Лана Николаева

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей .СОКРАТ. Прошло две тысячи лет.... И что же? Согласны,что ничего в сущности не изменилось?

Ответы
ℛℳ

Конфуций учил, что молодежь должна уважать старших, но старшее поколение должно вести себя так, чтоб быть достойным этого уважения. Всегда ли старики ведут себя достойно? Реальный пример. Я работал в налоговой, пришел на работу минут на 30 раньше, в коридоре сидела пожилая женщина, которая чуть позже зашла и под предлогом что больна попросила ее принять. Она пояснила, что у нее есть квартира, она пенсионерка, но приходит квитанция по налогу на имущество. Я поднял документы, там другое имя, женщина пояснила, что это ее дочь, мол так получилось, что во время приватизации она лежала в больнице и госадминистрация оформила квартиру на ее дочь, но в советское время квартиру получала она, есть ордер. Я сказал, что я работаю по сведениям БТИ и, если женщина не согласна с решением комиссии по приватизации, то должна обратиться в правоохранительные органы или суд. Тут женщина озверела и сказала:"Пойду в церковь, поставлю свечку, чтоб вы все тут погорели и подохли..."

Лана Николаева

Все должно быть взаимно. Лично я считаю, что человек несёт ответственность за своё поведение в каждой конкретной ситуации

Александр Шульга

Пока не будут восстановлены каноны Мироздания или СОвесть-совместная весть о канонах Мироздания,данная нашим предкам для правильного построения на Земле СОбытия-совиестного бытия,которая была искажена ветхим заКОНом,который пытался исправить Христос,тот самый ветхий завет,который стал "камнем преткновения"для евреев,а затем навязан по всему Миру(ап.Павел)=все будет оставаться по прежнему,но уже не долго.А молодежь уже начинает меняться в лучшую сторону и я это замечаю.

Лана Николаева

Я не люблю слово #спор# предпочитаю слово#диалог#. Ведь сколько людей столько и мнений.Вы считаете,что главное приобретение знаний, но к этому надо иметь желание, к тому же не всем дается учеба. У кого то руки золотые и он предпочтет делать то, что ему доставляет радость и удовлетворение. Я всегда с удовольствием и легко училась. Но сейчас думаю #почему у меня нет таланта чтоб что-то делать своими руками# , хотя ,умею очень многое,но хотелось бы талантливо. Ругать то,что было не вижу смысла.Мы не жили в то время и неизвестно как бы мы относились к присходящему.Прошедшие события нейтральны. Они просто уже есть

Александр Шульга

Не изучив прошлое и не сравнив с настоящим,будем идти опять на ощупь. 🌻👈😇

Лана Николаева

Все таки не жив в прошлом , мы не можем бытьв полной мере обьективнвми.

Лана Николаева

Мое мнение к прошлому резко изменилось, когда мне дали почитать журнал Нива 1906г. и#мать# Горького о жизни рабочих вранье. Все что говорили в школе о до революционной жизни неправда

Александр Шульга

Чтобы быть объективным,нужно перелопатить много материала по теме,при наличии здравого разумения.А Вы,как считаете,как жили рабочие до революции?

Степан Удилов

Можете меня считать нынешней молодежью, но если это Сократ или Конфуций кто сказал что это обязательно авторитеты как вы говорите? Ответьте всего на один простой вопрос: " А кто воспитывал нынешнее поколение? Есть такое выражение что посеешь то и пожнешь и не Сократ с Конфуцием придумали его! А теперь скажите как так получается что ничего не делая люди жалуются что не ожидали того что получили, и почему ничего не сделав пытаются найти крайнего в том что ничего не делали?

