Пассионария

«Халява» на самом деле – это голенище сапога. Как ни ходи аккуратно, а головка сапога изнашивается быстрее, чем голенище. В давние времена обувных фабрик не было, и вся обувная отрасль была отдана на откуп сапожникам, которые мастерски пришивали к новой головке старое голенище. Такие сапоги – пришитые «на халяву» – были намного дешевле новых. Отсюда и значение слова, связанное с экономией. Теперь расскажите еврейскую версию халявы? 🤣

Ответы
Виктор Шумилов

Озерцо
Юрий Рымзин
Лодка, берег, домишко, и тискаю...
Вот... решился... дурак... многоточие...
Просыпаюсь в объятьях немыслимых
И еще... много-много и прочее...
Да — увлёкся, влюблён, распогодилось...
Сердце в пятки как взглянет то солнышко.
С нею жизнь, как сказать, рассубботилась -
В перевалку в воскресное пёрышко!
Километры дорог по Карелии
К озерцу, где причалы рыбацкие...
Смотришь в небо и чувствуешь гением
Напридумано, или пиратское?
В самых лучших цветах осень выдалась,
Костерок за причалом с ушицею...
Снова взглянет и вкопанным идолом
Будто млею сей дивной лисицею.
А глаза как озёра, вот эти вот...
Нескончаемой трепетной ласкою
Говорят: «слава богу, тут сотовый -
Не берёт, в выходные быть — сказкою!»
Мы опять за неделю проветримся,
Будет вечер и ночь, а дорогою
Я скажу: «А давай, снова встретимся?
Вновь сюда... за костром и берлогою...»

Na
Name

Чушь полная. "Древние времена" - 19 век? Это даже не средние. Учите историю! Во-вторых: сапожники, в большинстве своем в восточной и центральной Европе были евреи, так что даже выше описанная версия относиться к ним. В третьих: "на халяву" - то есть бесплатно! А не "за дешевле" чем новое. В четвёртых- как вы все затрахали разносить тут всякую чушь... Хуже бабок базарных, провонявших валидолом и кошками. Хотя кому это я говорю, тут ещё 44 дебила поддержавших этот пост.

Пассионария

Вы лечиться не пробовали? Электричеством🤣 Вы читать сперва научитесь, потом в обсуды с рассуждениями заходите😂 Древние и Давние... Это надо по диагонали читать, остальное додумывать? 🤭 Притом что текст взят из любимой вами кремлетроллями википедии☝️🤣 Или с воШьдя своего пример берете? 😉 Книгу проэкт Россия Обнуленный рекомендует к прочтению, но сам её видать не читал🧐 Ведь там прямым текстом описано, что нужно делать с ему подобными "правителями"!!! 🤣🤣🤣

Na
Name

Это тебе - мозг вправить надо, потому что тот долбоебизм который ты пишешь - доступен лишь таким же абортам и отрыжкам как и ты сама. Кстати - ещё и язык свой родной выучи до конца, селянка, крепостное право давно отменили, рабам разрешили учиться грамоте, хотя тебе это бесполезно, когда один учебник жизни - раком в поле и на печку. Я к твоей родине отношения не имею и если знаю ваш язык, то это не означает, что он мне родной. Дальше сама додумай, если есть чем

Шк
Шкавир

Еврейская версия выводит его от слова "халяв", что на иврите означает молоко. Якобы на территории Российской империи, а конкретно в Одессе, существовал обычай бесплатной раздачи молока богатыми иудеями для бедных еврейских семей с младенцами. Иногда говорят, что такой обычай был не в России, а в Палестине конца XIX века.

Сергей Зимин

Я прочёл все комментарии … и склоняюсь к еврейской версии . Слово халява произошло от слова (халав) -חלב . Молоко. В 20-40 года прошлого столетия в Израиле ( тогда палестине) на улицах евреи раздавали молочную похлебку . Что-то вроде молочного супа. И это было совершенно бесплатно. Вот такая интересная версия

Пассионария

Интересненько

Сергей Зимин

Ну чем богаты . Хотя и не претендуем на первенство

Yuri Kozhevatov

🐥🐥🐥

Алексей Лушин

Когда не умели сразу делать плоское стекло, сначала выдували трубу "халяву". Потом её разрезали и распрямляли. Халявщики работали по 15-20 минут при температуре 100°С возле ванн с расплавленным стеклом. Жажда страшная. Отсюда выражение "На халяву уксус сладкий". А вовсе не то значение, что сейчас.

Пассионария

Классная версия🤝

Сергей Грудцын

Еврейская халява - Еврейский журнал
jewishmagazine.ru›Блоги
Еврейская халява. Израильское молочное хозяйство самое продуктивное в мире. ... Хотя этимологические словари дают другую версию, но в советское время, когда они издавались, принято было умалчивать еврейское... Читать ещё

ид
игорь дробков

Асичка!мне вот за Томск интересно..ну про Афины я знаю.. это мсква!один по телеку причесывает,а остальные лежат этого демосфана слушают прихлебывая кто пиво,кто виску...
А где то вы про вахты в томской обл. упоминали???там что нибудь ищут?или таки уже что нибудь нашли???

ид
игорь дробков

А тем кто устроится на такие мильенные зарплаты,в лучшем случае разешат взять кредит,чтобы добраться до места жительства...мы это уже проходили...

