Танѩ

Можете-ли дочитать книгу до конца,если содержание вам не нравится?

Ответы
Николай Голубцов

Книги бывают разными, цели чтения тоже.Например книга оппонента не нравится сильно, но его мысли надо узнать. Или скажем изучение текста. Да даже просто, чтобы понять замысел автора хорошего, но написавшего странную книгу. Я вот так читал "Сердца четырех" Сорокина

Танѩ

все это хорошо и похвально,но вот если не стиль,ни сюжет не нравится...как заставить прочесть?

Николай Голубцов

Вы про художественную литературу ? Тогда, скажем с образовательными целями. иногда книга плохо читается не потому, что плохо написана, а потому, что голова не развита и способна воспринимать только анекдоты. Надо разбирать этот вопрос на конкретных примерах

Танѩ

да,ладно...разобрались.

Николай Голубцов

Это как в музыке или в живописи. Чтобы понять что-то, надо напрячься, подучиться.

Танѩ

значит...априори все книги хороши и читательны???

Николай Голубцов

Нет, конечно. Я же имел ввиду хорошую литературу , как минимум она должна так оцениваться авторитетами. У нас полно дерьма, которое читать невозможно, да и не нужно. Я как-то лежал в больнице и от скуки пытался читать книги, которые были у больных, а это как правило "современная русская литература" типа Бушкова и прочих, пишущих боевики. Но там же нет русского языка, это читать просто невозможно.

Танѩ

понятно

Семён Я

Иногда приходится, особенно, когда учился... Буквально тошнило от "Война и мир", но пришлось эту лабуду до конца дочитать и зачет по ней сдавать...

Танѩ

я не об учебниках...

Семён Я

"Война и мир" - это не учебник!!! Это 4 тома за авторством Л.Н.ТолстОго!

Танѩ

я знаю прекрасно,я просто так написала без уточнений—програмная литература,а Война и мир.....мне очень нравились на раз проглотила.

Семён Я

ОК. Инструкции или "Правила техники...", ПДД - тоже приходится читать до конца, какой бы бред там не был изложен...

Танѩ

то как бы учеьники😆

Семён Я

Тогда НЕТ!

Танѩ

😄

Виктор Шаламов

А зачем? Могу дочитать только учебник. А художественную литературу, если не нравится - то и не читаю.

Танѩ

не об учебниках...

Виктор Шаламов

Тогда не вижу смысла дочитывать то, что не нравится.

Танѩ

вот ..

Ма*Дамочка

да. из вредности ))) кроме одной - Овод. Не могу - засыпаю ☺️ Хорошей недели,Танюша! 😍 😘

Танѩ

Сашенька привет!!!А мне-то Овод понравился😉И тебе,удачной недели😘!замечательных снов!

Ма*Дамочка

А я ( мне очень стыдно ) не смогла ни книгу прочитать,ни фильм досмотреть.Знаю,что это неправильно.Но...вот такая странная реакция организма.)))

Танѩ

и это нормально,я тебя понимкю!!!

Khannter

Не хочешь общаться со мной?................. Если книга не понравиться, то я её вообще читать не буду

Khannter

Ну конечно! Так что не суди скоропалительно

Танѩ

а я не сужу.

Khannter

А как же? Как же?

Танѩ

где я сужу,где?

Khannter

Что я разный очень

Спартак Деменев

Чтобы ПОНЯТЬ необязательно должно и нравиться. Но ЖИЗНЬ прожить придеться ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Танѩ

да уж...диалог—6комментов.

Спартак Деменев

В жизни так

Танѩ

что в жизни так???

Спартак Деменев

Диалоги

Танѩ

ааа.

Алекс Венцель

Дело не в содержании, а в манере письма автора. Да, могу, если понимаю, что он бездарен...

Танѩ

вот и мне когда стиль и сюжет не идут,не могу себя заставить.

Алекс Венцель

Вы тоже пишете? Как приятно встретить родственную душу. Где можно почитать что-то ваше или я не так вас понял?))))))))))))))))

