Татьяна *

Вручение первой Нобелевской премии (1901 год), трехсотлетие дома Романовых (1913 год), смерть поэта Сергея Есенина (1925 год), наивысшая точка политических репрессий в СССР (1937 год), образование ФРГ (1949 год), полет первого человека в космос (1961 год), основание музыкальной рок-группы AC/DC (1973 год), выпуск первой версии операционной системы Windows (1985 год), гибель принцессы Дианы (1997 год), выход на экраны фильма – Аватар (2009 г.).
Что связывает эти совершенно разные события мировой истории?

Ответы
Первая Отрицательная

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЦА, родившиеся в годы ВОЛА (БЫКА, БУЙВОЛА, КОРОВЫ):
БОРТЕН Пер (норв. полит. и госуд. деят.) — 1913 г.
БРАНТ Вилли (нем. полит. и госуд. деят.) — 1913 г.
БРИТТЕН Бенджамин (англ. композитор, пианист, дирижер) — 1913 г.
БРУК Питер (англ. режиссер) — 1925 г.
БЫКОВА Елизавета (шахматистка, чемпион СССР 1947, 1948, 1959 гг. и чемпион мира среди женщин 1953—66, 1958—64 гг.) — 1913 г.
ВОРОНЬКО Платон (укр, поэт) — 1913 г.
ГЕЙЗЕНБЕРГ Вернер (нем, физик, лаур. Нобелев. премии) — 1901 г.
ГЕЙМ Стефан (нем, писатель) — 1913 г.
ГЕРЕК Эдвард (полит. деятель Польши) — 1913 г.
ГРЕКО Эмилио (итальян. скульптор) — 1913 г.
ГУЛИА Георг (груз, писатель) — 1913 г.
ДОНСКОЙ Марк (кинорежиссер, кинодраматург) — 1901 г.
ДЮ ВИНЬЮ Винсент (амер. биохимик, лаур. Нобел. премии) — 1901 г.
ЗАЛЫГИН Сергей (писатель) — 1913 г.
ЗАРИНЬШ Янис (лат. скульптор) — 1913 г.
ИЛТЭРС Эдгарс (лат. живописец) — 1925 г.
ИЛЬИНСКИЙ Игорь (актер) — 1901 г.
КАМЮ Альбер (фр. писатель, драматург) — 1913 г.
КАН Луис (амер. архитектор) — 1901 г.
КАНДИЛИС Жорж (фр. архитектор) — 1913 г.
КИТС Эльмар (эстонск, живописец) — 1913 г.
КЛЕМАН Ренз (Фр. кинорежиссер) — 1913 г.
КОСТЕНКО Николай (молд. писатель) — 1913 г.
КОШ Эрих (югосл. писатель) — 1913 r
КУЗНЕЦ Саймон (амер. экономист, лаур. Нобел. премии) — 1901 г.
ЛА ГУMA Алекс (писатель ЮАР) — 1925 г.
ЛАНГХОФФ Вольфганг (нем. писатель, режиссер, актер) — 1901 г.
ЛАНУ Арман (фр, писатель, поэт, драматург) — 1913 г.
ЛЕОПОЛЬД III (король Бельгии) — 1901 г.
ЛИ Вивьен (англ. актриса) — 1913 г.
ЛОРБЕР Ханс (нем. писатель, поэт, драматург — 1901 г.
ЛЭМБ Уиллис (амер. физик, лаур. Нобел. пр.) — 1913 г.
МАКАРИОС III (архиепископ, президент Кипра) — 1913 г.
МАЛЬРО Адре (фр, писатель, философ) — 1901 г.
МАРИНИ Марино (итал скульптор) — 1901 г.

