С.а.

«Я отношусь к числу тех, кто, в отличие от Маркса, считает экономику надстроечным явлением, а фундаментальное, базисное явление — это убеждения людей. Потому что базис — это традиции, культура и, конечно, вера» - П.Кирилл прав?

Ответы
Борис

Вы наверное мусульманин?
У них все на религии держится и на традициях.
Не будет бызиса в виде экономики - посыпется всё - и культура и традиции.
Добавьте к этому, что марксисты (коммунисты), как правило атеисты, и это не делает настоящих коммунистов непорядочными, примитивными, некультурными людьми.
Сталин в день прочитывал 400 страниц.
Я уж не говорю о Ленине.
При СССР был пик развития культуры, создания шедевров кино, литературы.

С.а.

А с чего вы взяли, что я мусульманин?

Борис

Это мое предположение, не обижайтесь.
Я "молодым" специалистом жил в общежитии с инженером азербайджанцем.
И сам был в командировке в Баку.
Да, там очень сильны мусульманские традиции.
Гораздо сильнее, чем православные.
У нас верующего от атеиста на отличишь, а там все мусульмане.

С.а.

Я не могу обидеться, т.к. я армянин, коренной бакинец, как и моя жена, коренная бакинка - русская

Борис

Ну - вы советский человек, как и я.
Тогда никто на национальности не смотрел.
У меня тоже смешанный брак. )

С.а.

Да мы советские люди, мы с женой оба биологии, учились вместе с 1969 года, поженились на 2-ом курсе и уже более 50 лет вместе. Номы вынуждены были уехать оттуда, т.к. нашим детям там ничего не светило, из-за мусульманско-азербайджанского национализма.

Борис

Вот видите.
А при СССР никакого национализма я думаю не было. Все жили дружно.
Я был в командировке в Баку в начале 80-х. На заводе БЗВО (Бакинский завод высоковольтного оборудования) все конструктора в КБ были русские.
Но многое меня удивляло.
Зашел поужинать в ресторан.
Ни одной женщины.
Официанты, оркестр - все мужчины.
Спросил бакинцев соседей по столу - почему нет женщин?
Они ответили - у нас ни один приличный женщина в ресторан не пойдет.
Я спросил - такой обычай?
Они отрубили - такой закон!
Это совсем негоже было на европейские рестораны.
И Кадыром Абасовым, с которым жил в общежитии, были друзьями.
Он отработал 3 года по распределению и уехал на родину в Азербайджан.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Какой вздор. Спроси убеждение сотни людей, и все могут быть разными.
Культура, традиция и вера, настолько обусловили наш ум, которые опять таки построены на убеждениях, что человек находится в постоянной тревоге, он не понимает куда ему обратить свой взгляд. Куда двигаться, вперед, налево, или направо...
Любой авторитет разрушителен, хоть Кирилл, хоть Маркс, хоть Энгельс...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Для чего? Не знаю... может это было их хобби, может желание прославиться, самоутвердиться, помочь миру, да много причин этому может быть.
А откинуть, да, думаю следует, для того чтобы по настоящему научиться мыслить и чувствовать себя, окружающий мир. Останется действие, и оно будет нашим а не чьим то.
Среди тысяч авторитетов как найти который будет прав?.... задумайся.

С.а.

Ну после тебя придет другой Володя и скажет, ну его этого Борисова и иже с ним - они со своими понятиями нам не авторитет, буду мыслить по своему. И еще у Володи Борисова - какая то ерунда, насчет традиций, культуры и веры - по нему они деструктивны. И опять же отнять у Борисова все это и, даже русский язык - это же элемент развития русского народа, что в остатке останется у него?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В том все и дело что я не предлагаю какие ли бо конкретные убеждения, да что там какие, нет убеждений совсем. И не ставлю цель быть авторитетом, гуру...
Лишь внимание, здравый смысл, ясность, мне интересны...
Что останется у меня русский язык? Если такое возможно конечно.... Останется здравый смысл, мышление.
Кстати, насчет мышления, знаете что это за штука?
Я его вижу так. Допустим когда меня спросят мое имя, я отвечу незамедлительно, верно? Я ведь его знаю уже не один десяток лет, т.е. это всего лишь ответ памяти...
Если зададут вопрос чуть посложней, то я вероятно на какое то время задумаюсь, но так же достану ответ из своего багажа памяти, т.е. прочитал об этом где то или услышал.
Но если у меня нет ответа на вопрос, и мне его неоткуда взять из знаний, ни в словаре, ни в поисковике интернета... , тогда я начну исследовать его, вот это настоящая активность ума, настоящее мышление!

