Кот

Нужна ли религия в современном обществе? Аргументируйте свою позицию. Вопрос как верующим, так и атеистам.

Ответы
Кутц Перевод

Религия есть все то _ во что ты поверил на слово, и что, лично сам не видел никогда своими глазами, ) мы становимся адептами псевдонаука со школы,; земля круглая, человек от обезьяны; люди летают в космос, про историю вообще не говорю, Египет и Питер, царь колокол и прочее, ) так что все адепты той религии в которую верят, мы уже просто " знаем" и все, нам ставят ограничитель скорости с детства, а ещё эта странная фраза " повторенье - мать ученья" Геббельс сказал"_ повторите ложь тысячи раз и она " станет правдой, мы на столько отупели, что для нас, живущих в государствах, любых, вполне нормально, когда есть засекреченная информация)) мы с умным видом делимся тем что " рассекретили" а на счёт " умных видом" историков!!! Какие мля Историки, доктора наук) проснетесь ЛЮДИ) спасибо

Ма
Марина

К счастью ли, к сожалению, но религиозные институты все еще нужны. Лично по мне, нет в них необходимости. Есть вера - неважно в кого или что, любая вера формирует морально-нравственное мировоззрение. Религия лишь дает список догм, по которым этот мир формируется под влиянием страха. Но не так много людей способны, исходя из воспитания и своего опыта, сделать определенные выводы о мироустройстве. Вот здесь религиозные общины делают это извне, хотя для большинства - это просто свое сообщество по интересам. Единственное, что стоит отрегулировать это степень вмешательства той или иной конфессии в жизнь государства, личности и сообществ с иными мнениями.
Чёт сумбурно получилось))

Лариса Виткалова

Даже если бы не было ничего сверхъестественного, что бы назвать его божественным проявлением, то Бога надо было бы придумать. Когда веришь в высшую справедливость, что ничто жестокое и бесчеловечное не останется безнаказанным, то легче жить в этом сумасшедшем мире. А когда веришь в чудеса и замечаешь их, то вообще жить становится интересно! Считается, что периодически Бог даёт тайные знания каким-то людям, например, Вольф Мессинг, Будда, Кришна, Мухаммед, Иисус, граф Калиостро, да мало ли кому... И люди вершат историю. А без лидеров, без учёных, без постижения тайных знаний, без открытий в мире ничего не происходит.... Скучно!

Не Может Быть

Если под религией понимается просто вера в какую-то высшую силу, которая следит за твоим развитием, безопасностью, которая преподает тебе уроки за какие-то ошибки, то может и нужна... (При условии, что её не рекламируют, и не устраивают на её почве воины) Некоторым так легче, некоторые находят только в ней смысл жизни и нормы морали. Хотя, думаю, в принципе без неё можно обойтись. Ведь доброта, человечность, людская взаимопомощь - это не абсолютно религиозные принципы. Это, конечно, только моё мнение...

Галина Пасканова

Каждый решает этот вопрос для себя сам.....религия,как управление массами или религия,как духовное очищение?.. религия,как способ влияния на прихожан с точки зрения определенного священника или религия,как внутреннее убеждение самой личности ?если рассматривать религию с точки зрения церкви( любой конфессии),то безусловно нужна,скажут они... Если рассматривать религию,с точки зрения атеиста,то ,,религия- это опиум для народа,,....А истина где-то посередине)

Евгений

Все достачочно банально: древние выдумывали богов потому, что не умели обьяснять происходящее вокруг и задодрить враждемную окружаюшую среду. Затем возник монотеизм - чтоб создать какие-то общие моральные, уголовные и пр. законы, объединить племена. Сегодня вера в сверхъестественные сущности решает, по сути, одну задачу - преодоление естественного страха смерти, небытия, ибо все современные религии обещают загробную жизнь.

Роман Кустов

Лично для меня Бог и религия - не является единым целом. Религии были созданы властями для управления людьми под предлогом поклонения Господу. Зачем ходить в храмы,если Бог вездесущ? А поклонение иконам мне тоже не понятно - они созданы такими же людьми,как и мы. Если сделаю точно такую же,это также будет являться чем-то божественным? А что является подтверждением тому,что Иисус воскрес? Да ещё и храмы денег много сдирают.