Танѩ

я же не говорила что пишу...хотя пишу...так...рифмую иногда пару слов...

Галина Шарамет

отложу, а потом попробую начать еще раз.может сейчас просто не время для ЭТОЙ книги

Танѩ

как в спорте...

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Нет. Брошу. Хотя одну всё-таки дочитал... "Над пропастью во ржи..." Редкостная ересь...

Танѩ

я тоже еле дочитала.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Не знаю, почему эту книгу считают классикой литературы..... Откровенная белиберда...

Танѩ

да в курсе.

Олег Залыгин

,,Мастер и Маргарита,,Булгакова...три раз читать пытался....На третий раз удалось!)))

Танѩ

слушай да у меня и памя отличная и помню я тебя хорошо моряк,помогающий родителям,что очень похвально!!!

Олег Залыгин

ну это ты уж капнула....!!! Тогда может быть и да!)))

Танѩ

не модет быть,а да!!!ах—ха:)

Олег Залыгин

ну значит да!

Танѩ

😏

Александр Уткин

Да....Если это нужно для работы... например ..Птб и птэ . Есть такая книга...! 😒

Танѩ

я не об учебниках.

Александр Уткин

Аааа ну не знаю не знаю..... Я например не буду есть яйцо... если оно тухлое...

Александр Уткин

А книга это пища для души(ума)....

Танѩ

ну..понятно все!!!

Рокер Де Театрал

Ой, вот сейчас читаю такую нудьгу...но надо добить...Набоков всё-таки.... гений.

Зоя Овсиенко

Как раз хотела почитать, но ещё не удосужилась. Сейчас почитаю.

Рокер Де Театрал

Очень интересно. Рекомендую.

Зоя Овсиенко

Ну вот, а говорили - нудно..))

Рокер Де Театрал

Это не мешает роману быть нудным.

Николай

А на фига? Я и с тёткой не стану жить до конца, если она мне разонравится!__

Танѩ

а с теткой вообще жить не надо😆

Николай

Оно-то так.., только вот мусорное ведро тоже неприятно, а без него никак уж...))

Танѩ

ну что это за дела племяннику да с теткой:)

Нина Курбатова

Читаю до тех пор, пока не получу ответ на заданный внутренний вопрос

Танѩ

все ушла

Танѩ

😏

Нина Курбатова

Уже и пришла)

Александр

Никогда через силу не делаю то, что мне не нравится. Да и зачем?

Танѩ

и правильно:)

Александр

Конечно, приходится иногда делать, что не нравится, но это тогда, когда без этого никак.

Танѩ

да цж приходится...

Александр

А куда денешься?

Танѩ

да уж взядся за гуж,не говори что не дюж

Александр

И не говорю, а делаю.

Танѩ

и верно!

Олег Блинов

Если книга мне не нравится - читать я её,естественно, не буду

Танѩ

и правильно:)

Сергей Богатов

Нет.Даже не обязательно содержание,а литературный стиль.

Танѩ

айсбраво!!!

Танѩ

спасибо!

Сергей Богатов

Пожалуйста!

Танѩ

ОК

Анна Светлая

Нет). Библия к ним относится в том числе, никак не осилю.

Танѩ

точно,Анна!

Анна Светлая

Хорошо)

Танѩ

удачи и всех благ!!!

Анна Светлая

Спасибо на добром слове, и Вам)

Танѩ

большое спасибо💟—вместо цветка.

Дмитрий Лебедев

Ну если это учебник по которому экзамен сдавать - да...

Дмитрий Лебедев

Не случалось.

Танѩ

сама не могу заставить себя если стиль и сюжет не ноавится.

Дмитрий Лебедев

А чего заставлять если чтение ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ? Если нужно, дочитаю, а так...

Танѩ

солидарна!!!

Dr.deutsch

а можно много раз перечитывать и знать окончание

Dr.deutsch

не певец

Танѩ

жаль,может танцор😆

Dr.deutsch

может ,но трупы не ценят

Танѩ

трупы каким боком?

Dr.deutsch

паталогоанатом