По
Полеглот

Халява это что?

Ответы
Егор Найдённых

Халява (также шара; евр. рас. חָלָב, с древнегреч. «халява» переводится как «проститутка», также в переводе с арабского, «حلاوة» — сласти) — вещь, на которую клюют лохи, позабывшие поговорку про бесплатный сыр. Для забывчивых напоминаем полную версию поговорки — «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и то только для второй мышки».

На иврите и идише слово означает «молоко». Среди ЕРЖ, живших в черте осёдлости Российской Империи, процент нищебродства был достаточно велик. А поскольку в субботу (шабат) ЕРЖ обязан всячески наслаждаться жизнью — более зажиточные евреи выставляли на крыльце дома в пятницу крынки с молоком и хлебушек для указанных нищебродов бесплатно. Такая традиция и называлась «халяв».

Андрей Orthodox

По Далю: ХАЛЯВА ж. южн. зап. сапожное голенище; || широкий и короткий машинный рукав; || стекловарн. раздутое в пузырь стекло; халяву распарывают ножницами и пластают. || *Вят. рот, пасть, зев, хайло, халявка. || *Бран. об. неряха, растрепа, неопрятный; || вялый, сонный, ленивый и дрянной. || *Непотребная женщина.

Татьяна Тришкина

У этого слова значений два. Я знаю два, а на самом деле может и больше значений имеется..?
Сладкое слово - халява - это когда практически даром что то тебе достаётся. И от того, что даром - становится приятно на душе. Ещё халява - это особа женского пола... не очень приличного поведения (не путёвая)

Людмила Гнатенко

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).
Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
Халява — река в Московской области.
Халява — село в Ярославской области.
Халява — рыба из семейства акульих. 🙂

Уральская Рябинушка

Раньше так называли голенище сапога, верхнюю часть. Когда изнашивалась нижняя часть, на халяву пришивали нижнюю. Считайте-даром досталось. А теперь ДАРМОВЩИНУ превратили в халяву

Олег Негин

тоже правильно 🙂

Уральская Рябинушка

Не ТОЖЕ, а это и есть-ПРАВИЛЬНО

Олег Негин

Очень много определений, и все правильные...

Уральская Рябинушка

Никаких определений там нет, все объясняют значение слова в современности. А само значение-именно голенище. Халявщики не резали оконные стёкла, вы здесь путаете с "Баклуши бить"-при изготовлении ложек от чурки откалывали, отбивали небольшой кусочек, баклушу-, и эту работу доверяли подмастерьям, ученикам, так как она самая простая. Потому и при выполнении ничего не стоящей работы говорят "баклуши бить"

Константин Сибирчи

Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
Халява — река в Московской области.
Халява — село в Ярославской области.
Халява — рыба из семейства акульих.

Nataly

это евреи знают. они в субботу не работают,вместо них в это время работают арабы и произведенную продукцию имеют право взять себе как халяву.

Ольга Слободчук

вот вот загрязняют русский язык,сидишь и думаешь а что это за слово.ещё говорят(халява развязалась,)тоесть шнурок на ботинках.

Elena Ermine

В прямом значении - верхняя часть сапога, голенище. В переносном - работа, где не надо работать, но деньги всё равно дадут...

Nataly Solnce

это когда жрёшь за чужой счёт в ресторане или пришол без подарка на день рождение и нажрался хорошо а потом ушол

Арман Жусиев

Халява в нормальной интерпретации - голенище сапога, а так очень много ответов способом самовыражения))

По
Полеглот

из истории название речки не спроста ,но само название все же идет от Японских берегов

Арман Жусиев

Георгий, Вы живете на Дальнем Востоке?

По
Полеглот

к сожалению нет в Бессарабии

Арман Жусиев

Молдова, я там был последний раз в 1988, санаторий Стругураш

По
Полеглот

извините бессарабия это не только территория Молдавии но и часть Украины

Галина Петровна Миколайчук

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А халява - это когда смог съесть сыр и убежать.

Юрий Афанасьев

часть кармы, энергии твоей преобразованной в то что ты получил и это уже не ХАЛЯВА!!!

Vera Zaharova

Я так думаю , что она (халва) выпала случайно у кого-то из клюва , а вы поймали ...

Александр Berceuse

Это получение желаемого результата усилиями ниже нормально надлежащих.

Ako_64

заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога

Валентина

конечно не банковская карточка реклама на ТВ...а то, что достается даром

Галина Подмарькова

бесплатный сыр бывает только в мышеловке. за все всегда нужно платить

Adaviya Of Paradise @mail.ru

это когда ты ешь за счет других или можно сказать бесплатная жрачка )))

Мария

это очень приятная штука со скрытым подвохом неизвестного масштаба 🙂