Борис Сергеев

С 1935 по 1960 почти все стройки были построены заключенными...Не так ли ?

Ответы
Артур Недбайло

Конечно нет. Заключенные выполняли черную, неквалифицированную работу -"Хватай больше, кидай дальше !" А сложные технические сооружения кто делал ? Беломор канал, Волго-Дон, Московское метро. Это всё зеки ?

Борис Сергеев

...а вы помните из истории про шарашку Туполева ?

Артур Недбайло

Я помню, как всё КБ в полном составе - Яковлева, Илюшина, Туполева посадили в тюрьму во время войны. У меня в архиве есть фото из тюрьмы где сидели авиаконструктора. Встреча Нового Года. На столе шампанское, коньяк, красная и черная икра. Такая пайка у них была за колючей проволокой !!! Такие "зеки" делали лучшие самолёты !!! Я работаю в НИИ где разрабатывалась атомная бомба. Сотрудники, которые работали тогда рассказывают. Три ряда колючей проволоки, собаки, плакаты -"Стреляют без предупреждения!" Ни каких контактов с внешним миром. В городе продукты по карточкам, а в столовой НИИ всё (кроме спиртного) бесплатно и круглосуточно ! Хотя бутылку пива в обед можно было взять ! Вот такие были "шарашки" во время войны и после почти до 1950 года.

Борис Сергеев

Мне приятно, побеседовать с человеком который что-то знает истинное из прошлого! Но Вы, вроде как отрицательно настроены на ответ вопроса который я задал... И если бы не "Кидай дальше..." Мне кажется. что было бы построено значительно меньше...Не так ли ?

Артур Недбайло

Безусловно ! Чернорабочие просто необходимы. Не рационально когда инженер или кандидат, или доктор наук копает яму под какой то столб. Каждый должен делать то что он лучше всего может делать. Так было даже в ГУЛАГе.

Михаил Цветаев

Заключенные конечно привлекались к строительству и немецкие тоже после воины-не сидеть же им без дела?

Пп
Ппло

не присутствовала..а вы ездили по стройкам и общались с людьми?и это были заключенные?

Ирина Чарикова

Да и позже, так называемые "химики" активно были задействованы.

Борис Сергеев

А теперь, Вы знаете чем они занимаются? Нары, карты и...дурь...

Ирина Чарикова

Стройки пятилеток отсутствуют, Все в частных руках. Кто их будет обеспечивать работой в целях воспитания?

Татьяна Стручкова

Не так. Некоторые им помогали строить солдаты-срочники.

Борис Сергеев

Конечно согласен!

Николай Карасев

главное на совесть. не как сейчас эвростройка.

Майя Петрова

Нет, не так: и просто людьми, и комсомольцами

Борис Сергеев

...их...миллионы - не в счет?

Майя Петрова

Ну и ими - в том числе

Уральская Рябинушка

А стройбат, а комсомольцы-добровольцы?

Наталья Ионова

а как же комсомольцы строй отряды

Борис Сергеев

...они тоже...

Наталья Ионова

согласна

Юрий Трущенков

А незаключённые чем занимались ?

Борис Сергеев

Тоже работали...Вы не знали?

Ольга

Ну и что? Кому от этого плохо?

Борис Сергеев

Что плохо, такого я не спрашивал.

Ольга

Так ли, так ли. И что? Констатация факта или вопрос?

Солоха

Я к тому времени не родилась

Борис Сергеев

...тогда напомню, когда ты не родилась. уже Сталин был!

Солоха

Но Сталина на сайте пока нет,спит...Проснется,все Вам объяснит.РасстрЭлять...

Александра

может, здания, а не стройки..

Елена Дробчак

да..так оно наверное и есть..

Сергей Сергей Журавов

да и по проектам америкосов

Ирина Выдрина

С 1946 ЗНАЮ ПЛЕННЫМИ НЕМЦАМИ

Ирина

нет.остальные то где были.

Римма Катунина

..может быть ...до 1956г.

Борис Сергеев

...даже чуть позже, строили у нас Дом культуры...до 1983 года...

Александр Сигидов

вы тоже сиделец

Борис Сергеев

Нет...читал и смотрю много..

Александр Сигидов

смотрите чтоб крыша не поехала

Грета

низнаю

Федор Тиханов

Человек знает, что говорит. Опыт вещь неоспоримая. )

Грета

не спорю