Руслан Оздоев

Пролистал на днях словарь Даля.представляете,нет там такого слова"ни хрена")и вот я думаю,то ли Даль ни хрена не знал,то ли слово не русское,то ли я ни хрена не понимаю!))а вы как думаете?))

Ответы
Юлия Пак

Даль свой словарь 200 лет назад составлял. Скоро он станет словарем мертвого русского языка. Тот микс блатного с иностранным, на котором теперь говорит современная Россия, русским-то назвать язык не поворачивается. А писать даже на нем люди затрудняются. Это даже в Спрашке в глаща бьет.

Руслан Оздоев

это правда)

Yts - 62

Во времена Даля не было такого выражения. Было "ни хера". В славянской азбуке хер - буква Х. В начале 20-го века выражение "ни хера" стало по каким-то причинам неприличным и хер заменили словом хрен

Руслан Оздоев

может быть.про хер я в курсе.похерить-перечеркнуть на крест,

Александр Фейлер

а синонима этого слова вы там тоже не нашли,в антологии русского мата есть определение этого слова

Сергей Волков

Вероятно словосочетание появилось уже после написания Далем Словаря великого русского языка.

Руслан Оздоев

возможно.

Светлана Кириллова

Во времена Даля (Пушкина)такого выражения не было.Почитайте у него хрен как понятие растения

Руслан Оздоев

думаете, у меня гугла нет?)

Светлана Кириллова

Так посмотрите там.

Руслан Оздоев

обязательно

Руслан Оздоев

спасибо!

Belich Roman

Вы знаете, что самое интересное ? Ни хрена не дам и хрен тебе, означает одно и тоже... ;-))

Belich Roman

;-))

Mila Yuzjalina

Хрен есть, это растение... Он у меня в холодильнике, в баночке как миленький стоит....

Бала Мут

копать надо глубже и хрен будет толще и длиннее..ну а потом можно его и тереть..

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Да в этом словаре такие слова,что я порой сомневаюсь,а русского ли он языка.

Руслан Оздоев

если бы Даль услышал,как мы сейчас говорим,он подумал -а русские ли они?))

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Что значит другие времпна

Та
Татьяна

хрен- слово многогранное, многозначимое непонятное для иностранцев.

Руслан Оздоев

просто он у них по другому называется)

Лена Глотова

Не потребляли тогда такое выражение, а может быть, вы пропустили 😉

Руслан Оздоев

не может такого быть)

Зинаида

А может хватит мусировать бранные слова? Что за любовь к плохому?

Ирина Козлова

Может потому его нет, что это ни одно слово, а сочетание слов?..)))))

Ирина Козлова

И это правильно! С женщиной спорить... Ну, сами знаете.)))

Руслан Оздоев

))конечно)

Ирина Козлова

Приятно было с Вами поболтать. Но надо немного поспать. Доброй ночи

Руслан Оздоев

взаимно.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

.. это удивительно.. я только что пытала мужчину этим вопросом

Руслан Оздоев

и что он ответил?)

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

он не смог толком ответить

Руслан Оздоев

единственное,что мы толком знаем,это что 2*2=4)и то не все)

Александр Юрьевич Бондаренко

Если я правильно понял, Вы пытались найти не одно слово, а два

Руслан Оздоев

))наверное)

Александр Юрьевич Бондаренко

Поищите просто хрен, к нему должны быть и фразеологизмы

Руслан Оздоев

хорошо)

Алекс Венцель

Зато отдельно есть частица НИ и отдельно слово ХРЕН...))))))))))))

Руслан Оздоев

да?а мы,дураки,соединяем!)))

Алекс Венцель

Так и в старину соединяли...Велик и могуч русский язык...

Руслан Оздоев

бесспорно.

Ирина Степанова

Я думаю .что надо разговаривать литературным языком)

Светлана Спицина

Полезным делом занимаетесь), полистать словарь Даля)

Руслан Оздоев

))очень занимательное чтение!)без шуток!

Алла Беньяминова

А Вы посмотрите словарь Ожегова,,,вдруг там есть.😁

Руслан Оздоев

а это мысль!))

Людмила Миронычева

Он,наверное ,не посчитал,что его нужно упоминать...

Руслан Оздоев

в июле у нас будет 39)или 40)если господь бог,или кто там управляет погодой,не сжалится над нами))

Людмила Миронычева

Ну каждому -свое!!!

Руслан Оздоев

не спорю)

Людмила Миронычева

Счастливо Вам загорать...

Руслан Оздоев

уже)