Степан Удилов

Знаете мне наверное не один миллион раз говорили что я вижу негатив что пессимист и т.д и не только вы, но и знакомые и родственники. Представьте себе весы с двумя чашами и попробуйте уложить все хорошее в одну, а плохое в другую, спорим что плохое перевесит!? И его становится все больше и больше, китайцы например делают искусственные суши(икру для них) ролы, яйца, рис, капусту. Так если правда негативная то мне надо радоваться или как, когда в магазине вместо кг купил 900 грамм это и есть позитив? Так скажите мне только честно это я ненормальный или мир сошел с ума? И это высокоразвитое и правовое государство где настолько обалванили людей? Так вы хотите сказать что все правда и в килограмме 900 грамм а где то и 850 и может 800грамм? Так вы скажите что я вру и приведите примеры как я это делаю кто вам мешает? И что значит у каждого своя правда? Хотите сказать что я могу пойти в автосалон и выбрать самую дорогую машину а когда мне скажут что она стоит 50 млн я могу сказать что заплатил 100 млн одной бумажкой и они мне еще должны сдачу дать 50 млн?!

Лана Николаева

В нашем городе пишут на ценниках вес. Например, в#петровском# песок есть и по 900 гр и по 1кг. И крупы есть и по 700гр , 900гр и по 1кг.,всегда просчитываю что дешевле купить.Бывает ,что выгоднее купить два пакета по700гр, чем 1кг.Разница небльшая, но выгода есть. Деньги есть не только у того, кто много зарабатывает,но и у того кто умеет правильно тратить, не отказывая себе в удовольствии. Я умею. Да ,китайцы делают. Не беру китайскую продукцию.Если на ценнике не указана страна производитель, всегда спрашиваю, сомневаюсь , не беру.Ферма #Любовское# всегда на бутылках пишет 0,9л молока.Многие продукты есть и весовые ,например, творог, масло, в основном фермерские. Всегда можно просчитать и выбрать.Да и на скидачных картах можно очень много сэкономить. Советую сьездить за границу не по туристической путевке, а самостоятельно и внимательно присмотреться к жизни простых людей. Практически везде одинаково

Степан Удилов

И к чему вы опять столько написали? Хотите сказать что в кг сейчас где то 900 грамм а где то и 700г и цена где то за 900 грамм а где то за 700г? Еще раз вам говорю стандарты никто не отменял и цены везде идут за кг просто вас тупо грабят в наглую, а вы опять ни о чем не думаете! Думаете если ценника нет и вы спросите вам прям так и сказали что китайцы делают? Про заграницу не надо рассказывать там все вообще по другому, если человек там работает он получает столько сколько должен получить, а не сколько начальник не пожалеет иначе по судам затаскают! И не обязательно туда ездить чтоб сравнить поищите в ютубе видео сколько зарабатывает мусорщик в США или в Германии, разнорабочий и другие рабочие без специальности там есть конкретные суммы и в пересчете на наши деньги так вот у них зарплаты от 100000 плюс минус до 200000руб с лишним и больше есть и теперь сравните с нашими зарплатами и уровень жизни сравните! Посмотрите сколько курьер зарабатывает на велосипеде, и не забывайте что у них человек если работает мусорщиком он занимается только мусором а у нас если человек охранник или сторож то он еще и грузчик и дворник и кочегар и дров начальникам надо наколоть в камин и все за одну копеечную зарплату!

Степан Удилов

Разницу ощущаете? Я вам тоже дам один совет перед тем как что то писать изучите для начала тему в деталях чтоб знать точно что и как! То что вы были за границей не значит что вы все знаете про зарплаты и про цены. Есть в ютубе куча видео где наши эмигранты рассказывают про жизнь там про зарплаты про цены делают покупки и сравнивают с нашими ценами и т.д И есть видео где например покупают рыбу в супермаркете которая стоит 3 Евро говорят что дороговато по цене но они могут себе это позволить. И опять же у тех же Американцев Китайского тоже больше чем своего и я как то смотрел передачу где они решили в течении месяца покупать только свои товары, у них получилось но было не очень просто в основном все китайское. Но разница в том что если они купят китайское гавно они потом по судам затаскают и еще компенсацию выбьют через суд а у нас кроме говна ничего и не продают! А вы говорите все одинаковое, учитесь думать!

