Мира Мельник

У меня вопрос к любителям чтения. Какую книгу, на ваш взгляд, хотя бы раз в жизни должен прочесть каждый человек?

Ответы
Наталь

Я уже догадалась, что дело сведется к "Библии". Как любитель чтения - любителю чтения, скажите, пожалуйста, почему из множества священных текстов, а я не сомневаюсь, что будучи любителем чтения, Вы знакомы хотя бы с несколькими из них, Вы выбрали именно "Библию"? Чем она истиннее (как любитель чтения я в курсе, что слово "истина" не образует сравнительных форм, и тем не менее) "Корана", "Упанишад", "Вед", "Трипитаки", Дао де дзина и многих-многих прочих? Я это всё к тому, что любителям чтения одной книги маловато. И если ответите на мой встречный вопрос, буду очень признательна. Серьезно. Давно интересует аспект выбора веры человеком.
Мира Вам!

Мира Мельник

Большое спасибо, Наталь, за столь серьёзный подход. Читать, именно с точки зрения словесности, речевых оборотов, художественной изящности и прочее, может быть, интересны и "Веды", и другие книги. В "Коране" многое повторяется, ведь он был написан спустя века после Библии, и не спорит с Библией. В остальных книгах больше рассказывается о связи с силами природы, а в Библии рассказывается о личности Бога, о его замысле. Это письмо Творца лично к каждому человеку, очень близкое, тёплое, где видны Его чувства.

Наталь

А как по-Вашему, зачем Бог нас создал?

Мира Мельник

Ну, уж точно не для того, чтобы испытывать нас на прочность, как на полигоне. Он создал нас из любви.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ничего не могу посоветовать ,у всех разные вкусы .Я сейчас Гоголя читаю ,а так поклонник западной фантастики

Мира Мельник

Да, из классики можно многое почерпнуть, хотя бы незамусоренный язык... А что скажете насчёт Библии? Стоило бы прочесть эту книгу каждому человеку хотя бы раз? Ведь целый культурный пласт основан на библейских сюжетах: книги, картины...

Oleg

Я не какую не прочёл. Необходимое читал, но не более того. Я понимаю, что плохо, но не могу себя заставить

Мира Мельник

Как думаете, все ли молитвы слушает Бог?

Oleg

Думаю да

Мира Мельник

Если человек попросит в молитве мерседес, получит?

Oleg

Нет получит. Молитво это духовное очищение.

Мира Мельник

Верно. В Библии сказано, что это просьба к Богу о чистой совести. А ещё мне нравится мысль, записанная в письме апостола Иоанна: "... о чём бы мы не просили, он [Бог] слышит нас, если наши просьбы в согласии с его волей". Получается, для того, чтобы что-то получить от Бога, нужно жить в согласии с его волей. И для начала неплохо было бы её узнать.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

повесть о ходже насреддине. я сильно позже узнал, что соловьёв писал её в сталинском лагере.

Мира Мельник

Зачем-то вы предложили мне его пройти?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну просто проверить на метамагическое мышление. это же не диагностирование. всего лишь тест на один из критериев, который сам по себе без остального не указывает на шизу.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

но высокий балл, конечно, - повод провериться на остальное.

Мира Мельник

Благодарю за заботу.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вы сопротивляетесь потому что догадываетесь какой будет результат?

Сергей Волков

У каждого человека это своя книга... Не думаю, что есть какая то особенная необходимая всем.

Сергей Волков

Да, это так и есть. Но умному человеку всегда есть что подчерпнуть из написанного другим умным человеком.)))

Мира Мельник

Можно вопрос-тест?

Сергей Волков

Нет. Я на тесты не отвечаю и в дискуссии ни с кем не вступаю)))

Мира Мельник

Благодарю за общение. У вас хорошие стихи, мне понравились!

Сергей Волков

И вам спасибо!!!

Ник Ци

Неее! Тут всё строго индивидуально... Хотя, букварь ТОЧНО должен КАЖДЫЙ прочесть 😁😁😁

Ник Ци

Книга о том, как стать человеком

Мира Мельник

Тут мне вас трудно понять: никогда не любила философию. Мудрят всё чего-то, а истина проста. Один Великий Учитель сказал, чтобы стать человеком, нужно немного: любить Бога всем сердцем, всем разумом и всей силой, и любить ближнего как самого себя.

Ник Ци

Бог умер (Фридрих Ницще). Чтобы быть счастливым надо всего лишь находиться в душевной гармонии с своим внутренним духовным миром 👍

Мира Мельник

Я вас поняла. У каждого есть выбор, во что верить.

Ник Ци

Благодарю Вам за понимание 👍

Не
Незнакомка

Я так думаю что никто ни кому не должен у каждого свои интересы и даже к чтению

Пётр Йосифович

🖼Этим текстам в этих книгах миллиарды лет, они вечны. На них стоят светлые цивилизации, поэтм они и преуспевают, у тёмных, всё наоборот.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Дайана Джессап, "Пёс, который говорил с богами"

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Интересовалась. Поэтому и разочаровалась.

