Алексей Генералов

Человеку достаточно в жизни только одного воспоминания, когда ему было хорошо, когда он чувствовал себя абсолютно счастливым. Мы понимаем, что если такое было, значит такое возможно и в будущем. Даже если мы не очень верим в это, надежда всё равно остаётся, возможно в этом и есть смысл наших воспоминаний, иначе прошлое вообще никому не было бы нужно… никому и никогда?

Ответы
Володя

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.

Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь, как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.

Трижды Кот

Самое приятное, что вопрос задан умно, и написан без единой ошибки. Такое здесь встречается крайне редко. Спасибо вам! А на вопрос мой ответ: прошлое необходимо, но возвращаться туда надо, как можно реже. Жить настоящим и будущим, не цепляясь за прошедшее...

Татьяна

Мне нужно прошлое.! Смотришь на прошлое на фото и переживаешь счастливые минуты в НАСТОЯЩЕМ.. ! А раз БЫЛО, то ещё может быть. . И вообще без прошлого нет будущего🤣

Семён

Совершенно верно, так оно и есть ... А ещё очень больно, когда всё хорошее, заканчивается негативным исходом, просто так, одним росчерком пера ...

Вадим

Все дело в том ,что человеческая жизнь слишком длинна по сравнению с другими животными на земле...И если помнить ТОЛЬКО ПЛОХОЕ.... КАРАУЛ!!

Сигизмунд.

Разве мы знаем когда мы абсолютно счастливы? Ведь это миги.. И вполне вероятно что в будущем нас ждут ещё более счастливые времена.

Зоя Иванова

еще мы прошлое чаще вспоминаем хорошо, потому что это уже прошло. Даже грустные или трудные моменты вспоминаются более позитивно.

Nick Moslem

Как жаль,что память не убить,
Она одна нам жизнь калечит.
Как больно помнить всё и жить...
С дуратской фразой 'время лечит'.

Татьяна Косолапова

Прям в точку! 👏Достоевский так же думал. Если хотя бы одно хорошее воспоминание есть, оно может удержать от падения.

Галина

Но прошлое засело в памяти прочно ,тем более, когда это приносило радость. И нет желания расставаться с этим .

Ярослав

Согласен, есть моменты которые надо беречь из прошлого до конца дней. Но прошлое должно остаться в прошлом

Се
Сежок

Если случается беда только и остается о ней думать И все предыдущие моменты счастья улетучиваются как дым

Dima_1_Го

Если вы растёте то прошлое нужно для точки А, а просто для кайфа это приметивно, но неплохо для начала

Сергей Л.

Скажу точней вам! У безбожников, жизнь бессмысленна, а у верующего человека, хоть надежда есть!

Светлана Филюкова

НУЖНО, ВСЕГДА.ЧТО БЫ НЕ ЗАБЫЛА,КАК вы меня учили разговаривать--- на спрашке...В 1 ДЕНЬ. СПАСИБО!!!

Ал
Алекс

Какие глупости Жить воспоминаниями нужно жить Здесь и сейчас и быть при этом счастливым

Master Roma Mamedov

"Мы гордимся своим прошлым, ненавидем настоящее и боимся будущего" Н.В.Гоголь

Алексей Генералов

Я позволю себе с ним не согласиться.

Master Roma Mamedov

Мы все иногда позволяем себе идти против течения,но в результате устаем и течение и нас обхватывает...А так,демократия,каждый выбирает сам свой путь,каждый делает все по мере своих соображений

Ма
Маша

Прошлое осталось в прошлом...Это мужчины могут пережёвывать одно и тоже

Be
Beznika

Ну, вы и философ...Сейчас развею ваш миф. В какой момент вам было хорошо?

Алексей Генералов

Мне и сейчас хорошо и судя по Вашему вопросу Вы не поняли сути темы.

Be
Beznika

Ну, точно..Не хотите лишиться иллюзий😆

вс
виктор соловьев

Надежда --соломинка..лучше когда появляется вера смысл обогащается .)))