Юлия Насимова(Киселёва)

Гражданство с царского плеча Жерару Депардье за один день сделали российский паспорт с фотографией "из интернета"

Российский паспорт для Жерара Депардье был сделан в исключительном порядке всего за один день.
Согласно закону «О гражданстве», для получения российского внутреннего паспорта необходимо сдать по месту регистрации или в случае нахождения человека за пределами России в консульстве страны, с которой он находится, следующий набор документов: заявление в 2 экземплярах, нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (до истечения срока действия которого должно оставаться не менее 6 месяцев), нотариально заверенную копию свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенную копию свидетельства о браке или о разводе, «выписку из домовой книги», копию финансово-лицевого счета, 4 фотографии размером 3,5х4,5, квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 рублей, копию диплома, отказ от уже имеющегося гражданства другой страны (если с этой страной у России нет соглашения о двойном гражданстве) и нотариально заверенную копию подтверждения сдачи экзамена на владение русским языком.

В первую очередь «Газета.Ru» решила выяснить, когда и куда Депардье успел сдать весь положенный по закону комплект документов на получение паспорта.

«Я не имею права давать информацию по данному вопросу, — ответил изданию пресс-секретарь Депардье Франсуа Герар (аудиозапись всех переговоров есть в распоряжении редакции). — У меня есть эта информация, но я не имею права ее разглашать».

«В первые дни января он (Депардье) находился за рубежом, ему МИД помогал», — сказали «Газете.Ru» сотрудники «горячей линии» ФМС.

Посольство России во Франции от комментариев наотрез отказалось.
Впрочем, из заявления Депардье, опубликованного 3 же января на сайте Первого канала, следует, что прошение он подавал все-таки до выхода указа: «Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят…» Однако еще 20 декабря ФМС сообщала, что никакого прошения от Депардье не получала, а 21 декабря таблоиды опубликовали фотографии актера, прилетевшего в Рим на несколько дней, причем в инвалидном кресле, а не занятого сбором документов для подачи прошения в консульство России в Париже. Оттуда, по данным европейских таблоидов, он собирался ехать в Бельгию. Согласно данным с официального сайта посольства России в Париже, 25 декабря было последним рабочим днем дипломатов перед новогодними каникулами, таким образом, даже если придерживаться версии Депардье и допустить, что он прилетел в инвалидном кресле в Рим на несколько часов и 22 числа был опять в Париже, выходит, что он собрал все документы за 3 дня. При этом 19 числа Депардье шутил, что Путин «уже выслал ему паспорт» и говорил лишь что рассматривает Россию как одну из возможных стран, куда он может обратиться за гражданством.

Вероятно, его документы и фотографии с удивительной оперативностью переправили в Москву: судя по российскому паспорту, который предъявил Депардье журналистам, оформлением занимался московский отдел Федеральной миграционной службы. Проверка документов и печать паспорта заняли у ФМС менее одного дня.
"Уважаемый Президент. У меня к вам вопрос: на основании каких норм Федерального закона РФ "О гражданстве" гражданином моей страны стал Жерар Депардье? Ответьте мне как юрист юристу, ведь ни общий, ни особый порядок, предусмотренный действующим законодательством, не дает вам таких полномочий уравнивать в гражданских правах всех граждан России с кем попало в обход правил, пускай даже этот "кто попало" — великий французский актер", — пишет управляющий партнер юридической компании "Интеллект-С" Евгений Шестаков на своей странице Facebook.

Юрист отметил, что расценивает указ президента как правоприменительный произвол. Хотя вопрос гражданства находится в компетенции главы государства, одной воли президента не достаточно, чтобы сделать кого-либо обладателем российского паспорта, пояснил Шестаков изданию Znak.com.
http://www.compromat.ru/page_32879.htm

Rauka

Se souvenir

Машенька Толкачева

Будем считать ЖД липовым россиянином.

Annet

Еще интереснее, с какой визой он носится по Свету, ведь от франуузского гражданства он отказался (?).и кто ее оформил. и когда?

Ра
Раяз

Это соотеественники, которых якобы зовут в Россию годами не могут получить гражданства . Свои здесь никому не нужны, такова власть .

Евгений

Сделали паспорт быстро - молодцы
Любимый с детства актер с мировым именем
Троллям его российское гражданство как кость в горле ?
Предоставление гражданства в особом порядке по упрощенной схеме, обычная практика во всех странах, особенно это касается спортсменов, уже половина спортсменов "европейцев" - негры
Депардье получил гражданство на основании пункта 3 статьи 13 Закона «О гражданстве РФ» как лицо обладающее большими достижениями в области культуры
Депардье сказал :
"Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков.
Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры.
В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.
Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.
Я буду учить русский язык.
Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил.
Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно. И я сказал ему, что Россия - страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком.
Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея.
Из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране, я больше ничего не буду добавлять.
Кроме одного, что касается России, это отрывок из прозы, который пришел мне в голову...
Только в такой большой стране мы никогда не бываем одиноки, так как каждое дерево, каждый пейзаж приносит нам надежду.
В России нет мелочности, она полна великих чувств. И за этими чувствами скрыто великое целомудрие. В вашем величии, я никогда не чувствую себя одиноким, Слава России! »
http://www.rbcdaily.ru/2013/01/04/focus/562949985447432

Алексей

а Вам это спать мешает жить или работать а может отдыхать?

Мария Фомичёва

Вам ещё не надоело обгладывать эту тему, как брошенную вам кость?!

Konstantin Popov

Да пофигу. Читать лень.

Наташа Томашик

Вторичность Конституции для ее гаранта де-факто

Jkub Jkub

artofwar.ru/l/ljaljaew_m_w/text_2060.shtml