Елена Пустовалова

Почему котенок писает на кровать

Михаил Gienko

Потому что не приучен к лотку.

Николай Воскобойников

Практически все "ответы" - полная галимая лажа.

Котёнок никому не мстит и никому ничего не доказывает.
Ему не нравится лоток и наполнитель и он находит самую "впитывающую" поверхность в квартире.
Насыпьте нормальный комкующийся наполнитель, толстым слоем.
Кот будет спокойно писать, спокойно какать и всласть закапывать.

Елена Ромашкова

Довольно много хозяев встречаются с проблемой, когда их ненаглядная любимица или любимец подсовывает такую «пакость» в самом неуместным для этого месте. Не надо стараться поливать кровать всякими средствами, накрывать ее пеленками, - это все не избавит вашего питомца от дурной привычки. Тыкать кота мордой в собственные лужи и кучи также абсолютно бесполезный прием! Наказание может быть уместно лишь в том случае, если вы застаете животное непосредственно в момент совершения преступления. Наказывать животное руками - нельзя. Руки хозяйки должны ассоциироваться с заботой и лаской, поэтому они не могут служить орудием наказания. Если вам удалось застукать кошку, можно шлепнуть ее газеткой, полиэтиленовым шуршащим пакетом, плеснуть в нее водой из пульверизатора (если конечно, он вовремя окажется под рукой) . Если любимец уже успел набезобразничать когда вы отсутствовали, то любые наказания - лишь ещё больше испортят ваши отношения с кошкой. Необходимо найти причину, мотивацию поведения животного. Когда кошки или коты делают свои дела на самом видном месте, таким образом они качают права и пытаются доказать всему миру своё величие и могущество. Кошка, не считающая собственную персону "властелином мира", все свои дела будет справлять в специально отведённом для этого месте, и после этого пытаться тщательно "закапать" лужицу или кучку. В общем, находясь дома одна, кошка или начинает чувствовать себя хозяйкой квартиры, или заявляет о данном праве, отметившись на новой кровати. Может быть, что питомец просто расстроился из-за того, что ему забыли вовремя положить корм, и в отместку, он кладет хозяйке под нос ту самую "обидную кучку". Исходя из причины недовольства животного, и следует искать решение данной проблемы. Чаще всего кошки гадят на кровать из-за того, что их переполняют настоящие человеческие чувства, такие как: недостаток внимания, ревность, грусть, высокая самооценка. Это вряд ли является болезнью, часто это просто такой сложный период, как и переходный возраст у каждого человека. Также это может сигнализировать и то, что животное действительно заболело. И таким неординарным образом, оно желает привлечь внимание хозяина к своей проблеме. Необходимо просто сесть и проанализировать различные варианты. Возможно, не лишним будет взять своего любимца и наведаться к ветеринару, провести медицинское обследование. Вполне вероятно, что у кошки или кота проблемы с мочевым пузырем и почками. Если мотивы животного имеют поведенческий характер, то следует дать кошке понять - кто в доме главный. Также не лишним будет попытаться понять и самого питомца, либо если ничего совсем не помогает - как вариант, ограничить доступ к кровати на которую он гадит.

Оксана Гусева

Мстит за что-нибудь

Olga Hlinovskaya

надо приучать к лотку, посмотрите методики

Алексей Смирнов

При этом именно на то место, где спит кто-то конкретно.
Он просто не любит этого человека.

Юлия Кузнецова

Поставьте на кровати миску с едой и он найдет другое место. Ну а уж туда то вы и поставите лоток с песком.

Виктория Кулакова

видимо запах человеческой мочи там, думает что туалет

Анютка

Потомучто он котенок

Наталья Кривошеина

они ооч злопамятные! задабривайте его, если на ваше место ходит: кормите вкусняшками, гладьте и т. д.

Денис Евд

Он маленький, может еще не понимать ...Мой щенок вообще до года свои какашки жрать пытался...

Олег Тутаров

Самая простая причина, котенку кажется привлекательным запах Вашего постельного белья. А после того, как он сделал туда свои дела, привлекательней вдвойне.
Чтобы отучить котенка проказничать, как минимум нужно простирать все, что он описал, одеяло в том числе, обязательно обработать матрас, если матрасу тоже досталось, любыми антисептическими средствами, которые отбивают запах, т. е. максимально избавится от кошачьего запаха. Профилактика, почаще менять постельное белье, при стирке белья, по возможности применять ароматизатор, сделать кровать запретной зоной для котенка, пока котенок мелкий, почаще показывать где его туалет. Пока котята маленькие они любят копаться в наполнителе для кошачьего туалета, уберите на время решетку, пока не подрастет и поменяйте вид наполнителя, может быть тот, который Вы используете ему не нравится.

Евгений Шмендель

Потому что он туда разок сходил и теперь идет на запах. Побрызгайте антигадином, только выбирайте без запаха, или постирайте белье, смотря как там испачкал. Накрывайте днем кровать чем-нибудь непромокаемым. И как можно скорее приучайте котенка к горшку.

Дина Никулина

положите туда рыбу и больше не будет

Роман Шлыков

сдвиг по фазе