Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Который раз меня пытаются обвинить в том, что город Полярный - не Заполярье! Так вот! Широта Полярного круга - 66 гр 33 мин, а Полярного 69 гр 20 мин ,что на 400 км севернее! Полярный - это кольская тундра, сопки, болота и полярная ночь. Полярный - это морозы , метели и снегопады, заносящие за ночь гаражи в городе. Это жестокий мокрый ветер с моря, от которого покрывается наледью тулуп на верхней вахте, а перчатки намокают и примерзают к автомату вместе с руками. Полярный - это моей молодости!

Ответы
Леонид Музафаров

А интересно, чем руководствуются при таком обвинении? Я сам работал на севере, правда в другом месте и прекрасно знаю что такое север.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ОН не то что руководствуется таким мнением. Он писал, что служил там!

Леонид Музафаров

Значит у него неправильная информация. А может есть второй такой город?

По
Половинка

Обвиняют это не значит что не соглашаются, бывает что это продолжение диалога, только формат общения немного не обычный.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ага! Мужик из Караганды, которому уже за 60 ищет диалога таким образом? А проще никак?

По
Половинка

это маразм тогда

Светлана Филюкова

жестоко, но я тоже 3 года училась в Алдане, там до 50 мороза, особенно ночью, как идёшь с работы, всё лицо зарастает инеем.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мороз? Это ещё полбеды! А вот когда жестокий мокрый ветер за 22 метра в секунду и метели!

Светлана Филюкова

это у вас,у моря, у здесь материк,

Светлана Филюкова

У НАС МАТЕРИК

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну я и говорю, что фишка в этом.

Анатолий

🤝 Я-то - мурманчанин, мне это понятно. Кстати, Как там "ветер раз!" в Гремихе? ))) "Ветер два"... Не забыли? )))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот команда "ветер два" - 20 и более метров в секунду, в Полярном почти всегда с ноября по апрель!

Расена

Вы малясь перепутали сайтик... мы уже вдоволь наелись Вашей биографии,может махнете на литературный?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Вы не читайте. Не одна же на сайте!

Расена

дк,рябит-пестрит, само в глаза лезет и...кстати! я не читаю такие "простыни",особенно в которых нет вопроса)))))

Лисовский Николай Васильевич

Вы уже своей службой всем уши прожужжали. Мало ли кто где служил

Лисовский Николай Васильевич

Я служил в Порт Владимире в ПВО а потом жил и работал в Коле. После когда на пенсию вышел переехал в Архангельск. Здесь моя родина

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну и хорошо! Тем более! Почему бы этим не гордиться и не подать пример молодёжи? Каждый должен чем то гордиться! Иначе в стране совсем патриотизм опуститься до нуля! В современной России вообще об этом забыли! Своих героев современности нет, вот и начинают придумывать всяких хмырей. А в таком варианте кого хочешь можно подсунуть в герои. Так не лучше ли учить на собственных примерах?

Лисовский Николай Васильевич

Знаете Фома. педагог из меня не ахти какой. да и предмета для гордости особой не вижу. Это для вас. москвича попасть в заполярье было чем - то из ряда вон. а для меня большой разницы не было. Архангельск тот же север. Хоть и не крайний но близко к тому

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Был я в тех местах в 1979 На пересылке в Северодвинске. Общего? Ну ни грамма нет!

Лисовский Николай Васильевич

Были вы там может месяц, а может и меньше да и то дальше территории завода наверняка не бывали. Чтобы сравнивать надо хотя бы годик прожить

Натали Наталья

👍👍👍селедку в глотку тем, кто не верит😉

Angelina Goncharova

плохо географию учили , а Североморск - южнее ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Чукчи на Чукотке. Там саамы и лопари - предки скандинавов.

Angelina Goncharova

столько всего смешаного - что никто не разделит

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это точно. А зачем делить то? Места всем хватает.

Angelina Goncharova

Амбиций не хватает - или не дают развернуться

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Там особо не развернёшься - тундра, вечная мерзлота, полярная ночь...!

Майя Петрова

Люди плохо знают географию родной страны...

Юлиана Юлечка

это на Кольском полуострове-сын там служил

Света Сила

Полярный это самое настоящее Заполярье)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я то это давно знаю.

Света Сила

Я тоже. С рождения почти)

Гульнара М.......

Полярный.....это в МурмАнской?

Niherasebeblia

боже,где тебя только носило!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Автономность 3 месяца. По истечению этого срока лодка заходит в точку якорной стоянки или иностранный порт, а их при СССР в Средиземном море была уйма - В СФРЮ, Ливии, Египте, Тунисе, Алжире .... заполняется под завязку и в море, а через 3 месяца опять та же процедура.

Niherasebeblia

нам в армии в полевом выходе иногда в сухпай давали немецкий хлеб или галеты в вакуумной упаковке,которая выпускалась для немецких подводников еще в ВМ-2(почти 30 лет хранения!)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нам хлеб давали спиртовой, тоже в пакетах На базе кормили хреново, а вот в море..! Спецпаёк автономный через 6-ть суток после выхода из базы.

Niherasebeblia

странно,а я думал что подводников кормили хорошо.друзья рассказывали ,что им сухое вино и шоколад давали.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это давали. Вино, шоколад, воблу вяленую, окорок, сок сливовый, но...только в море! Давали и шампунь "Алёнушка". Мылись то забортной, солёной водой, а в её мыло не мылится!

A Lina W

А моя молодость- Заполярный

A Lina W

Это Север Коми,Воркута,тоже - за Полярным кругом

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А-а! Думал, что тот, который в Мурманской обл.

A Lina W

А вы про какой написали - не в Мурманской области.?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Господи! Про Мурманскую, конечно В Воркуте моря нет

Ба
Балагурушка

Там ещё берлога бывает.....((

Виталий Рвс

норильск тоза - заполярье

Виталий

И сколько же там до моря?

Виталий

Дошло?

Виталий

Так что нечего на других обижаться.

Виталий

ОК

Георгий Клинцов

ДА УЖ!И ЗУБЫ ВЫЛЕТАЮТ.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня потом уже вылетать начали

Георгий Клинцов

ТАК ЖЕ.ВИТАМИНЫ И ВСЁ ДРУГОЕ НЕ ПОМОГАЕТ.

Владимир С

Пусть географию учат.

Гражданин Мира

Согласен