Ingritis

Возможно ли без навигатора и хорошей карты определить точные координаты своего местонахождения скажем в лесу или поле?

Ответы
Это Я

Оказавшись в поле - нет. А вот идя туда от известной точки - можно, методом счисления. Больше никак. Ну разве что по звездам, но там координаты будут плюс-минус лапоть.

Ingritis

Хотя бы так, но всё же как то в позапрошлом веке как то рисовали карты и вычисляли координаты без спутников!

Это Я

да, по звездам. Но точность невысокая.

Татьяна Малышева

по деревьям и по кучкам муравьев это сложно,конечно нужно иметь гаджеты

Ingritis

В 19-м веке не было гаджетов! И точность карт поражает до сих пор!

Татьяна Малышева

вот такие умные и мудрые были человеки молодцы....

Просто Вишенка

я и в городе-то не всегда могу...У меня топографический кретинизм....

Рогов Олег

Нужен репер

Ingritis

А зачем репер? Может астролябию сляпать?

Рогов Олег

С репером и астролябией нас в лесу не поймут.

Ingritis

А что прикольно!

Рогов Олег

Хотя зауважают

Ingritis

Это точно! Если из леса быстро выберемся!

Ингвар Огарев

Без измерительных приборов .нет

Ingritis

Какими-то приборами раньше же пользовались!

Ингвар Огарев

Раньше в поле или в лесу это было незачем..

Ingritis

По большому счёту, да! Ведь народ не шарахался по всей планете, просто ради развлечения! И это было не безопасно, да и так же дорого как сейчас!

Владимир Бородин

Лучше не блудить!

Ingritis

Просто интересно, как в позапрошлом веке рисовали карты? И они не уступают по точности современным!

Любовь

можно

Ingritis

Как? Просветите тупицу!!

Любовь

по деревьям по солнцу или луне

Ingritis

А скажем привязку к местности? Координаты как узнать? Хотя бы приблизительно!

Любовь

ой,этого я не знаю..

Ingritis

Север с югом я найду Вам на любой местности и в любую погоду! А координаты как то же раньше вычисляли!!

Любовь

без понятия,хотя родилась и живу в селе

Людмила Терентьева

нет

Ingritis

А как же карты скажем 19-го века рисовались?

Людмила Терентьева

примерно! Люди ж просто ходили по местности и зарисовывали с натуры!

Ingritis

Но некоторые карты очень точны! С координатной сеткой! И не было фото из космоса или даже с самолёта!

Людмила Терентьева

только глазами и руками, поэтому точные. Каждый метр же исхожен

Ingritis

Но координатная сетка? Как это вымерялось?

Людмила Терентьева

Шагами и примитивными приборами!