Ма
Маргарита

Сколько может понадобиться времени, чтобы содрать с человека каноны общественного мнения, все то, что написано в газетах, говорится в масс-медиа, написано в книгах и заложено идеологией государства, в котором он живет, и различить в нем то, что на самом деле принадлежит ему?

Ответы
Константин

подсознание, инстинкты, страхи похоть. Животное начало.. Это? Кому это нужно? Все что рождается... имеет чью то кальку.., покров чужого опыта и знаний. Все что просеивает через себя мозг, это чужая жизнь и опыт. Умения, наука, отношения, мораль, устав, тактика и стратегия войн, политика, этикет и тд.. Все это переваривается новым умом и порождает или убивает это заново.. Таким образом человечество двигется по своему пути развития либо деградации.. Одни изобретают атомную станцию и энергию, другие превращают целый народ в озверевшее, фанатичное стадо и направляют в печь и на бойню мировой войны. Одни ищут справедливость круша миры и оправдывая своей семьей и их жизнью, а другие отдают все что бы хотя бы построить одну крепость или храм.. Одни не хотят ничего и придумывают философию на чужих основах, другие создают что то просто для других и только в этом видят единый смысл всего.. Много чего.. Поэтому даже творчество и искусство зиждется на чужих путях и шаблонах. Любое изобретение, оружие, одежда, принципы, смыслы, религии, воровские схемы, обман, лож, пропаганда и тд

Ма
Маргарита

Но, обрабатывая всю эту информацию, только мы выбираем, как мы сами будем ее использовать и будем ли вообще. Так что в нас в любом случае присутствует наше и только наше отношение ко всему, что уже существует.

Константин

оно тоже руководствуется всем вашим нутром, и так же привитыми правилами, моралью, ценностями, убеждениями, опытом, воспитанием и тд

Ма
Маргарита

Да, вот мы растем вместе с многими в одном окружениии, в одно и тоже время, однако, вырастает разными, даже дети в одной и той же семье, с одними и теми же родителями и привитыми принципами, живут свои разные и непохожие жизни...

Константин

да потому что мы все разные.. У каждого своя группа крови, скорость мышления, нервная система, рост, таланты, предрасположенности, развитие отделов мозга, болезни, внешность и тд

Ма
Маргарита

да, так и есть, и мышление у нас тоже свое, вопреки всему тому, что с детства в нас закладывается извне

Константин

да не вопреки.. а все впитывается.. Интерпретация своя. Мы выбираем то, что нам ближе.. К примеру я куплю смартфон цвета фиолетового с отблеском а девушка розовый и тд.. музыка, одежда исходя из своих вкусов, влияния моды общих тенденций и того что продают в магазинах

Виктор Ш

Вы с дуба упали?
Человеку вообще ничего не принадлежит!
Родителей не выбирает, место рождения тоже, язык общения, первые поступки, законы сначала семьи, школы, потом сообщества сверстников, идеология, религия, мода, работа в производ цикле. Женитьба, семейный уклад и т. д.
Мизерный выбор в рамках социума!
Вот и все!

Ма
Маргарита

Согласна со всем, но только не с первой фразой. Зачем так грубо?

Виктор Ш

Это для придания эмоциональности....

Ма
Маргарита

)))))))))))

Сергей Гвоздев

Человеку может принадлежать лишь собственное мнение. Да и оно обычно может интересовать лишь самого хозяина. Оболочка человека и его поступки создаются окружающим его социумом. А когда этот человек начинает сомневаться в своём окружении, это лишь говорит о том, что им были плохо усвоены правила морали.

Ма
Маргарита

Согласна...но, ведь, собственное мнение редко бывает собственным. Чаще люди высказывают то, что услышали или прочли.

Сергей Гвоздев

Это не их мнение, это их оболочка.

Валерий Рудаков

ВЫ знаете это можно понять уже тогда когда разумеешь и что то мыслишь-если русский по нации-славянин-родился среди не русской нации даже в СССР-на лицо весь обман-причём приезжая к родне в русские деревни и сёла-такие русские сильно отличались ИХ не понимали и ОНИ не понимали мышления местных

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Валерий Рудаков

этот с Бред у нас длится с 1922 года

Лана Николаева

А зачем сдирать? То, что принадлежит человеку- это его личное и у него нет желания выставлять на показ. Если то, что написано и заложено идеологией совпадает с его внутренним Я, то почему он должен от этого отказываться. У каждого своя модель мира и свой уровень развития

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Юр
Юрий

Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».

Андрей Литвинов

Не быстро. У всех по разному. Как минимум нужно показать человеку альтернативу, что бы у него началось формирование иной точки зрения. Процесс также зависит от психологии человека и может быть обречен на неудачу из за характера.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Автоматик

Трудный вопрос! Много времени. И если всё это содрать может остаться очень неприглядное зрелище. Конечно, надо думать самому, но идеология, в той или иной степени, того или иного времени, всегда остаётся в нас.

