Андрей Григорьев

Одним из самых образованных людей России конца 18 - начала 19 века был Алексей Николаевич Оленин. Он являлся членом Академии Наук, президентом Академии Художеств, директором Публичной библиотеки С.-Петербурга. А в детстве Оленин стал прототипом героя известнейшего литературного произведения, чье имя стало нарицательным. Что это за произведение и под каким именем выведен там Алексей Оленин?

Ответы
Фило Софочка

но это же легенда,байка,ведь Оленин начал учебу в 11 лет ,а в 17 уже продолжил её за границей,так что Митрофанушка -это не про него

Борис Артемович

Гончаров сделал это имя нарицательным.

Андрей Григорьев

То есть...? Это, разумеется, не Обломов.

Борис Артемович

Тогда, я не внимательно прочитал вопрос. Что-то крутится в голове, а вспомнить не могу.

Андрей Григорьев

Митрофанушка из Недоросля.

Борис Артемович

Спасибо! Уже вспомнил.