Lмингле Лейла Сарвартдинова

как вы считаете, баба яга, положительный или отрицательный персонаж?

Ответы
Андрей Федоров

Однозначного ответа нет. Одинокая, старая женщина с трудной судьбой, ушедшая от людей жить в лес. Питалась в основном собирательством и ставила ловушки-капканы на мелких зверей и птиц. Разбиралась в травах. По сути это женщина-отшельница до христианской эпохи. Жившие в этих же местах жители селищ и деревень считали ее колдуньей. Пугали детей. Мол, пойдешь один в лес а там тебя баба-Яга поймает и съест. Это сказки для маленьких детей. Почему именно "Яга". На севере (нынешняя территория Лапландского заповедника) жило несколько северных племен: Самоеды, Лопари, Яги. Женщину из плени Яги называли баба-яга. Далее это стало имя собственное. Женщины этого племени отличались от других племен более высоким ростом, большими красивыми глазами и не зависимым характером. Овладеть женщиной из племени Яги считалось большой честью. Наиболее красивых женщин прятали в лесу подальше от людских глаз. Там они и жили в дали от людей. Их уважали и в тоже время боялись. Хорошим людям они помогали, плохих наказывали. Так что однозначного ответа нет. Для кого-то баба-Яга бала злой колдуньей, для кого-то доброй.

Lмингле Лейла Сарвартдинова

ОООООЧЕНЬ БЛИЗКОООО!!!! скажем прямо горячо!!!! Еще немножко и вы прям в точку попадете!

Андрей Федоров

На счет попадания "в точку" не знаю. Но одну такую бабу-Ягу знал лично. Жила она на Кольском полуострове в районе Кан-Озера на речке Черная в середине 80-х годов.

Lмингле Лейла Сарвартдинова

http://www.liveinternet.ru/users/3812374/post171870742/ верно, там тоже жили предки.

Андрей Федоров

Кстати, о Леших, Кикиморах, и прочих лесных жителях в образе человеческом. Много лет как этнограф и журналист занимался поиском этих "мифических существ". Одну "Кикимору" нашел в Тверской области. Жила в лесу на краю болота в небольшой сараюшке. Из болота вытекал ручей, впадающий в речку Калкуновка. Собственно по этому ручью и нашел Лесную Кикимору о которой в этих местах складывали всякие жуткие небылицы.

Lмингле Лейла Сарвартдинова

Вряд ли она была кикиморой настоящей)))

Андрей Федоров

Как выяснилось позже была охотоведом. Охраняла зверей.

Lмингле Лейла Сарвартдинова

вот это ближе к теме))))

Эн **

я как-то по радио услышала ...кто такой Сталин-герой или деспот и наше отношение к нему...Было много всяких за и против и только одна молодая девушка (она назвалась).Задала в эфир др.не менее интересный вопрос ведушим а как они относятся к Петру1 ,чем ввела из в замешательство. А потом сказала- что это два Великих Человека . А Великих не определяют по тем или иным поступкам их определяют в целом по эпохальным событиям и конечной цели...ну и в таком роде... Вот и баба-яга совершая мелкие пакости -в целом оказывала услуги приводящие героев к достижению цели...

Lмингле Лейла Сарвартдинова

)))) исчерпывающий ответ)))

Николай

Изначально,это божество женского здоровья..они были из золота...считалось,если женщина приложит руку к её животу,проблемы по женской части у неё исчезнут...и роды будут лёгкими...на сегодня есть мифы о двух таких статуях..одна в сибири..примерно в Саянах..её охраняют в пещерах целые поколения...а вторая...где то в районе Великого Новгорода..или Кольского п-ва...или ближе к белому морю...известно название народности,которые её охраняют-зыряне...вот такая баба-яга....))))

Николай

Да...согласен..это была не срочная информация))

Lмингле Лейла Сарвартдинова

Заинтересовала ведь. Значит она тебе зачем то пригодится)))

Николай

Да меня давно интересуют божества Древней Руси...знакомство с ними многое в мире объясняет)

Lмингле Лейла Сарвартдинова

БОЖЕСТВОМ была баба))). а баба Яга - это лекарша, повитуха

Николай

Да понятно...я про это знаю..вобще говорю,интересно

Николай

В чащобе густой, среди ягод и мхов, где - строго по правилам детских стихов - людская вовек не ступала нога, жила одинокая Баба-Яга. Какой бы дремучей она не была, имела утюг и на шёлке спала. И был ей компьютер единственный друг, с ним ночью и днём коротала досуг. 😄 😄

Николай

Неужели не один ролик не открылся?

Lмингле Лейла Сарвартдинова

последний ролик )))) молодой человек танцующий со шляпой. больной по самое нихочу.

Николай

Ну, это я ради хохмы прислал, не обижайся. 🖼

Lмингле Лейла Сарвартдинова

я и не обижаюсь)))))))) это профиссиональное)))

Николай

😄 🌹

Nurbek Kanahin

это постаревшая красавица, выбравшая отшельничество, так как была слишком красива и её люди выгнали по своей злой натуре и зависти. Она положительный персонаж-однозначно. Потому как путникам (с добрыми намерениями) помогала, а лохов ела.

