Светлана

Какие басни Крылова чаще вспоминались применимые к вашим жизненным ситуациям (в быту, на работе, в общении с людьми...)?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

БАСНА – Стрекозёль и МАраВэй

Папрыгучий Стрекозёль
Летом бил не очен золь,
Прыгаль, бегаль и леталь,
Утром блиска, ночю в даль.
Патаму чта в тёплый ночь
Он жучка чих-пых и прочь.
Толко лето, вах, прашель, -
Всэ деревья стали голь.
Ветер дунул с Арарат,
Замарозиль винаграт.
Стрекозёль пугалься: Вай!
Нэт лаващ, нэт каравай,
Дома – нет, замочит дощ,
Будет пригать мнэ нэ в мощ!
Вах! Мой знает МАраВэй –
Ара с домом, как еврей, -
Есть лепёшка на запас, -
Мой пайдёт к нэму как раз.
Гамаржоба, Маравэй,
Ти пускай менэ скарэй!
Мой замэрз от крыл да ног,
Нэ держи мой на парог.
Маравэй: Ти щто, апух?
Ну какая ти мне друх?
Лета трахаль всэх падряд,
Не гатовиль винаград!
Мужиков лубил и баб!..
Буду я тэбе как раб, -
Стреказёль ему в атвет, -
Проживём с табой без бэд.
Друг-друг”а будэм лубить
Арарат из рюмка пить…
МАраВай: Не гомик – мой!
Улетай, пака живой!
Сам сажру я бастурма
Мастурбирую сама…

Басня мысля тут такой:
Думай, Стреказёль, бащкой!
Чтобы всэх зимой любить,
Надо лэтом мэньше пить!

2014г 24 марта

Al
Alexc

"Лебедь, рак и щука" при несогласованности действий , зачастую от плохого руководства. Но чаще всего в ироничном контексте переделка (а не оригинал !) "Стрекоза и муравей"

Светлана

Вы имеете ввиду оригинал, где стрекоза и муравей оба м.рода?

Al
Alexc

Я имел в виду :
Тянет муравьишка бревно а навстречу стрекоза вся расфуфыренная - на тусовку прёт, через весенние лужицы бодро перепрыгивает. С собой зовёт но трудяга ссылаясь на необходимость работы отказывается. Лишь грустно посмотрел он ей вслед. Лето уж , он опять тягает тяжести а стрекоза в бикини говорит что валит на Мальдивы оттягиваться, зовёт с собой но тот опять в отказ аргументируя обязанностями.. Осень наступила , в поте лица своего ворочает муравьишка зёрна и брёвна - к зиме готовится , а стрекоза с косячком в зубах на рок-фестиваль в Стокгольм намылилась, опять зовёт и опять отказ с классическими аргументами (семья , обязанности и прочее)... Первый снежок пошёл , муравьишка все вкалывает, а навстречу стрекоза :
- Ты куда в этот раз ?
- Да в Куршавель , там будет богемная тусовка - все крутые поэты да писатели. Ай-да со мной ?
- Да нет , у меня ещё работы непочатый край. Слушай , а Крылов там будет ?
- Канеш будет , он же модный баснописец !
- Передай ему что он не писатель, а ПОДЛЫЙ ЛГУНИШКА !! 😉

Александр Банников

Да многие... Лиса и виноград... Лебедь рак и щука. Квартет, Слон и Моська...Кот и повар, Мартышка и очки...Полкан и Шавка... Морали стали крылатыми...

Светлана

Да... Морали крылатые уже и на всю жизнь запомнились...

Александр Банников

Потому что часто встречаются ситуации

Игорь

Вороне где-то бог послал кусочек сыру. То есть сначала ужин, потом и Спрашка с баснями. 🙂

Светлана

Ну, главное не верить и клювом щёлкать даже здесь )

Игорь

🙂

Слава Касьянов

Все они жизненные, как и мирская философия, только мило спрятанная в животный мир.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Замечательный вопрос..Встречал людей, которые похожи как свиньи под дубом.

Светлана

Да... Сплошь и рядом басенные персонажи...

Сергей Малинин

Вороне как то Бог послал.... Самое главное, что послал. Походу далеко послал

Я По Твою Душу...

"...А вы друзья,как не садитесь,но на работу всё равно вставать...")))))))

Алекс Венцель

Однажды лебедь, рак и щука, Свинья под дубом, Мартышка и очки...)))))))

Светлана

Все о нас ))

Алекс Венцель

Всё о нас...))))))))))

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

На работе, думаю, самые подходящие Лебедь, рак и щука и Квартет))))

Светлана

Да, их и называют )

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

🙂 ничего не меняется со времен Иван Андреевича

Светлана

Может тогда не стоит винить во всех грехах наших руководителей, если это наша национальная черта?)

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Вряд ли некомпетентность стоит считать национальной чертой

Галина Татаринова

А вы, друзья, как ни садитесь- все ж в музыканты не годитесь...

Светлана

Да.. )

Евгений Бурмистров

слон и моська, квартет, мартышка и очки, волк и ягненок.

Лаяза

свинья и дуб вроде, лебедь щука ирак, волк и ягненек

Олег

Ты виноват лишь только тем,что хочется мне кушать.

Светлана

Точно...

Олег

🙂

Николай

Осел останется ослом, хоть ты осыпь его деньгами...

Аптер Пётр Яковлевич

Рпзные,а особо вспоминаемая Ворона и Лисица.

Светлана

Хорошо

Михаил Алексеенко

" Мартышка, в старости , слаба глазами стала

Светлана

Спасибо )

Галина Мамаева

А Васька слушает,да ест", "Лиса и виноград "

Светлана

Спасибо... Всё-таки великий был человек и писатель...

Галина Мамаева

Пожалуйста!))

Иван Назаренко

у сильного всегда без сильный виноват....

Светлана

Да...

Иван Назаренко

а ещё есть на этот лад переделанная народом но долго писать...

Ольга

У сильного всегда бессильный виноват.

Светлана

Да-да...