Ди

Читаю по поводу яда соланина, что в картошке содержится, вспоминала, что в магазинах давно уже не видела нормальной картошки: то проросшая (в ней нет зелени , но она также имеет высокое содержание яда), египетская так вообще с зеленцой, обычную которую "выбрасывают" в магазинах тоже вся зеленоватая.Спрашивается. картошку самой теперь сажать получается?

Ответы
Алексей Соколов

Получается так. Желаешь картохи без соланина - выкопай из лунки клубни, мгновенно уложи их в абсолютно тёмное прохладное лукошко, вымой их в абсолютной темноте холодной водой, очисть от кожуры тоже в полнейшей темноте, а после можно уже и свет включить и пожарить картошечку. Ту, что осталась не чищеной, желательно отдать врагу - в ней в любом случае образуется соланин...🤣🤣🤣

Александр Ефимов

Ну дак так и было..так и есть..сожали окучивали копали участки разрабатывали..а сейчас все в запустении.. блять разучились..по вашим словам скоро как в той сказке хлеб на деревьях зацветёт)

******* *****

Я сажать её не буду, а просто в магазине каждую обглядываю и потом только в пакетик кладу - время много не занимает, но зелёная, с оторванными ростками и тд. домой ко мне не попадает

Ди

К сожалению у меня нет времени перелопачивать московскую корзину метр на метр, особенно копаться в зеленоватом мусоре, выискивая норм

Ди

Я дорожу своим временем

******* *****

не дорожишь

Ди

это вы не дорожите, а я дорожу, мне проще купить нормальный продукт, чем копаться. Вы можете хоть где угодно что либо выискивать

Slavny

Я никогда не любил сажать картошку. А тут попробовал мощный культиватор. 20 минут сажаешь. 20 пропалываешь и окучиваешь. Столько-же копаешь. Даже весело и интересно

Ди

дорого он стоит?

Slavny

я за 20 когда то покупал...7 лошадей

Ди

эх.....

Veleslav Yarumar Vran

Все на свете сама не пересажаешь 😉 не прокурор же! А у нас в магазах есть нормальная картошка, хотя в овощном без глазков, а в супермаркете - с ними 😉

Юлия Пак

Нет. Достаточно почистить потолще и положить в воду на пол часа. А еще лучше нарезать, промыть, обсушить, а потом уже варить или жарить.

Ди

Масса разных мнений на этот счет.Кто -то из профессоров из института "биотехнологий" пишет , что этот яд вреден лишь в сильно зеленой картошке и в кожуре, кто-то, что картошка полностью ядовита и ее никаким образом из овоща не удалишь.На самом деле есть точные абсолютно сведения, что скот который кормили только зеленой картошкой оч быстро умирал. Но это и понятно, иначе и быть не могло, всем известно, что в ярко зеленых овощах много солонина. А в ягодах его еще больше.

Ди

И еще я точно знаю, что при варке картофеля без кожуры практически не бывает так, чтобы горечь чувствовалась, если допустим варить в мундире. Неоднократно встречала , что картофель сильно горчит , сваренный в мундире.А горечь это и есть соланин

Юлия Пак

Мы же не едим картошку в количествах, который скармливают скоту. А я уже 20 лет картошку на оливье сначала режу, а потом варю. И красиво и полезней.

Ди

Безусловно. А я варю в мундире....Нужно видимо переходить на варку с очисткой кожуры, раз такие проблемы с картошкой(

Валентина Рязанова

Картошку теперь надо сажать только сертифицированную , а то штраф и не малый будет. Это новшество придумали спросонья в Думе.

Ди

что за бредовый бред?))))и еще налог платить?))))

Десант

Организм людей частично приспособился к этому яду, вначале, когда картофель ввезли в Россию, то народ травился иной раз

Десант

))))))) Москва вон какая резиновая, а Россия чем хуже? ))))))))

Ди

ну тот кто живет испокон веков в москве не считает ее резиновой

Десант

НУ Москва - не Россия!

