Вячеслав Лебеднов

Что такое человеческое смирение с точки зрения православия?

Ответы
Сергей Костин (Pit)

Это моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — скромность духа, отсутствие гордыни, кротость. Смиренный человек скромный в душе, не гордый. Он вежливый и почтительный. Или такой вариант: Это добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение, представляющее собой собственно самоуничижение и рабскую покорность. Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.

Вячеслав Лебеднов

смирение по православию - изгнание из себя всех 8-ми страстей и постоянная борьба с ними по недопущению их в себя....

Сергей Костин (Pit)

Будьте добры перечислите пожилуйста.

Вячеслав Лебеднов

если Вас не затруднит,то Вы найдёте полный обстоятельный ответ в инете в Википедии в разделе " православие ".....если не получится - перечислю

Сергей Костин (Pit)

А вы то чего тогда спрашиваете? Я вам как раз свой ответ из Википедии и скопировал. Чудной вы...)))

Воин Космоса Анимешник

Смирение. Страх Божий. Ощущение его при молитве. Явление простодушия от живой веры. Ненависть к похвале человеческой. Постоянное обвинение и укорение себя. Правота и прямота. Беспристрастие. Отвержение и забвение льстивых обычаев и слов. Отвержение премудрости земной, Оставление словооправдания. Молчание перед обижающим, изученное в Евангелии. Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского. только я с этим не согласен

Виталик Конев

Человечество — динамичная, постоянно развивающаяся система, совокупность всех людей, когда-либо населявших Земной шар (мир). Подразделяется на расы, народы (или этносы), социальные и культурные группы. Иногда словом «человечество» обозначают совокупность ныне живущих людей.

Елена Ильина

А вы лучше почитайте про смирение у Святых Отцов, чем получать неизвестно какие ответы ото всех на столь серьезный вопрос. Ведь в интернете есть не только спрашивалка-отвечалка, но и труды Основателей и Просветителей православия.

Алексей Городецкий

не православный и вообще крупные религии на мой взгляд сегодня потеряли связь с создателем- но смирение это скорей принятие воли бога с благодарностью какой бы она не была и любить жизнь которую он нам даровал не смотря ни на что

Александр Юрьевич Николаев

Благодушно извините нас,но приёмник необдуманных вопросов переполнен и трещит по швам.Опубликуем ВАШУ бредятину
,когда истребим партию предыдущих вопросов ваших коллег по идиотизму!

Александр Юрьевич Николаев

Благодушно извините нас,но приёмник необдуманных вопросов переполнен и трещит по швам.Опубликуем ВАШУ бредятину
,когда истребим партию предыдущих вопросов ваших коллег по идиотизму!

См
Смекгол

вот с точки православия не знаю..а сточки Христианства..могу убедительн предположить.Что смирение .значит нести свой крест каким бы он тяжелым не был с благодарностью Богу

Валентина Никитина

С моей точки зрения человеческое смирение - это умение в любой ситуации не злиться, обижаться или предаваться еще каким-то не нужным чувствам, а действовать и дальше жить.

Алёнка Сказочница

всё что ни делается, все это угодно Богу. вот и принимаю теперь всё со смирением. дают беру. бьют подставляю щеки. избили всю.так охота иногда уже сдачи дать.

Pasha Melnik

не знаю с точки зрения православия, но само смирение в коде значение как изначально с миром смотреть на ситуацию. миролюбиво другими словами

Серёга Петрушкин

полагаться на волю Божию и всё что он не пошлёт всё принимать со смирением, а не ропотом.болезни и радости ну и тд..........

Alevtina Moskaleva

Это значит осознать свои слабости. недостатки, обуздать свою гордыню, с чем мы до сих пор не можем справиться.....

Елена Мягкова

насчёт православия не знаю, а вообще как я понимаю-согласие со сложившейся ситуацией, если её нельзя изменить.

Верунчик Смыслова

опять Вы со своими умными вопросами!!! у меня каникулы я устала от учебы и кроме языков я ничего не хочу учить

Екатерина Иванова

спокойно воспринимать происходящее вокруг себя и воспринимать это как само собой разумеещееся

Елена Михайловна Вострикова

НУ ЧЕЛОВЕК НЕ СТАРАЕТСЯ ВИДЕТЬ ВО ВСЁМ ТРАГЕДИЮ И ЖИВЁТ НЕ СОЗДАВАЯ КОНФЛИКТОВ ВОКРУГ СЕБЯ.

Ivika Ivika

принимать без внешнего и внутренннего ропота........Без внутреннего-особенно тяжело принять

Наталия Каманина

Мне думается, что это вопрос - священнослужителю, а не интернету. Уж, простите великодушно.

Алёна Шарабьева

Вот с точки зрения православия - не знаю....а чувствовать - чувствую, что это значит...