Ог
Огуречик

Японские учёные сделали вывод,что для наиболее полной концентрации мысли,человек должен жить в комнате в среднем 7кв.метров.Они подсчитали,что большая жилплощадь расслабляет мозг и рассеивает мышление,приводя человека к праздности и исступлённому состоянию и сосредоточению не на внутреннем Я,а на окруж.пространстве и предметах.А как известно,японцы живут в очень мал. квартирах,в 2раза меньше наших.(Согласны ли вы с япон.учёными?)

Ответы
Марина ...

Я думаю, что в этом есть смысл..Действительно, большое помещение отвлекает ..Вы замечали, что самые задушевные разговоры у нас ведутся чаще всего в кухне, которая, сами понимаете, что в длину-что в ширину..шагнуть некуда...Но зато там так уютно !! И беседующие так близко друг к другу...И хочется говорить тише, а чем тише мы говорим, тем внимательнее нас слушают, боясь что-то пропустить..А в большом помещении нам холодно, и мы чувствуем себя как-то незащищённо..некомфортно..неискренне...

Александра Л.

да, согласна, если им нужно чем-то умпокоить свой несчастный народ, живущий в маленьких коморках....и принудить его к концентрации на работе ,) А с др стороны - живя в трех-комнатной квартире, если уж мне будет очень сложно сконцентрироваться - пойду запрусь в кладовке )))))

Dayanа М

Нет.Жить практически в кабинке лифта! Пусть они хоть друг на дружке живут - очень актуально для Китая) Может быть это просто пропаганда. Богатые японци не живут в собачьей конуре. А твое мнение, Алекс? - для меня это важно.

Колесникова Мирослава

у японских ученых выбора нет, приходится так утверждать, а я видела японца, не ученого, мужа моей сестры, так вот он в восторге от нашего пространства во всех смыслах, и на мозг не жалуется

Жанна Кутовая

нет, не согласна, маленькие квартиры не дают личного пространства а как известно, если у человека нет собственного пространства то там и личное Я очень скоро начинает бунтовать

Людмила Синица

Концентрирую мысль в своей комнате только о сладком сне.А комната по метражу приличная На большее не хватает времени.

Люция Кузьменко

Так у них территория во сколько раз меньше, тут уж чего ток не придумают лишь бы жили и радовались молча

Жить Вопреки

Эту идею предложили египетские и нейтрийские монахи еще в 4 веке. Японцы малость апоздали.

Н. В.

соглашусь, только пусть гостиная будет большая, а в ней круглый сто для большой семьи.

Татьяна Московкина

Японцам деваться некуда,вот сделали такие выводы.А рус.душа простор любит!

Запевалов Николай

Да,когда квартира не большая и скромная, думается гораздо продуктивнее.

Grand Inquisitor

я не уверен. что японцы живут в квартирах из 3-х комнат площадью 30 м.кв.

A6
Anomalia 666

да ты где угодно запрись все равно не отвертишься.нет не согласна.

Та
Татьяна

Да, согласна, а я то думала, что я такая рассеянная...

Ог
Огуречик

ОК!

Александра Мухамадиева

не факт, хотя это японцы) они на многое способны

Вячеслав Кустов

Нет.У них глаза узкие.Вот они и все сужают

Ладушка

Нет, мне комфортнее в широком поле...)))

Анатолий Якубенко

Не знаю как японцы, а я бы чокнулся.

Виктор Гринимаер

с моей семьей я бы был мудрецом

Владимир Братусь

Нельзя сравнивать менталитет.

Ог
Огуречик

возможно