Ди

понятно.но где родился, там и пригодился

Десант

А вот это верно на все 1000%

Бахром_С

Мне интересно- ведь земли России самые плодородные для картошки, разве не привозят из за границы?(((

Нептун

странно, я в магазинах вижу нормальную картоху и зелень, даже качественнее чем с огорода бабы Вали

Нептун

у меня два пищевых образования, знаю уж точно поболее вашего

Ди

вряд ли)))я эколог биолог, а вы лишь повар.

Ди

разговор закрыт.ваше образование к теме разговора никаким боком не относится

Ди

покар?)))👋пока, покар)

Нептун

я и повар-кондитер и инженер-механик пищевых производств (МГУПП г.Москва), а вы балаболка

Ал
Алекс

Я сам выращиваю картошку и не только . На даче всё растёт и всегда свежее . Я там всё лето живу .

ℛℳ

Вообще, зеленую часть можно срезать, мне попадается, но обычно она зеленая только сверху.

Ди

я делаю часто. и такое у меня было: очистила зеленое стало пробовать, а она дико горчила

ℛℳ

Я сегодня делал салат из вареной свеклы, молодого чеснока с его зеленью, зеленого лука и зелени петрушки и укропа, все заправил майонезом.

Ди

круто

ℛℳ

На пасху рискнул в оливье добавить зеленый лук, зелень петрушки и укропа - хорошо получилось

Ди

круто!

Helena Veselova

Свою едим. Иногда приходится подкупить. Не зелёная. Но с фитофторой и не вкусная совсем.

Ди

У меня нет своей к сожалению.А фитофтора оказывается это самое меньшее что есть в корнеплодах сейчас в магазине(

Helena Veselova

Приходится с Вами согласиться. Картофель продают откровенно плохой.

Владимир Ревазов

Мне все равно что с ней, если нет плесени, то будет съедена, хоть синяя пусть будет.

Ди

так дело в том что картошка от солонина горькая как тыща чертей

Владимир Ревазов

отлично, такое я еще не пробовал.

Ди

так попробуйте, купите зелененькой и сварите

Владимир Ревазов

разберемся

Ди

))

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Зеленую картошку если подержать в темноте, то солонин у неё перерабатывается.

Ди

Не наблюдала такого свойства...

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Я наблюдал. Не сразу проходит. со временем)

Ди

может быть. но картофель имеет свойство портиться. увядать. процесс необратим в любом случае

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

когда он дряблый на ощупь, проросший, гнилой, то да. А если позеленел, или подмёрз и сладит, это обратимо)

Татьяна Толстова

У нас продаётся ну вида 4 картофеля, среди которых можно выбрать на любой вкус

Александр

Я беру у знакомых из деревни, там семена свои, картошка очень вкусная.

Александр

Ужас какой. У нас фермеры, вполне приличные продукты.

Ди

да, в москве норм продукты стоят втридорога , ты их еще поищи по крупицам, народа много, все "жрать хотят" и наварить на этом.

Ди

давно уже не видела нормального мяса, овощей и фруктов , на рынках только летом еще более-менее, зимой и весной делать нечего.

Ди

а о молочке вообще не пишу.

Александр

Издержки мегаполиса... Да уж.

Кт Мпо Ду.

Ешь, что "выбрасывают" и не капризничай - ну какой с тебя картофелевод?

Ди

А с тебя какой советчик и знаток других людей?Никакой...

Кт Мпо Ду.

Я картофелевод.

Ди

Скорее куклохеравод)))))

Ди

кукламхеравод!)точнее)))))))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Тоже удивилась, как могли разрешить продажу прозеленённой картошки

Ди

да, я уже в другом паблике читаю. что оказывается это у всех так.Все ритейлы гонять зеленое г....о, я в шоке просто.Может неурожай и плохое хранение повсеместно?Вроде как у моих соседок на даче все было норм с картофелем и урожаем

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

возможно, купили по дешёвке

Ди

возможно

Люда Демлер

Своя нормальная уже посадила правда я в деревне свой дом мне проще