С.а.

Ну вообщем вы сосуд, наполненный простейшими условными рефлексами

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Рефлексами? Интересная интерпритация...)
Да ладно.

Ar
Ari

Кто такой Маркс и кем он является в мире экономики известно практически всем, на его теориях развития построены современные развитые государства, а выводы какого-то П. Кирилла... возомнившего себя финансовым аналитиком - просто бред.
"надстроечное явление" является лишь малым добавлением к базее, которое не может существовать самостоятельно...

维克多

Отчасти. Я думаю, в данном вопросе абсолютной истины нет. Например, события, которые сегодня происходят в мире. Когда экономические интересы страны, народа приносятся в угоду политическим и идеологическим соображением.

С.а.

Во-первых, что это Кирилл решил дискутировать с покойным К.Марксом - что он стал, видным (если не великим) философом, ученым, экономистом, политиком и т.д. Точно также можно отнести его понятия о Большом Взрыве в космосе в полемике с академиками -физиками. Во-вторых, Вы правы экономические интересы страны, народа вот именно приносятся в угоду политическим и идеологическим соображениям под прикрытием его "базиса", т.е. "традиций, культуры и, конечно веры" - лично его понятиях

维克多

Я же написал "отчасти" и в какой, конкретно, части, без относительно к другим идеям и смыслам Кирилла. Просто плохо знаю вопрос, что бы оценивать его высказывания.

С.а.

К.Маркс принимал за "базис" - экономику, все материальное, а "надстройкой" принимал социум - его сознание и что связано с ним. Кирилл спорит с ним, предлагая свой "базис" - традиции, культуру и, конечно веру, а экономику относит к "надстройке". Проведите тогда мысленный эксперимент: давайте Кириллу предложим отказаться от экономики, т.е., например, от еды и воды, а оставить ему его "базис". Как показывают исследования и практика, что человек может прожить без еды 9-10 дней, без воды - 3-4 суток - далее наступает смерть. Что скажет тогда Кирилл своему "базису", если останется в живых

维克多

Вы слишком упрощаете. Первично-вторично, это же не значит отсутствие какого то из элементов, по моему, первично, то что определяет и направляет. В моём примере политика, идеология, т.е. то, что по Марксу вторично, надстройка и определяется состоянием производительных сил (тем, что по тому же Марксу первично, базис), сейчас часто наоборот, управляет развитием базиса, т.е. становится первичным. Кирилл, я думаю, никогда и не отрицал необходимость экономики, а имел в виду именно это.

С.а.

Извините, но упрощения я вижу с вашей стороны. Потому что, как вы выразились - "надстройка... сейчас часто (подчеркну у вас слово часто), наоборот, управляет развитием базиса" появилась с появлением сознательной деятельности у человека и перешедшее на изначальное развитие первичных цивилизаций, а экономика, если понимать ее как развитие производительных сил и как материальное по марксистки, то она и является первичной. Если переходить на религиозные рельсы Кирилла - к "божественному созданию мира", то как же Кирилл забывает, что до появления Адама ("будущей надстройки", если так его считать) было создано все до этого за 7 дней, т.е. материальный "базис" для него.

Эд
Эдуард

Это вроде бы верно и очень похоже на аксиому,но на примере своей страны , развала СССР , мы наглядно видим,как может экономика,деньги, стать выше всяких идеалов и разъедать души людей.

С.а.

А вы почитайте письмо наших академиков (среди которых Нобелевские получатели премии) в 2007 году В.Путину, может вам станет более понятна тенденция навязывания другим как вы писали чем им заниматься. Вот адреса, если вам конечно интересно:
· www.ufn.ru/tribune/trib240707.pdf – в журнале "Успехи физических наук" (PDF)
· www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?2+426+1 – в газете сибирского отделения РАН "Наука в Сибири"
· www.uni-u.ru/new/disc-2.htm – на сайте филиала университета "Дубна"

Эд
Эдуард

Нет,мне это неинтересно. Это для вас академики авторитете, а здесь,на этом сайте ,все равны,как в бане. Мы не на нвучной конференции,симпозиуме. Мы просто орбщаемся и каждый здесь имеет право голоса,даже сакмый некомпетентный. И мне это нравится,потому я здесь.