Первая Отрицательная

МАРЧУК Гурий (математик, академ, президент АН СССР) — 1913 г.
МЕДВЕДЬ Александр (спортсмен-борец) — 1937 г.
МИНКО Василий (укр. писатель) — 1902 г.
МИХАЛКОВ Сергей (писатель, поэт, драматург) — 1913 г.
МУР Станфорд (амер. биохимик, лаур. Нобел. прем.) — 1913 г.
НИКОЛАЕВА-ТЕРЕШКОВА Валентниа (летчик-космонавт) — 1937 г.
ПЛИСЕЦКАЯ Майя (прима-балерина) — 1925 г.
ПОКРЫШКИН Александр (маршал авиации) — 1913 г.
ПОЛИНГ Лайнус (амер. физик, химик, лаур Нобел. премии) — 1901 г.
ПРЕСС Тамара (спортсменка, толкание диска) — 1937 г.
ПЫРЬЕВ Иван (кинорежиссер) — 1901 г.
РОДНИНА Ирина (спортсменка-фигуристка) — 1949 г.
РОЗОВ Виктор (актер, драматург) — 1913 г.
САТО Эйсаку (япон. полит.и госуд. деятель) — 1901 г.
СЕВЕРНЫЙ Андрей (астрофизик, академик) — 1901 г.
СИМОНОВ Евгений (режиссер) — 1925 г.
СМОКТУНОВСКИЙ Инокентий (актер театра и кино) — 1925 г.
СОЛНЦЕВА Юлия (кинорежиссер, актриса) — 1901 г.
СУКАРНО (гос. деят. президент Индонезии) — 1901 г.
ТАНГЭ Кендзо (японский архитектор) — 1913 г.
ТЕОДОРАКИС Микис (греч. композитор) — 1925 г.

Al
Alexc

сами события - ровным счётом ничего. просто некто подобрал удобную ему цикличность в дюжину лет, и выбрал в этих годах события кажущиеся ему значительными. имхо из упомненных ровно одно собитие было глобальным для человечества - полёт Юрия Алексеевича Гагарина. ибо в части промежутков происходили события гораздо более глобальные чем упомненные здесь : между 1937 и 1949 произошла Вторая Мировая, в 1980 ушли из жизни Леннон, Джо Дассен и В.С.Высоцкий (что явно глобальнее чем упомненные Бон Скотт и Диана) ... 😉

Александр Колосов

Идиотизм. AC/DC была антихристианская группа, солист собственной блевотой захлебнулся, хотя одна красивая песня была. Лучшее образование было в СССР в 50-е годы, Windows до 2000-хтысячных работал только, как дополнение к Norton или Volkov, что суть Norton, "Аватар" - просто красивое фуфло, как и "Титаник". Нобелевская премия сейчас, как и "Оскар", как и Олимпиады - полное фуфло, деньги моют. Что, Горбач, сломавший и предавший страну заслужил премию мира? Или пара президентов США?

Татьяна *

Всё гораздо проще

Александр Колосов

Возможно. Достало меня, что за этими нынче фуфловыми премиями так гоняются, а по СМИ раздувают во что-то Нечто. А то, что через 12 лет каждая, так это японо-китайский календарь.

Татьяна *

Так. Календарь. Дальше

Александр Колосов

Не знаю. Мне не интересно это. Если только для общего развития. И что дополнительно?

Ольга Петренко

совершенно неравнозначные события. Особенно AC/DC...)) Сколько таких групп основалось\распалось под пиво в гараже и в чем уникальность AC/DC?? В шортах? Про репрессии - штамп. В чем наивысшая точка? Может возмездие? Убивали тех кто в 18-19-29 убивал всех своих сограждан. Но в 37 хотя бы расстреливали тех кто в свое время сжигали деревни живьем. так что.....