Степан Удилов

Есть В ютубе видео где наши пробуют поесть за 70 вроде центов в уличных закусочных и это вполне реально что то купить и сесть а попробуйте на 70 копеек купить еды!

Мыкола Инфолиократ

Ключевое слово здесь РОСКОШЬ, но есть еще в деревнях Полесья (д.Вавуличи - статья моя в ВИКИПЕДИИ есть). в которых еще живы люди (сестра моя г.р. 1939, которой мама в техникум высылала КАРТОШКИ СУШЕНОЙ ), которые РОДИТЕЛЕЙ пожизненно на ВЫ называли... Будучи кандидатом на окружное предвыборное от СКБ, ОТК, Госприемки БЭМЗ, я говорил так: Нагнетание неверия в возможность перемен к лучшему - воинственная наступательная политика власть имущих.

Лана Николаева

Ключевое здесь поведение. Когда показывают, что творится в некоторых школах , страшно. Мы тоже были не паинки,но так себя не вели

Мыкола Инфолиократ

Поведение - воспитание - в основе всего ПРИМЕРЫ жизненные (отношения людей, регионов, стран, как ни странно )

Лана Николаева

Извините, но вы говорите прописные истины, которые все знают. Но в жизни примерам мало кто следует,иначе мы жили бы почти в идеальном обществе

Мыкола Инфолиократ

Да уж, куда более идеально: тут появились кадетские классы..., Когда до 2010 года - до выхода на пенсию (информатик СШ 23 г.Бреста) увидел как перед носом у бабушки 2 школьника уселись на пустовавшие места в городском автобусе (который молодежь называет БЫДЛОВОЗАМИ) и подойдя к ним сказал. надеясь на реагирование, так. Это что, есть школьники, которые по форме одеты и на погонах КК (кадетский класс) буквы есть. Так они еще быстрее места занимают. Прореагировали: дружно (слаженно): ответили: у нас дома тоже форма есть! Так что вы дважды правы: прописные истины, которые все знают. Но в жизни примерам мало кто следует. Да, я потом рассказал об этом случае в РОНО и услышал от инициатора данных клвссов: молодцы, инициативные ребята растут.

Лана Николаева

Но к слову ,часто виноваты и взрослые. Заходят в транспорт бабушка с внуком. Внук садиться, а бабушка держит рюкзак. Скажешь *мальчик , уступи место бабушке*, а бабушка * пусть сидит, успеет еще настояться*

Мыкола Инфолиократ

Коллега-пенсионерша рассказывала, что школьник один на претензии бабушки (не уступишь ли место) ответил в вышеупомянутом стиле (КК создавали ведь тоже взрослые): -у вас ноги сейчас болят? -Да. -Так вот я не хочу, чтобы у меня на старости ноги тоже болели. (А вы мою тему посмотрите на квантофоруме. Новая система счисления 100-ричная ....)

Ви
Виктор

Сущность людская не меняется... Сократ был умница, гений. Есть такие и сейчас. А вот то, что Вы повторили за Сократом, совершенствуется, принимает изощренные формы, порождает вражду, вражда - переходит в стадию войны. Всё как при Сократе... Но последствия... И государства, рождаются и умирают, исчезают во времени... и многие разрушаются из-за дурости своих руководителей... За примерами далеко ходить не надо.

Лана Николаева

Честно, я рада, что СССР распался.Потому что были на первом месте у правительства братские республики ,Москва и Питер , а потом Россия

Ви
Виктор

Мой городок умер... Можно молиться, но негде лечиться. Да и страна, на мой взгляд, на лезвии ножа. Шаг в сторону - исчезновение?