Lмингле Лейла Сарвартдинова

Да, ты мой хороший))). Видать историю знаешь очень хорошо!!! Единственный правильный ответ)))

Nurbek Kanahin

просто мне так кажется

Lмингле Лейла Сарвартдинова

просто ты знаешь, но не знаешь откуда))))

Nurbek Kanahin

чуем нюху! )

Вадим Г.

помню одну быль по этому поводу.Спрашивают девочку в детсаду за бабу Ягу:она положительная или нет?Девочка отвечает:положительная.Воспитатели:как же,она же Алёнушку хотела съесть?А девочка в ответ:так ей же тоже надо чем то питаться... 😄

Lмингле Лейла Сарвартдинова

))))))))))))))))0. девочка просто знала, ее))))

Вадим Г.

🙂

Елена Мелехина

но в далекой древности ,баба яга считалась богиней и звалась женщиной в золотых сапожках ,которая ездит на золотой колеснице.В ее прерогативу входило то ,что она отгоняла от младенцев нечисть сажая их в печь.Но со временем это ушло

Lмингле Лейла Сарвартдинова

отгоняла она принимая роды, а впечь садила перед правкой. спасибо))))

Айдар Багаув

Вот сидит такой Иванушка-дурачок и говорит: вот баба яга такая вот плохая, столько козней понапридумывала. И сидит такая баба яга и говорит: вот мол Иванушка-дурачек плохой взял и убил Кащея бессмертного :))) Все относительно :))))

Lмингле Лейла Сарвартдинова

это тоже, кто как видит. "дальтоник" возможно и различает только серое. у меня все в цвете)))

Айдар Багаув

Может и в цвете, суть в том что он многогранен...

Lмингле Лейла Сарвартдинова

я поняла тебя сразу поверь мне))).

Lмингле Лейла Сарвартдинова

этоя так для себя рассуждала про написанное)))

Роман Лысенко

Сначала была положительный, с приходом христианства, старых богов стали развенчивать и она из молодой девушки с костяной ногой, берегиней рода, превратилась в старуху, поедающую людей, дас ист политик.)

Lмингле Лейла Сарвартдинова

Спасибо Роман))))

Роман Лысенко

Да пожалуйста)

Борис Сатин

Отрицательный, судя по сказкам. "Временно положительной" она становится исключительно под влиянием грубой мужской силы и некого духа, который русским называет. Видать бабка в духах разбирается 😄

Lмингле Лейла Сарвартдинова

возможно, обычно такие как она были коренными жителями. Например сибири, а коренными были тюркоязычные народы.. От сюда и пришло: здесь русский дух. А злой она становилась от невежества))), не воспитанности)))

Мария Мерзлякова

И нет и да. Ивану Царевичу не только вредила, но и помогала, правда за небольшие услуги, которые Ванюша должен был для нее выполнить. Мне эта бабулька нравится!

Lмингле Лейла Сарвартдинова

Да не бабулька я вовсе,)))). Мне сего то порядка пяти тышенок годиков))). И Ванюшка, сам предлагал помощь)))))

Анатолий Зайчик

Положительный,накормила,напоила и спать уложила.Гостеприимство. Дальше уже от постояльца зависит.У хорошего мужика и баба-яга принцессой станет.

Г*
Галия ***

в моей памяти, бабуля до греха не доходила. Я считаю ее не отрицательному персонажу. За Василисой она ухаживала, прихорашивала для Змея Горыныча

Васёк Руднев

Если не съест ,накормит напоит,в баньке умоет(не меркантильно,-а как в сказке)-то положительный.А если с кознями и пакостями -то отрицательный

Lмингле Лейла Сарвартдинова

во, есчо один исчерпывающий ответ!!!))))

Nik Br

Думаю положительный и отрицательный-это две разных бабули))))Даже в некоторых сказках есть:...я не знаю,а вот пойди к моей сестре,она знает...

Nik Br

А вообще в древнеславянском ягать означало ругаться,браниться.Оттого может и считали ее злой.Баба-ругательная))))

Lмингле Лейла Сарвартдинова

нет, это одежда так называлась))))

Nik Br

Ну,мы в то время не жили.У меня такая информация)))Возможно ваша точнее

Слава Гиматов

Исключительно положительныи судя по последнему мультфильму Бабка ежка и друзья называется Настоятельно рекомендую посмотреть

Lмингле Лейла Сарвартдинова

))))))))))) не, как сам чувствуешь?

Слава Гиматов

Думаю что положительныи

Александр Злыднев

Я с трех лет дочке рассказываю сказки про Бабу Ягу и дочку, за 4 года уже сериал с их приключениями получился))) Так что - добрая.

Lмингле Лейла Сарвартдинова

lulukristal@mail.ru можешь наброски скинуть. Я сказку пишу. А то что добрая, ты прав очень! Продолжай в том же духе, девочка вырастит замечательной дочерью!!!

Пу
Путник

я думаю, что в русских сказках, по сравнению с сегодняшними зарубежными мультиками и фильмами, все персонажи положительные

Игорь Миннигалеев

баба Яга - это действительно существовавший человек...очень сильная ведунья...а ведуны...они не светлые и не темные...серые

Елена Бейсембиева

она просто -ЖЕНЩИНА!Все ее поступки продиктованы настроением : могу и в печь посадить . а могу и в баньке искупать....

Lмингле Лейла Сарвартдинова

и в печь и в баньку одно и тоже)))).