Мира Мельник

Что именно вас разочаровало?

Мира Мельник

Даже такой совет: "...каждому нужно быть готовым слушать, не торопиться говорить и не спешить гневаться"?

Ирина

Букварь. Все остальное, право личного выбора.

Мира Мельник

А как насчёт Библии? Достойна ли эта книга внимания каждого?

Ирина

Я не знаю. Меня не увлекла. Я человек верующий. В силу возможностей, исполняю заповеди. Но не люблю теологию.

Мира Мельник

Спасибо за искренность. Сейчас такое качество в людях - редкость. Люди по-разному приходят к Богу. Но есть одно условие: вера не должна быть беспочвенной. Вот вы откуда-то узнали о заповедях? Значит, вы уже стремитесь делать то, что Богу нравится. Почему бы не поставить цель: узнать Творца лучше? А о нём можно узнать только из его Слова.

Ирина

Я заповеди знаю с детства. Как и круги ада. Я читала книги в том возрасте, когда мои ровесницы еще играли в куклы. Кстати, мою нелюбовь к теологии вызвал Жофрей де Пирак.

Мира Мельник

ЗдОрово, что кто-то из вашей семьи привил вам нравственные принципы! И я соглашусь, что духовенство во все времена жестоко мстило тем, кто был прогрессивнее. Об этом предупреждали и Иисус и его первые ученики, апостолы. Они говорили, что люди полюбят "духовную тьму", извратят понимание истины, будут следовать своим желаниям. Думаю, вы и сами ответите на вопрос, какое желание у духовенства было во все времена?

Ирина

У меня образованная семья. Что касается духовенства, ничего не изменилось. Сейчас так же мстят тетки.. нельзя так о людях, тем, кто их красивее и умнее.

Мира Мельник

Да, соглашусь с вами. Для меня не одно и то же "духовенство" и Библия. Когда я начала читать Библию, я тоже не всё в ней понимала. Вы написали, что "заповеди" вы знаете с детства. А я узнала их из Библии. Мне особенно нравится принцип, о котором говорил Иисус: "Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами".

Анатолиевич

одна книга ничего не решит, читать надо много

Мира Мельник

Согласна, читать надо много. И всё же?

Анатолиевич

любую, только пусть начнет, а там пойдет

Мира Мельник

Однако... книг много, а мудрая одна.

Анатолиевич

библия?

Мира Мельник

Она. Читали?

Анатолиевич

знаком

Мира Мельник

Ну, и как впечатление?

Владимир Асиновский

уголовный кодекс ..............но я ещё не читал

Мира Мельник

Наверное, и не надо. Спокойнее спать будете.😉

Al
Alex

Нас книги обманут, а люди не вспомнят...(с)

Мира Мельник

"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" Надо читать такую книгу, где всё - истина, от начала и до конца.

Al
Alex

Например?

Мира Мельник

Слово Бога, Библия. О ней Иисус сказал: "Твоё слово — это истина". Он всегда ссылался на Писания, говоря: "Написано".

Al
Alex

Так и знал. Всего вам наилучшего.

Мира Мельник

Спасибо, и вам.

Лю
Любовь

"Калила и Димна"- книга мудрости, Библия...

Мира Мельник

Интересные книги вы читаете... Я тоже считаю Библию настольной книгой. А что для вас Библия: 1) книга человеческой мудрости, 2) сборник мифов и легенд, 3) Слово Бога?

Лю
Любовь

Библия продвигается мелкими ОЧЕНЬ мелкими шагами, думаю что это слово Бога

Мира Мельник

Какая же вы молодец, что читаете Слово Бога! Мне поначалу тоже многое было непонятно. И трудночитаемо. Я поняла, что важно найти точный и понятный перевод.

Вадим

Устав караульной службы...для мужчин!

Мира Мельник

Можно ли назвать сказкой утверждение Библии: "Он [Бог] распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём" (Иов 26:7)?

Вадим

Чистейшая сказка

Мира Мельник

В чём вы видите "сказочность" данного утверждения? В том, что Земля не имеет видимой опоры? Это научно доказанный факт, подтверждённый очевидцами - космонавтами.

Вадим

Знаете...этому спору много лет.Я атеист и я далек от того,чтобы спорит с глубоко верующими.Эио- ниже моего достоинства.С другой стороны- я не понимаю вас,когда вы начинаете этот спор.Гдето в Библи написано,что ВЕРУЮЩИЙ НЕ ДОЛЖЕН ОПУСКАТЬСЯ ДО СПОРА О СВОЕЙ ВЕРЕ( ну, как-то так).И дальше там приводится какой-то резон уже не помню.

Мира Мельник

Благодарю вас, но я не спорю. Я всего лишь цитирую то, что записано в Библии. Даже, если вы - атеист, вы не можете отрицать очевидное. Просто некоторые люди видят в Библии лишь религиозную книгу, и не замечают, что все нравственные и моральные нормы любого государства вытекают оттуда. И чем это плохо или неправильно?