Лана Николаева

А мне кажется, что Россия возраждается

Ви
Виктор

Может быть, но повторю вслед за Сократом: "Я знаю, что ничего не знаю"

Водяной

ОТЦЫ И ДЕТИ.
Отцы и дети – вечная проблема!
Всё детям по - фигу!
Родителям – болезнь!
Чтобы решить не детские дилеммы,
Сыны и дочки нам поют
одну и ту же песнь! -
Мол жить хотим не так,
как вы существовали.
Мол нам нужна свобода от опек.
А вы крутитесь, чтобы стрессы мы снимали.
Хотим по - больше денег для своих утех!

Лана Николаева

Можно с детьми и дружить

Deribas

"- Холмс, знаете ли вы, как победить коррупцию в России?
- Конечно!
- Но ведь это безумно сложно!..
- Это элементарно, Ватсон. Как устроено общество: дети берут пример с родителей, младшие - со старших, подчиненные - с начальников. Так вот для победы над коррупцией нужно, чтоб не брали!..
- Взятки?..
- Нет, пример!"

Лана Николаева

Но так никогда не будет

Марина

А я не соглашусь! Молодёжь сейчас более культурная, спокойная, грамотная, увлечённая. Спорят с родителями, которые позволяют это делать, кушают полезную пищу. А про учителей скажу одно, пусть не жалуются при детях на свою маленькую зарплату, а научатся увлекать детей своими знаниями))

А(
Алёша (Клайд)

Ё Моё

Марина

Что то не так???

А(
Алёша (Клайд)

Какая молодежь хорошая)

Марина

Ну в семье не без урода, но в целом отличная)))

Владимир 10.17

Согласен...почти. Если правильно воспитывать (как родители завещали), не врать детям, учить любить людей, уважать старших, любить жизнь такой, какая она есть и не спешить жить, хотя жить каждый день "как в последний раз"...Перемены будут очень даже заметны...Поэтому согласен, но ПОЧТИ )))

Дина Орлова

Иисус показал, что в таком поведении отражается внутренняя сущность человека. Он сказал: «Изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, которые порождают блуд... прелюбодеяние... распутное поведение... Все это зло исходит изнутри и оскверняет человека»

Дина Орлова

Многие пословицы перефразированы из Божьего слова. Например:Иисус говорил поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, а люди перефразировали её на свой лад: как аукнется так и откликнется.

Лана Николаева

В данном примере они не противоречат друг другу

Дина Орлова

Если взять слова Иисуса, то он имел ввиду, что каждый человек должен спросите себя: «Окажись я на месте другого человека, как бы я хотел, чтобы со мной поступили?» А затем так и поступи́те, стараясь учесть интересы другого человека настолько, насколько это возможно. А в современной поговорке вы не думайте об интересах другого человека, а ставите на первое место свои чувства он сделал мне плохо и я сделаю ему плохо.

Лана Николаева

Нет. Здесь имеется ввиду, что в жизни ему это аукнится и не от того человека ,кому он сделал плохо.

Дина Орлова

Да, что человек посеет, то и пожнёт.

Светлана

Не меняется.....А кто виноват, что молодые испорченные, кто воспитал ? Ясно кто...взрослые, осуждающие молодежь, Они не с неба свалились, они из той же испорченной молодежи произошли. И стало быть, воспитать могут только себе подобных. Порочный круг однако.)

Лана Николаева

Просто суть бытия не меняется. Но молодежь всегда разная , есть такая и такая

Светлана

Именно так.👍А взрослым поменьше ворчать надо.🙂

Лана Николаева

Взрослым надо помнить: какими они были в детстве и юности

Штурмхонд Николай Ланцов

Классический пример, который иллюстрирует несостоятельность ворчания старых ***, которые "забыли, как были молодыми". Нет, не Вам, я в общем,

О, кстати! А Вы знаете, что, когда Сократа судили, ему предъявляли обвинения в растлении малолетних?))

