татар, укрываясь от притеснения, угнетения и насильственного крещения проживало в землянках. И когда один татарин навещал другого, заглядывая в землянку, спрашивал: «Живы ли вы еще?» И с тех пор « исәнмесез» стало у татар основной формой приветствия.
Как мы видим, происхождение приветствия «исәнмесез» отражает трагические странички татарской истории. Наши предки порой оказывались в тяжелейших ситуациях, и жизнь становилась тяжелой и невыносимой. Но наши дедушки и бабушки жили, и жили достойно!
Ильвир Махуров Ассоциация «Кардэшлек»" (С)

Просто А...

для владеющего русским языком, это исключительно понятное определение. Владеть и недоставать - антонимы.

Дмитрий Каракозиди

Синонимы антонимы и слова то не русского происхождения.

Просто А...

знаток))) это меняет смысл сказанного мной?

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Просто А...

Я спросил.

Алексей Неважно

На самом деле ни у татар ни о монголов в их истории нет этой войны, более того ни на одной картине тех времен изображающих битву с ордой почемуто нет изображения ни монголов ни татар:-D

Ев
Евгения

татарам дарам )))))

Дмитрий Каракозиди

Иван Грозный и Казань.

Кучербаев Эрик

Татары с Русью некогда не воевали..А дружили, Был договор , где было написано- " Наша дружба закончется тогда, когда пух утонет или камень всплывет."

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Кучербаев Эрик

Прежде чем что то ляпнуть . Зри в корень .А то попадешь в просак. Русь -это Киевское государство.

Дмитрий Каракозиди

А Иван Грозный вообще татарин!!!

Кучербаев Эрик

Он смесь.

Дмитрий Каракозиди

А насчет, что то ляпнуть не возражаю.... Сперва историю малость подучи.

Кучербаев Эрик

У меня историческое образование . Я историю учил не по учебникам для 8- 10 класса . а в архивах.. и библиотеках.

Дмитрий Каракозиди

Кто то задавал вопрос, чем умный отличается от того кто много образований получил

Зимняя Вишня

Дмитрий,если это приветствие зародилось во время войны,а родных и близких они приветствуют так же? Так не понятно-это доброе приветствие,или нет.?

Дмитрий Каракозиди

Да, зародилось именно в результате войны. Но так сложилось исторически, что оно стало именно приветствием. Но с годами смысл несколько расширился, и сейчас в нем больше мирного, обыденного. Мол и как поживаете и пр....

Александр Луньков

Татары не вошли в состав, их земли были захвачены. Ну или присоединены, если так благозвучнее.

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Потом перемешались, пере мирились, добровольно вошли.

Александр Луньков

Скорее, свыклись )

Дмитрий Каракозиди

Ну это по разному. Сколько семей то смешанных?

Александр Луньков

Я не о конкретных людях, а о татарском народе вообще. И не сейчас. а за несколько веков.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Татары не европейцы, а тюрки, татаромонгольское иго они все были тюрками, не только татарами

Дмитрий Каракозиди

Язык, да относится к тюркской языковой группе, а проживали и проживают в Европе. Так что европейцы.

Владимир Игнашов

это когда же ...татары...пришедшие с Батыем были европейским народом ?? )))))

Дмитрий Каракозиди

Татары жили там где сейчас, ещё до Батыя. А пять тысяч лет назад и турки из Европы..... И индусы, и персы..... и....

Владимир Игнашов

неверно ........фантастика...

Дмитрий Каракозиди

Нет. Просто история. Даже языки....Индоевропейское семейство языков.

Владимир Игнашов

тюрки ...да.....

Дмитрий Каракозиди

И турецкий, и английский, и русский, и татарский, и......

Владимир Игнашов

соложно ..под рукой нет ..документа....

Гена Лозовой

в перводе-как вы живы здоровы-как ваше здоровье,здоровы ли вы

Дмитрий Каракозиди

Именно Живы ли вы?

Темури Темури

Дим, вроде русь всегда воевала, чтоб входили в состав России.

Дмитрий Каракозиди

Но потом был договор о вечном мире и дружбе.

Темури Темури

)))) ну да, а я об чем. с Грузией тоже был договор, а потом упразднения царства и вход как губернии в состав россии))))) меньше ящек смотри))))

Дмитрий Каракозиди

Я ИМЕЛ ВВИДУ С ТАТАРАМИ.

Темури Темури

а татары могут быть русскими? вот и ответ. вааще русские и есть потомки татар.

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь. Пока.

Nico Fasulakis

А он разве европейский народ.? Татары вроде должны быть

Дмитрий Каракозиди

Европы, до уральских гор и реки Урал по моему.

Nico Fasulakis

Понятно. Рад земляку.

Ильдар

Вообще то татары всегда говорят Мир Вашему дому)

Дмитрий Каракозиди

Всё пойду и утоплюсь.

Златка Золотая

Хренушки. Лед встал.

Дмитрий Каракозиди

Это у вас, а у нас и утопиться то негде. А в ванной, да вниз головой, до самой смерти....нифига не получится.

Дмитрий Каракозиди

Так что зДря радовалась, Што я так скоро помРу-у-у-у-у....

Ѻлегъ

и когда же это, Дмитрий татары воевали с Русью?

Ѻлегъ

...равно как и пресловутое "татаро-монгольское иго"

Д"
Димитрий "киржачский"

Олег, это Вы рязанцам с козельцами, да и москвичам, расскажите, что татары с ними не воевали... а сначала - киевлянам и всен восточнее Киева.

Ѻлегъ

Дима, но как то же нужно ломать систему устоявшегося мнения, яркий пример которому слова Дмитрия

Дмитрий Каракозиди

Странно даже. Прям расстроился этот Дмитрий. Как будто историю только он и знает?,Ну воевали. А кто тогда не воевал?

Д"
Димитрий "киржачский"

Ну вот Олегъ считает что не воевали...

Pələng

🖼

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Мы-Татары...Мир Вашему Дому.

Валерий

ЛИБО ТАТАРЫ ЛИБО БАШКИРЫ

Валерий

А МЫ И СЕЙЧАС ОДИН НАРОД !!! ХОТЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ ПОЯВИЛИСЬ И ОТЩИПЕНЦЫ😁 НУ ДА БОГ С НИМИ !!! ПУСТЬ ТЕШАТСЯ

Дмитрий Каракозиди

Отщепенцы есть у всех народов.

Валерий

НУ ЧТОБ РОДСТВА НЕ ПОМНИТЬ ЭТО УЖЕ КЛИНИКА!!!!

Дмитрий Каракозиди

Ну всякие бывают.

Валерий

ЭТО НЕОСПОРИМО😁

Виктор Шумилов

ла кто только не воевал

Дмитрий Каракозиди

Да но приветствие такое я знаю только у них.

Виктор Шумилов

когда один татарин заглядывал к другому он спрашивал... Ты еще жив ?

Дмитрий Каракозиди

Почти так и было.

Mr. Ease

Хмм... Крымские татары?)

Валерий Ратников 🇨🇳

Ой. ой вояки блин😀

Дмитрий Каракозиди

Тепло. Но ты не ответил на вопрос.

Валерий Ратников 🇨🇳

но ты же про татар.

Вячеслав Шаронов

Все мы с вами

Дмитрий Каракозиди

Татары.

Вячеслав Шаронов

Так и я о том же. Что Высоцкий говорил, если влез и кто в родню, тот и так татарин.

Дмитрий Каракозиди

Да я собственно примерно так и понял.

Юнер Салямов

Не интересно

Дмитрий Каракозиди

Да будет так.