Анна

Букварь. Остальные все одинаковые.

Анна

Нет, большая часть мира живёт без христианства. Например, Китай. И не плохо живёт. А цитировать самовосхваление кого то- не самая умная мысль. Да и зачем быть христианином? Можно и без этих странных идей о мучениях и страданиях

Мира Мельник

Восхваление "кого-то" - это уже не "самовосхваление". Насчёт "неплохо живущего Китая" - тоже спорный вопрос. Вы же там не живёте. Всегда лучше там, где нас нет. Я поняла вашу точку зрения. Спасибо за общение.

Анна

Библия восхваляет саму себя и свою веру. Это самовосхваление. И что плохого в Китае? Что там гораздо хуже Европы или России? Хуже тех стран,где христианство? Назовите. А если нет, то значит христианство никак не влияет на жизнь людей

Мира Мельник

Видя тех, кто только называет себя христианином, а ведёт себя так, как считает нужным, и учения христианства никак не применяет, можно сделать такой вывод обо всех христианах, что оно никак не влияет. Если вы не применяете знания, они не приносят пользы. Хуже того: вводят других в заблуждение, так что у большинства создаётся искажённое понимание. А насчёт Библии, скорее всего, вы её не читали, или читали поверхностно. О самовосхвалении там нет и речи.

Анна

Я беру не современный мир, а лет сто,что пятьдесят назад. Когда верующих было намного больше. В чем Китай без христианства хуже Европы или России в 19-20 веках?

Кочка Зрения Жозе

"Понедельник начинается в субботу"

Кочка Зрения Жозе

Про жизнь, вселенную и вообще?)

Александр

Ага.

Мира Мельник

Чтобы написать про жизнь, Вселенную, и вообще, так, чтобы это не было глупостью, а чтобы это хотелось читать для своего развития и пользы, надо хотя бы жить не 70-80 лет. Вселенная существует миллиарды лет. И что мы о ней знаем? Не так много.

Кочка Зрения Жозе

Только 42)

Мира Мельник

Вся жизнь впереди! Как сказал один персонаж известного фильма: "В 40 лет жизнь только начинается!" 😉☺️

Мо
Моника

Нет такой книги, как и обязаловки.

Мира Мельник

По вашим словам чувствуется, что в вашей жизни было много трудных испытаний, может быть, потрясений. Я глубоко вам сочувствую. И всё же, без надежды жить тяжелее. Я уверена, что, если у человека есть обоснованная надежда, а не просто желание или ожидание, то даже в трудностях он может оставаться радостным и переносить всё со стойкостью.

Мо
Моника

Спасибо.

Мира Мельник

Я могу быть вам чем-нибудь полезна?

Мо
Моника

Все в прошлом.

Мира Мельник

Можно написать вам в личку?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Книгу жалоб и предложений 🧐😁

Мира Мельник

Жалоб и так хватает в жизни. Позитива такое чтиво не добавит. А если серьёзно?

Niherasebeblia

"о вкусной и здоровой пище"!

Niherasebeblia

это не ко мне.еще в дефицитном совке я прожил 8 лет в своей квартире холостяком и позже в Израиле 7 лет Холостяком-2,0 после развода! ТАК ЧТО ГОТОВИТЬ УМЕЮ. СВОЮ НЫНЕШНЮЮ ЖЕНЙ СОВРАТИЛ НЕ КОНФЕТАМИ /БУКЕТАМИ,а борщом из индюшатины на свежих лимонах с паприкой,заатаром и розмарином!

Мира Мельник

Видно по вашим словам, что для вас готовить - удовольствие. Скучно было бы есть одну и ту же пищу, несмотря на то, что в ней находится всё необходимое для организма. Меня восхищает, насколько уникально устроен человек: у нас тысячи рецепторов, способных различать разные вкусы и получать от этого наслаждение. Иногда, даже просто глядя на красивое кушанье или вдохнув аромат, уже текут слюнки, хотя ещё не попробовал его. Я убеждена, что наш удивительный организм дан нам не просто так.

Niherasebeblia

ну удовольствие для меня в несколько другом! готовить пищу это скорее необходимость.просто я приучен всё делать хорошо!

Мира Мельник

А как вам такое высказывание: "Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и получать удовольствие от своего труда (наслаждаться плодами своего труда)"?

Niherasebeblia

👍

Николай Давыдов

Про смачну та корисну їжу.

Мира Мельник

Любите вкусно покушать? Я тоже!

Николай Давыдов

А хто не любить.

Мира Мельник

А духовную пищу любите?

Николай Давыдов

Ні звичайно.

Мира Мельник

Это объяснимо. Чтобы полюбить какое-то новое неизвестное блюдо, надо его попробовать, "раскушать". Так и с духовным. "Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен [счастлив] человек, который уповает на него". В Писании Бог назван счастливым, и он хочет, чтобы и люди были счастливы. Правда, есть одно условие...