Светлана Федореева

До XVI в. в природе существовали ее сорта только белого и желтого цвета. Однако голландские селекционеры, поклонники герцога Оранского, вывели известный в настоящее время cорт патриотичного цвета. О чем речь?

Ответы
Владимир Строганов

До 17-го века почти вся выращиваемая морковь была фиолетовой. Современная оранжевая морковь до этого времени вообще не существовала, пока голландские производители в конце 16 века не отобрали пару случайно мутировших плодов моркови. Изначально цвет мутантов был белый и жёлты, но с помощью селекции удалось добиться оранжевого цвета.

Владимир Строганов

Истины не знает никто,кроме Бога.

Владимир Строганов

Сегодня подтверждено существование двух изначальных типов культурной моркови. Восточная или азиатская морковь исторически, благодаря пигменту антоциану, имеет фиолетовую окраску. А в некоторых окраска настолько интенсивна, что стали говорить о черной моркови. Перистые листья восточного типа имеют серебристый оттенок и заметно опушены
Источник: https://glav-dacha.ru/mnogocvetnaya-istoriya-morkovi/

Владимир Строганов

Начало культурного разведения фиолетовой моркови пришлось, вероятно, на X век. Уже спустя три века фиолетовые корнеплоды появились в Средиземноморье, а чуть позже стали выращиваться в Китае и Японии. Восточная желтая и фиолетовая морковь и сегодня выращивается в Азии, используясь для изготовления крепкого алкогольного напитка, но по популярности и распространению уступает западным сортам с оранжевым цветом корней.
Источник: https://glav-dacha.ru/mnogocvetnaya-istoriya-morkovi/

Анатолий

для голландеров-селекционеров визитная карточка - чёрный тюльпан... "патриотичного цвета", так сказать...

Ассоль Апельсинка.

Речь не о нем

Александр Иванов

Герцог какой? Оранский. Значит цвет оранжевый. Цвет оранжевый,значит морковь. Железная логика.😁

Кsюnя (Оксана)

Прочитала ответы, так вот природный цвет морковки - фиолетовый, как баклажан, остальное селекция

Ассоль Апельсинка.

Дикорастущая морковь небольшая, жесткая, светлая, точнее сказать, горькая, с белым корнем. Домашняя морковь – сочная, со сладким корнем, обычно оранжевого цвета. Свидетельства современной моркови найдены в Афганистане, возраст находки около 5000 лет. Что интересно – история свидетельствует, что раньше цвет моркови был красным, черным, желтым, белым и фиолетовым, но только не оранжевым!

Юрий Костаков

Вот это и называется генная модификация морковки. Путём селекции им удалось изменить ген цвета

Ассоль Апельсинка.

Цель одна,методы разные. Селекция выводит новый вид или сорт постепенно, долгое время, выбирая и закрепляя полученные признаки. А трансгенный организм получается не из природы, не естественно, и в лабораторных условиях. Искусственно трансген «приклеивают» к другому набору генов, что позволяет экономить средства и время.

Юрий Костаков

Вы не правы. Методы изменения генов разные, а результат один - модификация гена.

Ассоль Апельсинка.

И я о том же)

Юрий Костаков

Вот и хорошо. Желаю удачи

Андрей Белка

•Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко...
Как зовут её? ...

Василий Комышний

Голландия была свихнувшаяся только раз. На тюльпанах. Но, может ещё на чём то?)

Василий Комышний

второго не знаю)

Аркадий Бахчевников

Ну у них оранжевый вроде. Национальный. А кого-го вывели - пас. Видать морковь.

Аркадий Бахчевников

Потом видать тюльпаны пошли. Даже биржа была. Да и сейчас.

Ассоль Апельсинка.

Видать.и морковь и тюльпаны к ним завезла,а они уже расстраивались))

Аркадий Бахчевников

Ой... Им видней...

Геннадий Ефаркин

речь идёт о огнежки это персонал ческих братьев Кройчиков Густава и Карлоса

Юлия Артемьева

Обычно Голландия славилась тюльпанами. Но тюльпан - не "она". Значит, морковь.

Amor Alen

Был еще фиолетовый. Скрещением его с желтым и получили оранжевую морковь.

Ассоль Апельсинка.

В современных условиях жёлтый скрещенные с красным даёт фиолетовый цвет моркови)))

Amor Alen

Это ничего не значит

Елена Стоянова

🤔🤔🤔 белого, жёлтого.... Блин, может сливы? Или черешня?

Елена Стоянова

А что тогда?

Елена Стоянова

Морковь???? Я белую ни разу не видела....

Елена Стоянова

Ух ты))))

Валерий Борунов

О, это морковь. Хотя насчет белого - это небольшая байка скорее

Ассоль Апельсинка.

Например "Фиолетовый дракон"По вкусу корнеплод отдаленно напоминает обычную морковь в сочетании с можжевельником и ноткой розмарина. экзотика!)))

Валерий Борунов

разве этот сорт возможно найти на наших прилавках?

Ассоль Апельсинка.

Это нереально,но купить семена на селекционной станции Тимирязевской академии и вырастить вполне возможно)))

Валерий Борунов

эко вы завернули:D
но звучит заманчиво, спасибо за идею!

Одинокая Сволочь

у них патриотичный цвет оранжевый... но это явно не про цветы

Ассоль Апельсинка.

Правильно

Одинокая Сволочь

но я даже не знаю о чём идёт речь...

Одинокая Сволочь

понятно )

Одинокая Сволочь

👍☺️ спасибо!

Лев Гувва

если мне неизменяет память то наверно ты имеешь в виду розы?

Лев Гувва

точно чтоль?

Лев Гувва

буду знать спасибо

Maxim Zakharov

Конечно девушки, завоевали Африку и появились мулатки)

Ассоль Апельсинка.

Симпатичные!)))

Проехали

Вы о тюльпанах? Так там и черные давно уже существуют...

Ассоль Апельсинка.

Я не о них

Суворов Сергей

Не знаю что это, но почему-то думаю, что это не конопля.

Антон Сирекбаев

извините но в этом я не силен если вы знаете напишите

Антон Сирекбаев

это и правда очень приятно узнавать что то новое

Ассоль Апельсинка.

https://scientificrussia.ru/articles/vsemirnaya-istoriya

Антон Сирекбаев

спасибо

Ассоль Апельсинка.

Российскому читателю предлагается новое шеститомное издание «Всемирной истории». Прежнее 13-томное издание вышло в свет в 60-е годы XX в. Ничего себе....