Та
Татьяна

В средах народов были исконные религии Христианство, ИСЛАМ и. Т. Д --но для чего пришли секты, вы считаете Истина в них

Станислав Горяев

Не исконные они. До них были языческие, а эти как раз были когда-то сектами (иудаизма)

Артём Пышкин

))))))))))) Константин. Раннее христианство, было сектой.) Константин, государство определяет, какая религия и течение являются сектой.) Когда то, языческие боги были не сектами, а истинными религиями.)

Дашута Косенкова

Это не исконные религии. И до христианства и до ислама были верования. У каждого народа свои.

Татьяна Жмурина

Исконная не значит истинная.
Под определения "сект" подходят все религии, особенно традиционные.
И даже в библейском учении Иисуса и апостолов можно увидеть все признаки, по которым сегодня определяется "секта".

Пора уже забыть эти определения, и оценивать религиозные течения по соответствию Библии, а не по длительности пребывания на местности и личным предрассудкам.

Сергей Чунту

Присоединюсь к Ключнику. Конфессия "государственной религии" - это всего лишь секта, чье руководство договорилось с властью о служении уже не Христу, а самой государственной властной верхушке, отстаивая ее интересы и пропагандируя ее пропаганду. За это она крышуется властью и в результате благоденствует, пребывая в акцентированных фаворитах. Это предание идеалов и принципов религии в пользу личной сытости и благоденствия, предание людей (учитывая, что ни к какому свету истины и всеобщему благополучию такая "церковь" их уже не поведет, - а будет всего лишь преданно служить зверю, восседающему на троне земной власти, и внушать подданным всякое выгодное ему мракобесие или какой-нибудь откровенный маразм придумываемый для отвода глаз от истины... ) А все другие секты автоматически становятся - сектами (в том смысле, что изгоями) - ведь они служат не государственной власти, а чему-то другому. И потом они - конкурирующие структуры, отбирающие подданных, за которых идет борьба.
(Впрочем, это не означает, что все не государственные секты автоматически ратуют за истину - в каждом конкретном случае нужно очень серьезно сверять их деятельность с тем, что написано в Евангелии. Вообще важны только лишь сами принципы, переданные Христом. Секты, которые уверяют, что человеку для спасения обязательно необходимо в них вступить - просто преследуют властолюбивые интересы своих предводителей).

Иван Иванович

в сердцах народов язычество, ибо это естество

Александр Сухарев

....к Тебе придут народы от краев земли и скажут: "только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы". Иеремия 16