Неизвестно Неизвестно

На каждом этапе своей жизни человек ведёт себя определенным образом. Так же, как и любое животное, но человеку ещё даётся воспитание и образование. Дети спорят с родителями? Если мне 50, а моим родителям 70 - мне с ними не спорить?😂😂😂

Неизвестно Неизвестно

Проблемы и желания у людей не меняются, а с чего бы им меняться? Потребность одинаковая всегда, условия бытия разные

Лана Николаева

Согласна, но хотелось, чтобы духовность росла., потребность в развитии интелекта

Неизвестно Неизвестно

Мне бабушка это рассказывала, сейчас мне 51😂

Лана Николаева

Но и вы возможно уже дед.

Неизвестно Неизвестно

Чего одно и тоже говорить, не вижу смысла

Александр

конечно, об этом же пела Лариса Мондрус:
Часто от взрослых слышат дети,
Что измельчало все на свете:
Люди, дожди, и все, что ни возьмешь.
Видно забыли, что вначале,
Деды о том же им ворчали,
А между тем, все так же мир хорош!

..
...

Это вечная проблема поколений, т.к. старшее начинает идеализировать своё прошлое, вспоминая в основном хорошее, и старается навязать младшему свой опыт. А младшее сопротивляется, предпочитая приобретать свой)

Лана Николаева

Да старшее поколение предпочитает не вспоминать о своих неблаговидных поступках

..
...

Да, это особенность психики большинства людей.

Лана Николаева

Согласна

Кл
Клара

скоро все изменится,так как наше поколение человечества в полной мере участвует в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.

Марина

Какая роскошь? Большинство семей живут бедно. Вы почитайте как в то время жили греческие патриции, вот там была роскошь. А что касается уважения старших, часто старшие ведут себя так, что их уважать не за что

А(
Алёша (Клайд)

Дать учителю в лицо? Это не нормально

Марина

Так поступают далеко не все молодые.

Александр Белов

Ничего. Мне 63 года. Когда было мне 20 - одним своим видом почему то вызывал ярость у некоторых старикашек. Считаю, что нынешняя молодежь лучше, чем была лет 40 назад. Но, дурных людей хватало во все времена.

Лана Николаева

Согласна. Молодежь как все люди во все времена разная. И мы не были паиньками, но в мое время было правило * лежачего не бить*, к сожалению сейчас этого правила нет. Современная молодежь, которая живет интересами , работает волонтерами мне очень нрпвитмч

Игорь Гранаткин

Изменилось кардинально. При Сократе это выглядело, как редкий отрицательный пример. А его слова- сатира на нравы времени. А сейчас это стало нормой жизни. Вот в чем разница. Как между турпоездкой и ПМЖ

Игорь Гранаткин

Бытие определяет сознание.

Лана Николаева

А сознание определяет бытие.Есть такие понятия как # хочу, желаю , смогу#, что выбирете , так и будете строить свою жизнь

Игорь Гранаткин

Меня жизни учите?Несколько самонадеянно. Мне кажется, что я официально учился больше, чем Вы живете.

Лана Николаева

Знаете образование и образованность разные вещи. Можно закончить два и более ВУЗов, и будет только набор знаний.Другой человек не имея высшего образования может быть очень образованным . У меня экономическое образование и большую часть занималась финансированием и анализом хозяйственной деятельности строительства

Игорь Гранаткин

Ая в ОБЭПе 15 лет ловил грамотных финансистов с помощью других более грамотных финансистов. На здоровье, мне Ваша грамотность импонирует. Всего доброго.

Александр Салтан

Сократ жил в период деградации нашего вида. Потому, в своей сути, человек не меняется, меняются условия его существования. Техногенное развитие, при такой культуре, только ускоряет деградацию.

Александр Салтан

А зачем собаку дрессируют?

Лана Николаева

Я бы заменила словом воспитывают.Человеку , наверное ,приятно иметь власть над собакой.Если воспитывают , то имеют друга

Александр Салтан

Термин воспитание, используют применительно к человеку. Дрессировка - к животным.

Лана Николаева

Мне импонирует слово *воспитание*. Когда заведу собаку ,буду ее воспитывать и мы станем друзьями.

Александр Салтан

Удачи