Ма
Маргарита

Да, это так. Мы узники поневоле )

Автоматик

Вы правы. И иногда мы даже этого не осознаём (привет "Матрица") считаем, что заложенное в нас истинно. Считаю, надо раздвигать каноны общественного мнения, не верить людоедской идеологии, а стараться жить по совести, хотя это очень трудно.

Ма
Маргарита

Согласна!🤝

Автоматик

🙏 Приятно общаться с думающим человеком!

Veleslav Yarumar Vran

Столько, сколько пуля пробивает мозговые оболочки и разносит мозговое вещество в желто-красную кашу. Самостоятельное мышление формируется с пеленок, или с них же убивается под корень.

Ма
Маргарита

Спасибо

Друг Михаила

Немного. Несколько месяцев.. Смотрел один ролик, как переформируется, убеждение человека в массах. Пару сеансов и все. Для него уже красное, это белое, а белое, это синее.

Ма
Маргарита

Да, велика сила слова и переубеждения...

Друг Михаила

Очень велика. Посмотрите этот ролик в ютубе

Armen Avanesov

Времени может понадобиться совсем немного,просто надо поставить его в критические условия, когда единственный способ выжить будет заключаться в коренном изменении

Ма
Маргарита

Спасибо

Armen Avanesov

На здоровье! Только в критичеслих условиях можно по настоящему узнать человека, со многих слетает внешняя личина и проявляется сущность, я это видел в горах

Ма
Маргарита

Согласна

Armen Avanesov

✌️

Вечеслав Дмитриев

социальные рамки , так понимаю . превратить в дикаря . но и дикари живут в своем социуме . были случаи на необитаемом острове. вот пожалуй один из примеров 😜

Ма
Маргарита

речь не о дикарях, а о стадности... Все мы проходим по жизни через целый ряд установленных в обществе стереотипов, и очень трудно остаться собой и не принять их, как данность

Вечеслав Дмитриев

понятно . не самим собой .а как не делать то что вам не нравится , и сопротивляться этому .

Ма
Маргарита

это каждый делает по-своему ))) никто не знает, как...

Вечеслав Дмитриев

как это не знает ? не дети однако …

Анна

А личное мнение о человека и есть переработанная информация извне. Если ее убрать,то никакого мнения и не будет. Будет как младенец- ничего не знать

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Вадим Сперанский

И вечности не хватит. Вы почему то думаете что все люди имеют индивидуальность под слоями всего этого условного социального. Увы... Это не так.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Владимир

А есть ли смысл? Интересного человека чувствуешь вне зависимости от канонов, а если избавить от канонов неинтересного, то ещё скучнее станет

Ма
Маргарита

чтобы понять как раз, сколько в нем этого своего интересного))

Владимир

😊

Al
Alexc

зачастую сие просто не реально. если не брать в расчёт электрошок - там всего несколькоминут до состояния почти овоща

Ма
Маргарита

нет, я про цивилизованную беседу вообще-то...))

Al
Alexc

бывают уникальные случаи, но из большинства навязанные шаблоны не вытравить никакими беседами. нет, какой отдельный шаблон - не проблема. но вот весь сонм - маловероятно. как говаривал Карл Маркс : "Традиции всех мёртвых поколений довлеют как ужас над умами живых"

Ма
Маргарита

Согласна... Вы помните цитату наизусть?)

Al
Alexc

эту - да. и некоторые другие из любимых. типа
si vis pacem para bellum

Ма
Маргарита

) Это тоже его?

Al
Alexc

нет. это древнеримская : хочешь мира - готовься к войне

Роман Незнамов

Да неделька шизофрении и пожалуйста-первобытный человек.не обремененный канонами общества.нравственности и морали

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Иногда минуты хватит, а иногда годы. Смотря какой человек. Другого и узнавать не хочется.

Ма
Маргарита

Согласна.

Юрий Т

а что принадлежит ему, человек и есть совокупность знаний и умений полученных в жизни

Ма
Маргарита

так и есть, но есть же что-то и сугубо свое. личное...?

Юрий Т

что у нас есть когда рождаемся, любовь и наследственность

Ма
Маргарита

наверное, есть и свое приобретенное, выработанное... ведь, мы придерживаемся своей линии, своей трактовки... мы делаем свой выбор

Юрий Т

основываясь на своём опыте

Ма
Маргарита

да)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Увезти подальше от всего этого. И вкладывать в него другое. Со временем перестроится

Ма
Маргарита

Так где же будет он сам, если в него опять будут вкладывать?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Сам он ничего не сделает, черпать информацию не откуда

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

П🅰️шк🅰️©️🚭

Так что будьте для него путеводной звездой

Ма
Маргарита

Интересная мысль!))))