Марина Викторовна

Как попадает песок в песочные часы? Отверстий никаких нет, я проверила. Кто знает?

Ответы
Наталья Васиярова

Производство стеклянных колб для песочных часов было возможно благодаря известной уже производственной технологии прозрачного стекла и его формования в полые сферические колбы. В суженное горлышко в месте стыка обеих колб после заполнения песком вкладывалась небольшая горизонтальная металлическая диафрагма с отверстием, регулирующая количество и скорость пересыпания зернышек песка.Место стыка перевязывалось плотной ниткой и закреплялось смолой.

Марина Викторовна

Наташа, спасибо! теперь знать буду! 🙂

Наталья Васиярова

Пожалуйста, Маша. Информация о песочных часах есть в интернете.

Ирина Д.

я знаю :)Сначала оставляют одну колбу открытой, насыпают туда нужное кол-во песка, а потом колбу запаивают. На огне. Так же запаивают ампулы с лекарством. (И так же делают гладкими края обычного стакана или стеклянной вазы, например)

Марина Викторовна

:)спасибо, Ира!

Андрей Алиметов 11 Rus.

Я понимаю как ракеты летают в космос,знаю про силу земного притяжения,как добывают нефть,но я тоже не могу понять как попадает повидло в конфеты и этот гребаный песочек в стеклянную колбу???? 😄

Марина Викторовна

вот-вот... и я такая же 🙂

Лев Алексеевич

А ты видела лампочку Ильича? Такую, с вольфрамовой нитью накала, там тоже все герметично. Вот как нить накала не порвав туда впихнули) еще тебе задачка, мозг поломай) а песочные часы запаяли)

Илья Савченко

Песок растирают до состояния молекул и через молекулярную решетку стекла втирают в колбу. Потом молекулы песка соединяются в песчинки и получаются песочные часы.

Юрий Именовский

Марина привет 🌹 прикинь в лампочке спираль и вакуум (т/е нет воздуха) прикольно ты ведь проверяла часы песочные на наличие отверстий?

Марина Викторовна

их там нет

Юрий Именовский

не внимательно смотрела наверно?ну как то песок туда засыпали? глянь ещё разок что ли 🌹

Марина Викторовна

ещё раз посмотрела, нет! 🙂

Юрий Именовский

во прикол то. значит песок стеклом оброс ага? 🌹

Марина Викторовна

точно! так и есть!!! 🙂

Александр Косенок

Спросите у профессиональных стеклодувов 🙂 Не думаю, что сложная технология 🙂 Собрать корабль прямо в бутылке гораздо сложнее 🙂

Рустам Амиров

Эта конструкция открывается и туда сверху засыпают определенное количество.... Крышечка же пластмассовая и её можно снять.

Марина Викторовна

в стеклянных колбах отверстий нет (под этими самыми пластмассовыми крышечками)

Рустам Амиров

Крышечку снимают целиком сверху, а затем засыпают и надевают обратно.

Евгений А.

Так же, как ртуть в термометр, и вольфрамовая спираль в лампочку... сначала кладут в колбочку, потом запаивают стекло.

Михаил Кибало

Логично предположить, что песок засыпается в отверстие, которое в последствие оплавляют стеклом....................

Михаил Кибало

Сяпки)

Татьяна

отверстий нет, но по конструкции верхняя и нижняя часть разъемные, просто склеенные, оттуда и попадает

Наталия Голубева

Интересно, как же. Может быть, когда стеклодувы выдувают часы, положив предварительно туда песок.

Вл
Владимир

Это великая тайна, которую не познал даже Гассан абдурахман ибн, хотя все время лез в бутылку.

Павел

Часы командирские, в случае попадания внутрь часов песка они начинают работать как песочные.

Денис Смелков

берут колбу насыпают песок потом нагревают и стекло можно лепить как глину пока оно горячее.

Александр Дьяченко

Это техническая информация она не распространяется!!А то все станут повелителями времени!!

Марина Викторовна

а так хотелось... 🙂

Александр Дьяченко

И долго на песочные часы не смотрите а то не заметите как у самой песок посыпется!!

Марина Викторовна

уже и так сыпется 🙂

Александр Дьяченко

самокритичная вы наша!!

Константин Болотов

сначала изготовляют колбу засыпают песок а потом принагревании отверствие заваривают..

Александр Строков

При создании часов песок засыпают в застывшую часть часов, а остальную допаивают после

Крысанов Андрей

у каждого времени свой песок. надо просто вовремя его остановить и законсервировать.

Андрюшка

так его засыпают о колбу запечатывают в жидком состоянии стекла сильно разогретом