Viktor Piskov

Известо то, что растения многие не могут размножаться без помощи пчёл.Пчёлы опыляют цветки.И так же известно, что пчёлы не могут существовать без растений, без цветов, с которых они собирают нектар и пыльцу.Вопрос такой-Что же раньше появилось -цветы на растениях или пчёлы?

Ответы
Лора

Кратко для не-специалистов:
Первично ротовой аппарат ВСЕХ насекомых – неспециализированный, грызущий. Такие насекомые могли питаться (и питались, по всей видимости) мягкими органами растений, в числе которых были и цветки (цветок в данном случае следует понимать именно как орган полового размножения, а не как яркий цветок современных растений). Бабочки появились существенно позже, нежели цветковые растения и, вероятно, первые из них также имели грызущий ротовой аппарат, а сами бабочки были ближе к современным ручейникам (у которых, тем не менее, имеется видоизменение ротового аппарата в виде сложенных в трубочку ротовых придатков, что позволяет им всасывать жидкости, но это не хоботок бабочек).
То есть, как систематическая группа бабочки вообще изначально никак с питанием на цветках именно нектаром и именно современным способом не связана.

Viktor Piskov

Это всё предположительно.Но теперь растениям не выжить без пчёл, пчёлам не выжить без растений.

Лора

к чему тогда вопрос?

Nick Moslem

Если пропадут пчелы,а к этому все идёт,человечеству останется жить около четырех лет!

Viktor Piskov

Я просто не представляю каким образом это всё получилось!

Лора

да все просто. пестициды, вспомните несколько лет назад при обработке полей фермеров не предупредили и у них массово вымерли пчелы, а диких никто не предупреждает, вирусные заболевания, диких никто не лечит,а так же грят на них негативно влияет сотовая связь🤷‍♀️

Александр Волков

Палеонтология утверждает, что сначала появились растения. при этом ничего кроме них не было. Вообще. Растения в основном размножались самоопылением и ветром, а папоротники, например, даже это не осилили - они не цветут. Потом появились насекомые, а некоторые растения "научились" их использовать для опыления и стали называться "высшими". А потом растения сделали ещё шаг вперёд и "научились" использовать для размножения жЫвотных - цепляться семенами к шкуре или делать семечки устойчивыми к пищеварительной системе животных и птиц.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Считается, что насекомые-опылители и цветковые растения появились примерно в одно и то же время, и развивались параллельно. Как только появилась пыльца, появились те, кто на неё покусился. Однако впоследствие оказалось, что это способствует наиболее быстрому росту популяции растений, поэтому они быстренько обзавелись приметными цветками.

Viktor Piskov

Кем считается?

Viktor Piskov

Просто взяли вот и появились цветы и насекомые независимо друг от друга?!

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

В смысле независимо?

Соня

А я вот и задумалась..взять организмы , типа произошли от каких то бактерий или других организмов, допустим.... А растениея, они ведь из семян,. Где они взялись

Наталья Грибова

Сначала появилось ...Солнце. Потом- Земля. Цветы вообще-то могут опыляться от ветра. Ну, а дальше...и пошел прогресс...

Viktor Piskov

А зачем нектар выделяют цветы?

Владимир Ляпин

Да. По Библии сначала Бог создал растительность, потом живность, в том числе и букашек разных.

Viktor Piskov

А вирусы когда создал?

Владимир Ляпин

В Антарктиде пробули скважину во льду. Добурились до древнего-древнего озера. Тысячи лет ему. И там обнаружили и болезнетворные бактерии, и вирусы.

Viktor Piskov

Бог создал?

Владимир Ляпин

Всё - созданья. Божьи или человеческие... Например, фасоль с генами свиньи. Святые отцы и эволюцию не отрицали. Дарвин тоже в конце жизни пришёл к этому. Мол, изначально всё создано Творцом.

Аэ
Аэроплан

растения как и пчёлы эволюционировали параллельно иногда пересекаясь вот и вышел сибиоз

Viktor Piskov

Чем питались пчёлы когда не было цветов?

Аэ
Аэроплан

был иной способ , это эволюция детка

Viktor Piskov

Какой иной, бабка?

Аэ
Аэроплан

слыш козлик а не потили тебе нах

Viktor Piskov

Сначала слез с него, потом предлагай мне...Ну или вытащи изо рта.

Ол
Олег

Тоже самое, кто раньше курица или яйцо появился, думаю правильно никто не р

Viktor Piskov

Курица и яйцо это совсем другое дело.Если нет пчёл тогда зачем растениям цветы с запахом и нектаром?

Уральская Рябинушка

😂Это как яйцо или курица. Обождём, скоро британцы докажут-кто раньше

Viktor Piskov

Не совсем как курица и яйцо.Там всё понятно.

Уральская Рябинушка

Не торопите события-ждём британцев

Viktor Piskov

Вы думаете британцы не высказали своё мнение?

Уральская Рябинушка

пока нет. Ждём

Александр

Цветы. Когда ветер ушёл в декрет, пришлось появиться пчёлам.

Viktor Piskov

Зачем нужны цветы, если их некому опылять?!

Александр

Просто ещё один способ размножения, природа любит расширять арсенал продолжения жизней.

Alex Dark 🇷🇺

пчелам нужен мед чтобы перезимовать и выкормить матку

Viktor Piskov

Правда?!

Alex Dark 🇷🇺

правда

Аркадий

Не допускаете, что примерно одновременно?

Viktor Piskov

Не знаю я.Цветы без пчёл бессмысленны, как и пчёлы без цветов.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вам дорогой вообще мало что известно

Ina Jin D Rin

🤔 Сначала папоротники/голосеменные, потом - покрытосеменные; Насеко́мые (лат. Insécta) — класс беспозвоночных членистоногих животных.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А потом орвление ветром и насекомыми к томуж большенство насикомых были хищниками и падальшиками и лишь некоторые из них перешли на питание глюкозой

Viktor Piskov

Тот , кто пишет " большенство" лучше бы оставил своё мнение при себе.

Июнька

Цветы. Они и ветром опыляются могут

Viktor Piskov

Вероятно так.

Маргарита Ерусланова

Что раньше было курица или яйцо 😊

Viktor Piskov

Это совсем другое дело.речь о взаимном существовании насекомых и растений.

Александр Грызлов

Это к учёным они Вам расскажут

Viktor Piskov

Не знаете так лучше вопрос пропускайте.

Александр Грызлов

И что в нем есть , в вопросе

Галина Галина

Аналогисно- яйцо или курица,,

Viktor Piskov

Нет.Ничего похожего.

Борис

Курица или яйца? )))

Viktor Piskov

Не совсем...

Борис

Одно и то же.

Viktor Piskov

Нет.Курица это другое совсем.

Моня Гершензон

курица или яйцо ?

Viktor Piskov

Курица и яйцо просто стадии развития одного живого организма.и конечно курица появилась раьше яйца.

Моня Гершензон

о как ? а из чего интересно ?...

Viktor Piskov

Курица появилась из динозавра, как и все птицы.

Надежда Ух-Ты

Курица или яйцо?

Viktor Piskov

Курица и яйцо это способ размножения некоторых видов живых существ.А что общего имеет цветок и пчела?!

За
Заря

А может вместе)

Viktor Piskov

Может вместе...Лично я склоняюсь к мысли, что первыми появились цветы.