Дмитрий Таймуразович Хамхоев

Шашка ? не только у казаков

Ответы
Олег Иоссарян

Шашку казаки переняли у кавказских горцев - во время кавказских войн. "Саашхо" (или как-то похоже - на разных горских языках по-разному) означает "большой нож". Изначально это и впрямь был большой нож. Но в условиях "зелёнки" кто первым выхватывал оружие, тот и побеждал. Быстрее получалось выхватить из ножен "большой нож", нежели саблю. Поэтому "нож" делали всё длинней, пока он не стал по длине как сабля и не заменил её. Отличительной особенностью шашки является отсутствие гарды. Также шашку принято было(опять же - для быстрого выхватывания) носить изгибом назад. И сейчас такой способ ношения является для шашки обычным.

Мария Стеца

газовые, игральные, тип укладки деревянного пола, символ (чаще такси)... продолжить?

Наталья Холматова

Конечно, не только, оружие заимствованное у адыгов.Факт общеизвестный

Владимир Краснопёров

Конечно, не только. Есть ещё дымовые шашки и, не поверишь, настольные!

Миргали Нукушев

у когото она сабля у когото меч а у когото язык сказал как отрезал )))

Евгений Вай

да, еще у диверсантов, у групп обеспечения прикрытия и у таксистов ))

O*
Olechka ***

Шашка - это одна из фигрок на доске с игрой "Шашки" =)))

Лидия Короткова

Нет.Шашки есть разные и у других народов.А еще игра.

Ludmila Kasmukanova

У военных взрывное устройство,фигурка в игре Шашки

Ирина Головенкина

КОНЕЧНО , ОНА ПАРИСУТСТВУЕТ НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ)))))

Елена Скачко

Да ещё и у кавалеристов, но их сейчас вроде бы нет

Алексей Плетнёв

если оружие то только казачья,а остальное у всех

Алла

А наши ученые сумели опознать в них диких уток

Альбина Кармацких

Естественно есть и дымовая.В кино показывали.

Валентина В.

может игральная шашка или которая взрывается

Антонида Заболотная

Да! Есть еще и дымовая шашка, и игровая шашка.

Натали К

Шашка была оружием горских народов Кавказа.

Elena Avdeeva

Световая, дымовая, игровая,Узор и др.

Lady Angel

Дима, ты прям не равнодушен к шашкам

Елена Александрова

По-моему еще бывает дымовая шашка...