Пассионария

Так работы то кабинетных... Какие соискателя? 😉 Я же не простых людей имела ввиду!!!

ид
игорь дробков

Я уж подумал буровики по поллимона с веток срывают...а за кабинетных стахановцев...кто распределяет-сам себя не обидит...нееее...мы скромные..20т-эт кто до 80 выживет...почтальенша около 10 пенсия и за работу около 6...спрашиваю че так мало?а она отвечает-вы виноваты!все сдохли-участок уменьшился...

Пассионария

Ну... Они знали за кого голосовать😉

ид
игорь дробков

Ассичка...я щас прям заругаюсь!какие голосования?зюганов за наши голосования хотел суд подавать! А алтухов предс избир.комиссии после удачно блестящщих выборов на пенсию ушел...щас перепись гдейто бродит...

Алекс Венцель

Жизнь прожил, но такой версии не слышал...Спасибо за информацию. Вообще-то общепризнанно что слово халява означает то, что досталось даром...Прочитайте мой рассказ: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Халява сэр".))))))

Solomon Gruzmarg

В царской России, евреи тоже сидели в тюрьме. Утром на завтрак давали кофе,но за деньги,кто хотел.За одно предлагали бесплатно к кофе молоко желающим. ХАЛАВ на иврите Молоко. Отсюда и пошло на Халяву

Jacov Krell

Ага...свободно...И еще и по арабски.По румынски и еще по мелочи парочка,но не очень здорово,а так,пообщаться.

Solomon Gruzmarg

У Вас способность к языкам. В какой то мере я таким людям завидую с радостью.Больше в Израиль не приезжали?

Jacov Krell

Ну как не приезжал)) Каждый год,как минимум,два раза бываю. У меня там полно друзей. И по армии,и так,... И дети с внуками там живут. Уехали от нас с женой...

Solomon Gruzmarg

Всё ясно.Просто молодцы.🤝🙂Вы счастливые люди. 😇

Jacov Krell

👍😁

Unknown User

у хетто-семитских народов на многих праздниках, а также на похоронах бесплатно раздают сладости, в частности халву, которую евреи переняли у арабов. На арабском халва это что-то сладкое вообще.

Ирина Павловна

https://ok.ru/video/85356775945

Unknown User

Ну ладно. Но потом сжечь!

Unknown User

Валерий Мельников

Да Пассионария...в советское время ругали родители.....каблуки до дыр протирали....обувь набок снашивали...запятники мяли...но ,чтобы кожа рвалась....не было.

Александр Николаевич

Еврейская версия: Не тратя ни копейки своих денег, прокрутить деньги близкого и откритиковать его, за то, что он не смог прокрутить большего объема.

Сигизмунд.

Халяв- молоко( иврит,идиш).Евреям в субботу нельзя работать,ставили ведро,кто хотел заходил и доил корову- халява.Сапоги выдуманная хрень.

Пассионария

Дедуля всю жизнь голенище халявой называл... Дед старовер, кержак с Урала!

Сигизмунд.

А ивриту несколько тысяч лет🤷‍♂️.

Пассионария

😉Славянам 7530 от СМЗХ☝️

Сигизмунд.

Сказки выдуманные в 20ом веке.Ни одного источника нет..Возраст Библии никем не отрицается🤷‍♂️.

Пассионария

Ну слов нет🤣 и буквы рассыпались😉

Сигизмунд.

Наборщик шрифта пьян?🤭

Y. V.(George)

В Викисловаре есть статья «халява» Халява: Халява, халява заготовка для производства листового стекла, а также голенище сапога.😂👍

Виктор

Как не стремиться человечество все изувергнуть, скажу - Халева - имя героя из "заветов", кому бог был склонен в его трудах и мыслях.

Юлий Гальперин

все просто халяв на иврите означает молоко в царской россии была благотворительность давали бедным молоко ....вот как то так ...

Пассионария

Спасибо😉🌹

Юлий Гальперин

😇Привет!

Zаиц Харофый

Халява, от еврейского слова халяв. Раздача милостыни бедным возле храма в праздничный день. Пришли за халявом. Пожрать халявы.

Пассионария

Про эту халяву уже каждый второй написал🤣

Златка Золотая

А я знаю, что халява от еврейского слова Халаф... Вроде благо переводится... И когда говорят "на халяву", это означает.. ВО БЛАГО.

Пассионария

Много версий есть... Но какая правильная??? 🤔

Евгений Во-Ин

клёво - люблю такие факты, а вот вам вопрос, не гуглите - почему у евреев признаётся национальность по матери - закон

Пассионария

У евреев не знаю... Но сама тоже придерживаюсь такой версии!!! Ребёнок матери всегда ближе!!! Как раньше бабки говорили... Чей бы бычек не прыгал, теленочек наш будет😉

Евгений Во-Ин

суть та-же - римляне насиловали евреек... и никто не знал кто отец - оттуда пошло - мать еврейка стопудово - отец кто не столь важно

Пассионария

Ну в этом что то есть😉 Дети войны, чьи они? Мамины!!! А кем она их воспитает, зависит от её ума!!! 🌹

Се
Сежок

Халява - это бесплатное угощение, которое в праздничные дни богатые евреи должны выставлять бедным единоверцам.