С.а.

Ну тогда мне понятен ваш "атеистический" посыл

Эд
Эдуард

Ну,вот: наконец-то и мы нашли точки соприкосновения.Это радует.

С.а.

Да никакой точки соприкосновения нет, т.к. вам неинтересен я, а вы неинтересны мне...

᠌ ᠌

Нет, не прав, в основе любой власти лежит потребление благ, а всë остальное служебная функция.. Представители любой религии паразитируют на вере

Лисий Хвостик

Традиции, культура, вера - всё перемешано, чай не в пещере живут, а убеждения у всех разные, так как люди все разные, потому что они люди, а не рабы!

С.а.

А традиции, культура, вера - они очень нужны например, для очень голодного человека?

Лисий Хвостик

Для меня не важны, а голодного человека плохо себе представляю, должны быть большие проблемы с головой, чтоб не найти себе пропитание...

С.а.

Да, а блокада Ленинграда: 1.5 млн умерших от голода? Как же у них не работала голова, чтобы найти себе пропитание?

Лисий Хвостик

Это война, они оказались в блокаде, умерали в основном старики и дети, люди верившие в правительство, надо бежать из городов любыми доступными средствами...

С.а.

Да в блокаде, а они что думали о традициях ( кстати куда сейчас делись советские традиции советского народа, ведь Россия объявила себя приемником СССР), о культуре или вере - им надо было достать хотя бы корочку хлеба для своих голодных детей?

Лисий Хвостик

Если честно, не представляю о чëм вы говорите... Вода, сухость, тепло, еда, разумеется на первом месте для выживания...

Незваный Гость

Вот дай тебе возможность на развале страны стать олигархом,вот и будет..убеждения..Дать возможность жить хорошо всем или только избранным?..

С.а.

Незванный, а ты олигарх?

Незваный Гость

нет.Трудно догадаться?Если запрещена идеология,как собираешься всех осчастливить?

С.а.

Я не собираюсь, церковь собирается. Вот она может например, осуждать меня за мои мысли, но почему то православная церковь молчит и не осуждает православных олигархов-воров, которые грабят православный народ и все наворованное вывозит в зарубежье

Незваный Гость

Церковь повязана экономически.Там как договор,не трогайте нас и мы вас не будем.Что,опять смуту,революцию..Всё как бы это не нужно.Всё вроде правильно.Капитализм это вера в деньги.Некоторые даже борются сами с собой.Но всё равно побеждают деньги..Как наркота.И выхода нет.Поэтому все надеются только на Президента. и Бога.А религии у всех разные.

Анатолий Муйтуев

Кто такой К. Маркс с мировым именем потрясшим буржуазию мира и кто такой П. Кирилл!? Если образно, как из басни Крылова: "Слон и моська" .

Наталья

Убеждения людей очень дорого стоят. Благополучней те страны, где больше учили экономику, а не занимались убеждениями и идеологией.

Владимир Ляпин

Да, Сергей, прав. Не зря болтают, что он был выходец из КГБ. А в общем-то, всё наше поколение - марксисты. Мы с Патриархом - годки.

Владимир Ляпин

Гы-гы... Я в Ленинграде в меде друга детства навестил. Завёл он меня в препараторскую. А там студенты вокруг трупа собрались, в печени его ковыряются. В общем, вывел меня Сашка оттуда в полуобморочном состоянии. Вышли. А тут девчонка на стуле сидит, руку человеческую (без кожи) теребит, и конспект на коленях. Пошли мы по ночному Ленинграду шляться. Бутылку "Петроградской" с горла выдули за встречу. Попал он на подводную лодку врачом. Больше о нем я ничего не слышал.

С.а.

Знаешь, еще один интересный опыт проводили: эфиром как наркозом усыпляли самца живого кролика вставляли хирургически по опыту Павлова фистулу из желудка наружу. Фистулу то поставили, но пока кролик был под наркозом, наши девочки стали тормошить его пенис - кролик отходя от наркоза, от боли в разрезе и от возбуждение пениса орал, а девки хохочут (вот какие хулиганки были). И так много раз, пока преподавателя в лаборатории не было. И ты знаешь, кролик так и не отошел от наркоза и издевательств - помер. За этот эксперимент группа получила неуд.

