Кевин Живёт В России

Почему поддельные документы называют «липой»?

Ответы
Леонид Музафаров

Помню был вопрос в Что Где Когда, что такое втирать очки? И ответили что это было в карточной игре и для этого использовалась специальная краска которая называлась липок. А потом стали так называть. Это примерно так же как в поговорках Ни кола ни двора, Остаться с носом, Быть под мухой эти слова имеют совсем другое значение.

Михаил Камхадзе

Так и есть.

Сварожич

Не только документы но и любую обманку. А пошло это от протеза инавалидам. Их из липы выстрагивали вместо настояшей ноги.

Светлана Мейтина

Дерево липы считается негодным материалом,поэтому подложные документы приравнивают с липой.

Михаил Камхадзе

«Липок» – орудие карточных мошенников.Это слово родственно прилагательному «липкий». Шулеры называли «липком» клейкую мазь – ей скрепляли две карты, чтобы по необходимости можно было открыть любую из них. Тем же липком к картам приделывали лишние очки, превращая, например, восьмерку в девятку или десятку. Очки могли стираться движением пальца. От слова «липок» и возникла «липа» в значении «подделка».

Светлана Мейтина

Спасибо большое! Я даже и не представляла,что это так....

Светлана Мейтина

Спасибо.☕🍖.С восточным Новым годом!

О-
О-Ля-Ля)))

Думаю,от глагола лепить,но не с деревом связано,подробностей не знаю

Михаил Камхадзе

Липок это орудие карточных мошенников.

О-
О-Ля-Ля)))

Ну,т.е связано с прилипанием?)

О-
О-Ля-Ля)))

Ура)

Дядzя Валя

небось какая-то история из проклятого царского прошлого

Михаил Камхадзе

Липок это орудие карточных мошенников.

Ма
Марина

Ох...сколько этих лип я в свое время насмотрелась

Владимир Бронников

Я знал, но забыл. Не ставьте двойку, пожалуйста!

Оксана 🐉

Из-за предательства Иуды

Михаил Камхадзе

??? А Иуда при чём ???😂

Оксана 🐉

Он во всем виноват)) и даже в липовых документах))

Angela На Метле

а глупого человека дубом

Валерий Герасимов

Печать вырезали из липы

Михаил Камхадзе

Липок это орудие карточных мошенников.Вот оттуда и пошло.

Валерий Герасимов

Херня полная!!!!.....Поддельные печати на поддельные документы вырезались из ЛИПЫ - самого мягкого дерева..

Михаил Камхадзе

И текст вырезали из липы? Да, Валерий, нашу переписку читают и женщины.

Валерий Герасимов

При чём здесь текст????...Документы писались пером от руки..А печать на них ставилась поддельная - ЛИПОВАЯ....

Михаил Камхадзе

Я не спорю. Но версий две. Ту которую указал я и Ваша версия.

Валерий Герасимов

Каждый вправе иметь своё мнение....

Элла

Раньше на липе писали

Михаил Камхадзе

Липок это орудие карточных мошенников.

Александр Матусевич

Ох самому интересно

Михаил Камхадзе

Липок это орудие карточных мошенников.

He
Helen

Лепить горбатого

Олег Божок

)))

Златка Золотая

На липучке