Южный Урал

Пётр 1 первым в России начал бриться и рубил боярам бороды топором. Миф или реальность?

Ответы
Eлена Вологжина

Пишут историки, что в сентябре 1698 был указ о бритьё бород. И пишут, что рубил боярам бороды. Но Указ этот не сохранился. До нас дошел другой Указ, который был подписан государем в 1705 году и назывался он "О бритье бород и усов всякого чина людям, кромя попов и дьяконов, о взятии пошлин с тех, которые его исполнять не захотят, и о выдаче заплатившим пошлину знаков".

Игорь

Первым начал Фёдор Романов — брат Петра I. За ним начали повторять и молодые. А Пётр I в ввёл бритьё в обязаловку.

Южный Урал

Спасибо

Алексей Шутов

Он лишал Бояр силы!Ведь БОРОДА-ЭТО БОГ РОДА!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

Первый подражатель всему европейскому.

Владимир Беккер

Теперь уже никто этого не знает

🇷🇺Anna😊

Думаю, что доля правды есть.

Ал
Алекс

Что сказать, свидетелей нет

Георгий Клинцов

Так у него борода не росла.

Ни
Николаич

У него борода не росла

Марго Беккер

Ну боролся строого!

Ег
Егоза

Надо было головы...

Южный Урал

И головы рубил

Ег
Егоза

Мало! Придурки наплодились

Пилбил Денегнедавал

«Намі замѣчено, што на Нѣвской першпективѣ и въ ассамблеях нѣдоросли отцов іменитыих въ нарушеніе етикету і рѣгламента штиля въ гішпанскихъ камзолах і панталонахъ с мішурой щѣголяютъ прѣдерзко. Господину Полицмѣйстеру Санктъ-Петербурха указую впрѣдь оных щѣголей съ рвеніемъ вѣликим ізловлять, сводіть в Литѣйную часть і бить кнутом пока от гішпанскихъ панталонов зѣло похабный відъ не окажется. На званіе и іменитость нѣ взирать, также на вопли наказуѣмых… Петръ».

Ег
Егоза

Гы

Вера Гудкова

Всё возможно.

Алевтина

Реальность

Южный Урал

Не совсем начал это занятие его брат Фёдор Романов. Стал бриться. Но никого не заставлял

Алевтина

Это не так, когда Петр Первый приехал их Голландии и тогда издал указ - бороды брить

Ди
Дикая

Реальность

Alla Lala

не первый..

Южный Урал

Да не первый начал бриться но заставлял бриться своим подданным он первый

Alla Lala

думаю да..

Южный Урал

Хотя история сейчас искажена

Ирина Карпова

Это не так.

Южный Урал

Понял

Тимербулатов Рамис

Миф

Южный Урал

Верно

Тимербулатов Рамис

Южный Урал ,это кто мужик Чи баба?😁

Южный Урал

Мужик

Тимербулатов Рамис

Ааа очередной аноним 😁