Владимир Ляпин

Так вам и надо, садисты. И что вы на попов и Патриарха пеплом сыплете? Чем они вам-то мешают опыты свои проводить. Занимайтесь вы своим делом. У попов свои дела - окормлять верующих, приходящих к ним. За руку в храм никого насильно не тащат.

С.а.

А верующим - "окормлять" попов

Владимир Ляпин

Да. Церковь живёт на пожертвования верующих. И облачение Патриарха - 2,5 млн каждое. Но попов хапуг Церковь отстраняет от службы. Таких менее полутора десятков. Одного заставили на свои деньги храм разрушенный при большевиках восстанавливать. А зарплату попы получают на уровне учителей. Ну это от прихода зависит. Есть богатые приходы (миллионеры прихожане), есть бедные, вроде нашего. Хотя нет, Лукойл жертвует и на ремонт, и прочее. Недавно храм наш расписывали после осадки. Гы... Ну появилась как-то в нете морда попа с широкой жирной ряхой. Это и стало для вас образом священнослужителя. Ты зайди хоть раз в храм. Много ли там жирных попов увидишь?

Ангелина Петровская

Человеку сначала надо просто не умереть от голода, жажды, холода, а уж потом он думает о традициях, культуре и вере...

С.а.

Ангелина вы правы

Владимир Жиров

Не понимаю, как деревенский попёнок смог стать руководителем по связям с религией при КГБ СССР. Где кроется обман?

Владимир Жиров

Нашу страну может спасти смена политического режима на социалистический.

С.а.

Наконец, услышан трезвый вывод. Но для этого должны придти "большевики" или им подобные. Ну прямо, как по Черномырдину:"Никогда этого не было и вдруг опять"

Владимир Жиров

Черномырдин это фрукт, умеет создавать хорошее настроение.

С.а.

Но лучше всего здесь подходят его слова"Проходите, не стойте в заднем проходе... ."

Олег

Обратил внимание, что для него вера на последнем месте, а традиции на первом. В этом его базис и этим всё сказано.

С.а.

Олег вспомни математику от перемены мест слагаемых сумма не меняется

Олег

Увы, Библия говорит, что ели вера не на первом месте, то она на последнем. А это означает её полное отсутствие.

С.а.

Олег, ну что ты постоянно говоришь о библии?. Посмотри на свое фото с эти зверьком на плече - вот это настоящая жизнь, а не придуманная по библии

Олег

Да, я ещё больше стал ценить жизнь, когда лучше стал узнавать Создателя. Всё что нас окружает не появилось само по себе. Да и где были бы мы, не будь на то воля Бога, который назван счастливым Богом. Его дела совершенны, в отличие от дел людей. Библия говорит: "Его (Бога) невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано" (Римлянам 1:20). Понимая как удивительно всё создано и кто за этим стоит начинаешь по другому оценивать свою жизнь. Она ценный дар, причем нами незаслуженный, так как все дела Бога продиктованы любовью.

Сергей Горталов

У меня с Патриархом разная философия. Я за свободу. Пусть он как хочет, а я как знаю. И будет всем счастье.

Вадим

Ага....вот попЫ сидят себе,,в базисе,,,, и командуют ...А вы- как пчёлки с надстройки ,несите в улей денежки...

Николай И.м.

Прав, ибо "каков народ (что у народа в башке), такие и бояре", а каковы бояре, такова и жизнь...😏

Николай И.м.

Это не фантазия, а научно доказанный факт, что душа (пщ описанию) - это долговременная (до десятков миллионов лет), умная, сетчато-облачная объёмная энергоинформационная матрица сущности соответствующего вида.

С.а.

Ну-ну... "..научно, доказанный факт,..."

Николай И.м.

Да. Или гинекология - не наука?

С.а.

Гинекология узкая область науки и к нашей теме не относится

Николай И.м.

🤣.... опечатка.. гипнология

Андрей Михайлов

Прав, если не опасается встретиться на том свете лицом к лицу с тем, кого критикует..

Котэ Живущий На Излучине

Однако голодный думает не о традициях, культуре и вере, а о том как бы поесть 😉☝️

Мистер Исключительный

все взаимосвязано. в зависимости от уровня развития и экономического развития.