O X A N A

Равновесие и стабильность - это одно и то же?

Ответы
Дв
Дванов

из школьного курса по физике я запомнил единственное что мне понравилось, определение видов равновесия) Устойчивое равновесие — это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, возвращается в прежнее положение. ...И неустойчивое-это равновесие, при котором тело, выведенное из положения равновесия и предоставленное самому себе, НЕ возвращается в прежнее положение) А вот и ответ на ваш вопрос-устойчивое равновесие это стабильность, а неустойчивое-просто ремиссия)

Дв
Дванов

приятно постигать новые уровни))

O X A N A

Не то слово!!! Это что-то трансцендентальное!!!))))

Дв
Дванов

даже гуглить не стану, чтобы не улетучился романтический флер😁

O X A N A

Спасибо за правильное понимание))))))

Андрей Борейко

Стабильность - воспроизводимость чего-либо, постоянство. Равновесие - равенство чего-либо чему-либо. Равновесие - количественная пропорция между разными элементами, благодаря которой обеспечивается воспроизводство системы, основанной на взаимодействии входящих в нее элементов.

O X A N A

Прекрасный ответ! А Вам что ближе?

Андрей Борейко

Переход от одного состояния равновесия к другому состоянию.

В*
Вася *)

нет .... в равновесии взаимодействие противоположностей, а в стабильности противоположности срослись и поэтому стабильность в скором времени обречена .... на разрушение ....

Евгений Карман

в общем похожие понятия: стабильность относится к уже имеющемуся действию, накоплению, а равновесие более активно, и может сохраняться среди бурь и ураганов

O X A N A

Отличный ответ!

Сергей

Не понимаю этих слов. Равновесие для акробата - понимаю. Стабильность для "эталона килограмма" - понимаю. Как их можно СРАВНИВАТЬ - не понимаю...

Ольга Беспоместных

Равновесие это-состояние неподвижности, покоя,Стабильность это-прочность, устойчивость, постоянство. А теперь и решите одно ли это и то же

Валерий Рудаков

стабильность может быть при любой идеологии и диктатуре а РАВНОВЕСИЕ это добро и зло--хорошее и плохое поровну и чаще всего это ВОЙНА

Валерий Рудаков

стабильность и равновесие это два враждующих фактора

O X A N A

Давайте от мирового уклада отвлечемся. В одной конкретной семье, что важнее? Всё ведь стремятся к стабильности, верно?

Валерий Рудаков

СЕМЬЯ где живёт?? в стране так или нет?

O X A N A

Про страну мы разобрались ведь.

Валерий Рудаков

семья не разрывна со страной проживания однако--вот если ВЫ в джунглях или тайге живёте

Старый Знакомый

Равновесие штука временная..шаг вправо/влево и все))) но зато интересно.. А вот стабильность скучна..день сурка каждый день)))

O X A N A

Вот! Стабильность - это болото! А равновесие - это жизнь, это стремление...

Старый Знакомый

Как то так)))

O X A N A

🤝

Shlooz Shlooz

Не совсем. Женщина и мужчина могут посуду бить и орать друг на друга и быть в равновесии. Но не стабильно, а в динамике.

O X A N A

Отлично!

Просто А...

скорее нет. Равновесие не всегда стабильно, а стабильность очень часто не имеет ни какого отношения к равновесию. 😉

Геннадий Попов

Стабильность это постоянство и устойчивость во времени и пространстве, а равновесие может быть неустойчивым.

O X A N A

Вам что ближе?

Геннадий Попов

Почему только мне? Это так по определению

O X A N A

Я не спорю ведь. Вы дали прекрасное определение.

Ника

равновесие больше подходит для внутреннего состояния человека, а стабильность для внешних факторов

Петр Ермаков

Не одно и тоже. Равновесие - это состояние, а стабильность - это процесс без изменения параметров....

Pa
Pas-De-Chat

стабильность - это когда Вы сохраняете равновесие вне зависимости от количества выпитого

Нина Стeпаненко

стабильность - уверенность ... равновесие - это как на плову в любой момент ... ... мое мнение

Ke
Keeper

Стабильно плохо - тоже категория. А равновесие может быть и сродни конгениальности.

Огненный Муравьед

Равновесие не всегда стабильно. Иначе не было б понятия "неустойчивое равновесие"...

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Как в России: стабильное падение производство, а равновесия между людьми нетути!...

Виктор Шаламов

Нет, не одно и то же. Равновесие может быть неустойчивым, а значит и нестабильным.

Ма
Маргарита

нееет! стабильность бывает в минусе или в плюсе, а равновесие всегда означает 0

O X A N A

Разве равновесие не означает гармонию?

Ма
Маргарита

думаю. что нет