* Александр *

Интересная странность...Деньги вроде наши.. Но почему тогда нам становится неловко, когда мы просим вернуть просроченный долг?

Ответы
А. Беркович

Нам становится неловко от того, что напоминаем должнику о том, что он должник. И дело не в деньгах, а в поведении относительно принятых кем то на себя обязательств))

* Александр *

Наверное.

Романа

Неловко за человека, который просил, когда ему было надо, и забыл вернуть, и за себя, потому что чувствуешь себя лохом, с которым так можно поступать.

* Александр *

За себя стыднее больше.

В Лад

Давая в долг, становишься психологически зависимым от воли заёмщика, который может сломать твоё будущее, слепленное и на отдаче этого долга им

В Лад

Сам становишься просителем.

Елена

за людей стыдно , что не оправдали наши надежды на добропорядочность, поэтому не одалживаю- не хочу разочаровываться

* Александр *

А родным, к примеру, как не занять?

Елена

ваша воля

Надежда

Да...такое чувство, как будто не мне должны, а я ему..Да еще и проявляется от должника какая то неприязнь..

* Александр *

Ты ж тоже типа грубо всем родственникам- отказать!

Надежда

Грубоватый.. но имеешь свое мнение.. мне понравилось..такой , какой есть!

* Александр *

Даже так? Право, неожиданно.😦🙂

Надежда

По крайней мере не подбираешь выражения, чтоб казаться лучше, чем ты есть!👍🤣

* Александр *

Может оно и верно так то...🤷‍♂️🙂

Ил
Иллюзия

Понимание , что портим настроение своим напоминанием....Совестливые и жалостливые...Но! Не все....))

Игорь Пономарёв

Ага.... земные ресурсы тоже наши "народные"... только мы не требуем вернуть нашу долю...🤷‍♂️😌

* Александр *

Это не та степь. Вопрос в другом.

Игорь Пономарёв

Да та же самая.... неловко нам... мы же как бы не нищие...😆

Ма
Марина

Потому что давать в долг,это типа пожертвования.А просить обратно пожертвования, странно!

* Александр *

Наверное поэтому нужно быть 100% уверенным, кому давать в долг и что потом получишь свои деньги назад.

Ма
Марина

Нет.Деньги,даже в долг нужно давать зная,что навсегда.

Eugen Vass, Тарту

A в чём именно неловкость ???
"Долг" - он и в Африке - ДОЛГ !
Некоторые и покруче поступают !

* Александр *

А как поступаете Вы?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Неловко не за деньги, а за того человека, который должен. Парадокс, но это так.🤷🏻‍♀️

* Александр *

🤷‍♂️😏

Бо
Боka

Неловко должникам: берут чужие в долг, а отдавать надо свои. Такое у них представление

* Александр *

А в итоге неловко кредиторам.

Алекс Венцель

Неловко от того что мы вдруг понимаем какими были дураками когда давали в долг...))))))))

* Александр *

🤷‍♂️

Ася Даниелян

А почему неловко? Потому, что боитесь потерять данного человека.. Мне вседан ловко.

* Александр *

Такие ситуации часто встречаются среди родных и друзей. Поэтому не просто и неловко.

Ася Даниелян

Это не правильно. .я даже на работе коллегам помогаю долги выбивать))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чтобы не попадать в такие ситуации просто не давайте денег в долг, от слова никому!

A Lina W

Наверное нам стыдно, что мы повелись на просьбы, вопреки интуиции, и дали взаймы

* Александр *

Наверное, такой наш менталитет.🤷‍♂️

A Lina W

У тебя так часто бывает? Приходится "напоминать"?

* Александр *

Я никому не занимаю. Не потому, что жадный, а потому, что лишних денег просто нет.Да никто и не просит.

A Lina W

То же самое

* Александр *

Детям, к примеру мы всегда просто даём, помогаем.

A Lina W

У меня - дети мне помогают, но если занимаю- обязательно отдаю

* Александр *

Тоже нормально.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Парадокс, мы мерием людей по себе, мы то другие и нам неловко за ситуацию

* Александр *

Это не парадокс, а такой менталитет доброй души и доверия на авось.

Серый

Поговорка такая есть - не хочешь поссорится, не давай денег в долг.

* Александр *

А как быть с ближними родственниками, которые, к примеру, знают, что у тебя есть денежка лишняя, а ты занять отказываешься? Так не поссоришься?

Серый

Во-первых - нормальные поймут. Во-вторых - можно проверить (я так делаю) дать сколько нежалко потерять. Вернул - можно больше дать. Я брату не даю потому что знаю пропьёт.

* Александр *

Всё это - мнения субъективные, потому, как сколько людей, столько и примеров со случаями.

Валерий Дементьев

мне уже полтора года 100 долларов возвращают, причем небедные люди

* Александр *

Не бедные, но наглые.

Марина *****

Просить, да еще и у тех, кто не отдает по своей воле, унизительно

* Александр *

Да ты что? Свои кровные, унизительно?

Марина *****

Потому что, скорее всего, получишь отказ

* Александр *

Может лучше сразу подарить, не занимать?

Марина *****

Кстати, всегда надо быть готовым к тому, что подаришь))

* Александр *

Я не собираюсь никому ничего дарить... И занимать тоже. Лишнего, потому что нет.

Марина *****

Лишнего никогда нет, но занимать в наше время кому-то деньги - всегда риск!

Ки
Кира

Хорошо если долг возможно вернуть, а бывает,что и безвозвратно

* Александр *

Очень часто бывает.

Ки
Кира

Ну уж ,мы уж