Назар

Veritas in medio est... (Истина — посредине). В качестве примера могу предложить анализ природы света - электромагнитного излучения. Свет имеет свойство частицы и волны. Да, я имею в виду корпускулярно-волновой дуализм. Точно такой же дуализм должен быть и в прогрессивном обществе. В такой позиции общество будет гармоничным, гибким. Именно в таком обществе может быть диалог, а не диктат.

Лека Лютер

Нет необходимости. Из всей массы людей, называющих себя верующими, конфессия причём не важна, лишь единицы читали священные писания и пытаются жить по заповедям, небольшая часть ходит в храм и изредка кается в своих грехах, чтобы потом их опять совершить, остальные просто носят на себе символы веры и нажираются по праздникам.

道Ф
道 Фсйо 道

будут коммуны! будет у вас, Юлианна... хоть семь мужей-негров, если захотите)) все народы перемешаются

道Ф
道 Фсйо 道

ну и нас, тараро-монгол не забывайте.. вспоминайте раз в год ))))))

Лека Лютер

Зачем мне семь мужей? Мне и одного то не надо. И не надо меня Юлианной звать, я за это бью по лицу. Моё полное имя - Юлия, а остальное звучит как оскорбление.

道Ф
道 Фсйо 道

м-м... хорошо! )

Виктор Соловьев

Человек слеп (он не знает что будет завтра) И глазами должен быть ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ но не поверили (Поверить Богу и верить в Бога-не одно и тоже)люди .И стали выдумывать различные теории учения -ну и доигрались-земля начала мстить =катаклизмы.болезни -дальше хуже...Останутся только те .кто несет людям добро тепло...

Снежана

Я всегда была уверена, что сознательные безбожники вполне могут сооздать счастливое общество. Увы, социалисты тоже так считали... Но у нас с сознательностью в обществе еще не всё в порядке. А потому для какой-то категории людей религия необходима как сдерживающий фактор

Malыshka Mю

В целом нужна. Религия для духа, наука для ума. В гармонии они дадут человеку больше, нежели врозь. Только вот...Люди редко бывают в балансе между этими значениями. Поэтому и выходит: или долбанутый религиозник или долбанутый атеист - оба неправы в своем исключении.

Lo
Lola

Вопрос в другом..мы говорим о толерантности по отношению к др. религиям.НО !! Сами верующие не терпят атеизма..разве не так? То есть во что нибудь но все должны верить..ну по их мнению..вот и получается что более меткого определения чем Маркс уже никто не даст :))

Валерий Борунов

конечно нужна. Религия ломала и создавала всю историю. И слишком много ее последователей, чтобы отказываться. Как говорится, надо чем-то заполнять часть внутреннего мира.
а вот от тех, кто на ней паразитирует нужно выжигать

Лирик

Нужна. Но не в том виде в котором она сейчас существует. Религия должна быть чем-то вроде старых обрядов. Знают все а рахббираються лишь единицы. Это важная часть нашей культуры. Но религия не должнаа насождать мракобесие.

Катерина

Мне кажется повседневной нужды в религии нет. Я не верующая и не атеистка, просто не особо верю в "чудо". Но когда случается в моей жизни ситуации, в которых от меня ничего не зависит-возможно я и обращусь к религии.

Александр Озеров

Религия отвечает за духовное развитие общества, образования безусловных ценностей и границ. Другими словами: чем больше общество обращено к Закону Божьему, там меньше работает закон уголовный

Кот

В СССР фактически заглушили религию и преступлений было намного меньше чем на данный момент.

Александр Озеров

А что Вы знаете о работе пенитенциарной системы в те годы?

Кот

Есть статистика преступлений за определённый период.

Александр Озеров

есть, и посмотрите, сколько сидело тогда и сколько сидит сейчас.

Виктория)

Думаю да. Даже психологи говорят что верить в Бога нужно, молитва помогает человеку психологически, мы не можем не верить во что-то, мы так созданы, вера помогает человеку не сбиться с пути...

Кот

Кому что. По мне, это лишнее.

A.l.i.c.e.

Нет. Это возможность перенести собственную ответственность с себя на придуманного дядьку с небес, с одной стороны, и возможность управлять такими людьми, с другой стороны. В общем - фу и бя.

Демонолог Миднайт

Религия - инструмент управления. Современная толпа тоже нуждается в управлении, хотя индивиду религия не слишком нужна, она лишь подпитывает желание спихнуть ответственность на бога.