Ольга

Откуда пошел обычай наряжать ёлку в Новый год ?

Ответы
Vasiliy Esaul

Хотя Петр I повелел праздновать Новый год и ставить перед воротами украшения из еловых, сосновых и можжевеловых ветвей еще в 1700 г., по-настоящему обычай украшать домашнюю ель повсеместно распространился только в конце 1830-х годов. Первым рождественскую ель приказал украсить царь Николай I, а затем и вся знать последовала его примеру. В те времена в моду вошла немецкая романтическая литература, и это поспособствовало распространению традиции. Любопытно, что в это же время швейцарские и немецкие кондитеры в Петербурге стали предлагать своим клиентам готовые деревца, украшенные сладостями. ......хотя говорят что Лютер вроде бы ,а вообще то наряжать дерево языческий обряд

Ольга

Обычай пришел из Германии

Vasiliy Esaul

Лютер ..я это упомянул ,а в России Петр I

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Обычай наряжать елку и встречать около нее Новый год имеет языческие корни. Еще в Древней Греции и Риме дома украшали зелеными ветками, и делать это нужно было обязательно, так как считалось, что хвоя принесет здоровье и счастье в будущем году. Хвойные деревья же вечнозеленые, поэтому они стали символом вечной молодости, смелости, долголетия, достоинства, верности, огня жизни и восстановления здоровья.

Обычай украшать деревья существовал еще до наступления новой эры. В те времена считалось, что в их ветках живут могущественные духи (добрые и злые), и чтобы найти с ними общий язык и получить помощь, им подносили дары.

Ольга

Из Германии.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Хрен! Германии еще в помине не было! До наших веков, в ветхозаветное время!

Jevgeni Oxapkin

Обычай встречать Рождество и Новый год у нарядно украшенной елки уходит в древнее языческое время. Он связан с культом зелени, – замечает Дмитрий Лео в статье «Языческое христианство или христианское язычество», - В Греции и Риме дома накануне наступления Нового года украшали зелеными ветками, считая, что это принесет здоровье и счастье в будущем году. В те далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи— как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках».

Aleks Sh

Тут кто то задавал подобный вопрос.. ответы меня удивили.... оказывается,в древние времена на ёлку развешивали внутренности жертвенных животных и людей что б задобрить Деда Мороза- злого духа, повелителя Морозов и стужи... потом образовалось христианство( религия как мы её знаем сегодня) и запретила эти дела.. но народу трудно отвыкнуть от традиций и поэтому разрешили украшать шарами и гирляндами..... На сколько жто правда или нет.. я лично не знаю... Что называется за что купил за то и продаю))))))))))

Константин Шакиров

Пётр 1 это внедрил. А Новый Год правильно отмечать весной вообще-то было и есть. Праздник Наурыз (Новруз) тому подтверждение. т.е. праздник обновления природы и зарождения новой жизни в самой природе и есть Новый Год.

Эдуард Т..........

До сих пор неизвестно, кому же мы обязаны появлением традиции наряжать ёлку. На эту тему существует множество легенд и версий. По одной из самых традиционных, обычай украшения новогодней ёлки пришёл к нам из Германии в первой половине XIX века. По другой, — уходит своими корнями в христианские рождественские традиции. Когда-то существовали канонические правила украшения рождественского дерева.

Ольга

Спасибо.

Виктор Дмитриенко

от наших предков - которые почитали солнце, небо, землю и деревья. изначально суть праздника наряжать дерево, необязательно елку, например, американские индейцы выбирали самое высокое дерево просили у него прощения, перед тем как срубить, а потом нескли в свое поселение и устраивали пляски вокруг дерева.

Ольга

Из Германии

Виктор Дмитриенко

из какой блин германии ты чё?

Анечка Новикова

В дневности елка считалась святым деревом, тк вечно зелЁное. В дар духам (через ёлку) делали дарЫ в виде внутренносиеЙ; сначала людеЙ, потом животнЫх.. потом устои поменялисЬ и стали всЁ подряд вешатЬ ( всЁ ценное).. ну а до нас дошло украшение Ёлки игрушками

Ольга

Из Германии

Анечка Новикова

А у Вас один ответ???

Артур Недбайло

Накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год 31 декабря. Тогда елочных игрушек не было. Украшали ёлку пряниками, конфетами, фруктами. Которые во время празднования обрывали и поедали. Класть подарки под ёлку начали на много позже.

Ольга

Именно откуда он пр шел?

Артур Недбайло

Именно с 1700 года.

Ольга

Из Германии

Артур Недбайло

Точно не знаю откуда Петр взял эту дату

Сергей Громов

Из-за бугра. Указ Петра 1-" На рождество Христово елки в домах ставить, мишурою . игрушками всяческими наряжать, с детьми баловаться. Пьянства и мордобития не учинять, ибо для этого другого времени предостатошно!!"

Ольга

Из Германии

Vladi Mir

От товарища Хрущёва. И дед мороз стал добрым благодаря ему. В царское время подарки дарили Морозу, и оставляли их на ёлках в ЛЕСУ, а не рубили бессмысленно деревья. И новый год праздновали в сентябре.

Ольга

Из Германии

Vladi Mir

Ага. Католики. Ну да. Про этих сектантов забыл упомянуть.

Николай Симоненко

у нас пальмы не растут а елку наряжают на рождество.По скольку они рядом(у христиан) комунисты решили что на Новый год что бы совсем не рушить традиций, народ бы не понял

Ольга

Из Германии

Николай Симоненко

я же писал елку наряжали на рождество и до сих пор наряжают.Только в СССР да и сейчас на этой територии на новый год

Николай Верниковский

В России еловыми ветками впервые стали украшать дома к Новому году по указу Петра-I в 1700 . в XIX переняли у немцев обычай ставить ель на Рождество.

Наташа Сурмач

кажется из старословянских верований, когда Новый год праздновали весной, ёлку украшали яблоками и печеньками, чтобы задобрить каких-то духов

Ольга

Из Германии

Наташа Сурмач

или так)

Алекс Венцель

Обычай этот ввёл Пётр первый. Он привёз его из Европы. Первая ёлка на Руси справлялась в 1701м году в Петербурге...

Ольга

Точнее из Германии

Алекс Венцель

Я сказал по памяти...))))))))))))

Ма
Малясик

Еще на Руси это было,но сначала это делали царь и т.п а потом уже разрешили беднякам. (Плохо обеспеченным людям)

Сергей Голубев

Насколько я знаю, на востоке наряжали пальмы, но у нас их нет, ель единственное зеленное дерево на рождество.

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Что то помню кажись со времен Петра 1го..раньше Новый год 1сентября отмечали и после начали на 1декабря..

Сергей Горлов

Из Европы - только вешали изначально к верх ногами на потолок и игрушками было то что попалось в доме

Константин Варламов

Напишите ответ...да у нас и новый год был в сентябре.По моему при Петре начали нар.ёлку.

Ольга

Из Германии

Геннадий

В России праздник Новый год ввёл Пётр первый своим указом:веселиться,наряжать ёлки...

Ольга

Из Германии

Геннадий

Вот,не знал,не знал да ещё и забыл!