Вадим Сперанский

Как бы вы отреагировали, если ваш ребенок объявил, что является атеистом?

Ответы
Дозморова Мария

Что только не скажешь, чтобы привлечь внимание родителей! Если серьезно, то я обычно задаю вопросы: "Предположим Бога нет! А Сатана или Дьявол есть? Если нет вообще потусторонних сил, то тогда зваться нужно зваться "атеист-асатанист", типа материалист, тогда стоит ли укорачивать квалификацию глобального понятия до простецкого атеизма? Если Сатана есть, то тогда в чем разница между верующими в Бога и верующими в Сатану? Та же вера, только со сменой кумира! Если верить в Сатану, то тогда в чем заключается борьба с верующими в Бога..., если Бога нет? Вообще-то, это ренегатство или предательство веры, и Вы думаете, что предательство остается без наказания, не только отдельных людей, но целых стран и народов?...." И так далее, по стадиям развития беседы. В конце ставятся вопросы: "А чего достигли материалисты за последние пару тысяч лет? Достигли ускорения процесса бесконечного поиска, не имеющего даже промежуточной цели? Достигли пары, боле-менее совершенных наук (неорганическая химия и электротехника). Достигли некоторого житейского комфорта, но человека никаким образом не усовершенствовали, хотя это должно быть главной целью цивилизации! Тогда то какому поводу суета, господа, именуемые себя атеистами-материалистами? Всё от лукавого или демагогия! Объявляя себя атеистом, поставь перед собой вопрос: "А тебе что это даёт, кроме пафосного прозвища? Что сможешь сделать и сделаешь ли вообще?". Самое достойное имя у человека - "Человек", а самые унизительные - это любые прозвища и присоединение себя к каким-либо сообществам, типа атеист, либерал, романтический сифилист, социал-пофигист, анархист-похренист....". Вывод: "Не присваивай себе имени, кроме того, что дали тебе родители!"

Александр Оршанский & Briankinnetik

На все случаи для сын у меня 12 пунктов, которые он получил на совершеннолетие. Этот определяет мой ответ на ваш вопрос. [У тебя своя жизнь. С кем жить, жениться, или нет, рожать ли детей или быть чайлдфри, становиться ли геем, вступать ли в партию, или не вступать вообще в говно, верить или нет, быть католиком, протестантов, православным, буддистом, язычником, или агностиком - ты всегда будешь решать сам. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть, твой, почти мой, характер. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моим сыном, не станешь персоной нон-грата.

Маргарита Харсеева

Религиозные взгляды не должны быть источником ссор в семье. Прежде всего, в доме должна царить атмосфера взаимного уважения. Многое зависит от того, как ребенок преподносит свою позицию, хочет ли он обсуждать с родителями свои убеждения. Если же родители продолжают исповедовать свою веру, а сын или дочь проявляют агрессию, пытаются запретить делать это, высмеивают родительские убеждения — такое поведение допускать нельзя. Необходимо объяснить ребенку, что существует такое понятие, как оскорбление чувств верующих.

Галина Новикова

МОЙ ВНУК ЭТО ОБЪЯВИЛ, СНЯВ КРЕСТ И ЗАЯВИВ ЧТО БОГА НЕТ,,.. Я ОЧЕНЬ РАССТРОИЛАСЬ, НАЧАЛА ДОКАЗЫВАТЬ ОБРАТНОЕ, ПРИВЕЛА ОЧЕНЬ МНОГО ПРИМЕРОВ , НО ВСЁ ТЩЕТНО, ПОКА 15 ЛЕТ ДРУГОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕРЕ НЕТ У НИХ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ, А КАКОЙ ЭТО СМЕРТНЫЙ ГРЕХ, ДАЖЕ СТРАШНО ПОДУМАТЬ ОБ ЭТОМ, ВЕДЬ ВЕЗДЕ ВЕРА В БОГА ПОМОГАЕТ В ЭТОЙ ЖИЗНИ...........😢

Александр Луньков

Я своих троих деток люблю не за религиозность, не за хорошие оценки в школах/институтах и даже не за ум и красоту. Я их просто люблю! Правда, за подаренных нам внучат я их точно люблю еще больше! 😊 Кстати, я ведь атеист, если что))

Юлия Артемьева

Мой так и заявил.. Но я помню, что мама у меня тоже была комсомолкой, активисткой и убежденной атеисткой.. Сейчас она ни дня не проводит без молитвы.. Опыт, сын ошибок трудных...

Муслим

У меня как раз наоборот...Мне, атеисту, ребенок заявил, что он верующий - правоверный мусульманин. А мне все-равно, пусть верует, хоть пить не будет, родителей будет чтить

Муслим

Согласен насчет модного течения, есть такое...И опять же, возникают вопросы откуда и как все произошло, образовалась вселенная, планеты, жизнь в конце концов...ответа ведь нет и у них и у нас...

Ме
Менслу

Это природа...

Муслим

Вот, я и говорю им что бог это природа, а они мне - кто создал природу?

Ме
Менслу

Ну, что один человек? Который богом зовётся? ))))

Муслим

😄 У нас уже в юмор переходит наш спор, так то оно лучше..

А. Беркович

мои оба и являются....ну и что? настоящие атеисты большая редкость, а это просто отрицание.....не спорю, иногда разговариваем на эту тему.... просто читаю молитвы за них...

Светлана Дмитриева

Нормально бы отреагировала . Мой внук объявил что он атеист. 14-15 лет самоутверждение , отрицание всего. Пробую достучаться до души , но ненавязчиво. Уже получается.

Любовь Соловей-Грищенко

Я бы с ним поговорила на эту тему, сводила бы вв церковь, попросила бы батюшку тоже с ним поговорить. В общем - проводила бы кропотливую работу.

Марина Почтовая

Это его выбор, почему я должна навязывать свое? Ребенок - это личность, и если я начну навязывать то во что я верю, это будет не правильно.

Alina Kai

Это его выбор, он маленький и ещё не понимает, выростет и решит, атеист он или нет. Нельзя навязывать веру человеку, а тем более ребёнку.

Олег Блинов

Никак. Я бы с рождения не стал на него давить и решать за него ,как и во что он будет верить или не верить. Лишь бы вреда это не приносило

Алиша

Бабушки всё равно заставят. Хотя и сами не знают зачем. "Надо" кому и зачем надо, их самих заставили без объяснений и других надо

Аня Хокка

ну его выбор, вероятнее всего, он перед этим прошерстил много источников и, проанализировав аргументы, пришел к такому выводу

Ви
Виктория

спокойно, каждый человек много чего говорит на протяжении всей жизни, в сознательном возрасте сам решит окончательно

Сандра

Нормально к этому отнеслась бы. Со временем люди каждый сам для себя, находит свою духовную практику или обогащение

Курлык Мурлык

Никак. Либо само пройдёт со временем,либо я не буду лезть к нему и навязывать своё мнение. Потому что это его выбор.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну мне такое очень сложно представить конечно, ну если бы сказал что является атеистом, ну ок. Так значит он решил.

Ту
Туз

На вилы его и на масленницу сжечь) Шучу, мне все равно на веру, не верит и не верит. Сам в меру верующий, но не особо.