Татьяна *

Год Быка

Ольга Петренко

Да я поняла))))))))))

Виталий Мирошник

Гы! И тут репрессии притянули! Кстати, посмотрите официальную статистику по количеству заключённых и казнённых в СССР и США в 37 году (в процентном соотношении к количеству жителей). Будете сильно удивлены тому, что при "образцово-показательной" демократии их почему-то больше, чем при кроваво-сталинском режиме. 😎

Игорь Прянишников

В мире всегда что-то происходит. 12-Летнюю цикличность тут притянута за уши... ИМХОВряд ли образование ФРГ как-либо вдохновляет австралийцев и AC/DC... или есть прямая связь и последовательность в "наивысшей точке политических(?) репрессий в СССР и полетом первого человека в космос (Вы кстати не помните как его звали?)

Konstantine Samohin

судя по цифрам -12 летний цикл...используется в эзотерическом китайско-япомском счислении...сам с 61 - это год маленького белого металлического быка...полный цикл 60- летний...почему заинтересовали именно эти события?...для любого знака есть значимое произошедшее...

Татьяна *

Да, верно

Konstantine Samohin

...и?

Eduard

Здесь подобраны события происходившие с ритмом в 12 лет. Причем значимость первой премии поставлена в один ряд с созданием рок- группы. (делитанство на лицо). Точно так же можно подобрать события произошедшие не в год быка, а например в год змеи))

Татьяна *

Конечно

Нина М

Цикличность. Но "подвиги"-то не сравнимые.

Татьяна *

Не спорю

Нина М

А для чего тогда подбирали ?

Eduard

Что бы создать вопрос)))

Нина М

На сообразительность

Eduard

Да.

Виктор Ш

Политических репрессий небыло. Была борьба с теми, кто вредил советской власти, но доносы на непричастных с карьерной или меркантильной целью привели к перегибам в этой борьбе на что и указал Сталин в своем указе!

Татьяна *

Всё проще намного

Виктор Ш

Пил кровь молодых девушек по утрам?

Vyacheslav Maltsev

Хороший вопрос. Голову сломал. Думал, что-то с электричеством связано. 😀Пришлось в ответах посмотреть. Всё оказалось проще. Всего лишь периодичность в 12 лет. По этому принципу можно всякое подтянуть.

Татьяна *

Это год Быка!

Vyacheslav Maltsev

Да какая разница. В любой год всякое происходит. Я в астрологию и гороскопы не верю. По крайней мере на прикладной уровне.

Татьяна *

Не верьте

Norik Poghosyan

То же самое что нижеперечисленных датах
1895 год - первый восстание декабристов
1924 год умер В.И.ЛЕНИН
1953 год. Умер И.В.СТАЛИН
1982 год умер Л.И.БРЕЖНЕВ
2011 ГОД ТЕРОРИСТАМИ ВЗОРВАН НЕБОСКРОБЫ В США
И.Т.Д.

Татьяна *

Нет

Norik Poghosyan

Как нет у вас 12а у меня 29

Екатерина Булычева

Если построить логическую цепочку, то следующих оптимистических событий повторяющихся через цикл должно быть восемь, включая 2021, и только следующих три будет отрицательных, начиная с 2117 года.

Екатерина Булычева

да вообщем то это школьная программа, правда советского периода.

Татьяна *

Нет в вопросе математики...

Екатерина Булычева

Хорошо. Смотрите 1+2=3, 3+2=5, 5+2=7 и т.д. Ваш вопрос про цикличность. А теперь прибавьте к Вашим датам по 12, и отмечайте хорошие и плохие события. Они тоже имеют цикличность. По моему это класс 4-й?

Татьяна *

Конечно, 4. А я в 1

Екатерина Булычева

Заметила. Всего хорошего.

Дзен Буддист Федор

Cупер события. Особенно основание рок-группы и выход фильма... Просто важнейшие вехи в истории человечества.. Ответ-эти события связал воедино человек,который почему-то решил,что они связаны.

Valera Evkin

Бред сивой кобылы. Почему именно эти факты подобраны с периодом 12 лет? Тоже мне события! Полет Гагарина и какой-то Аватар. Хотя понимаю. января, сильная головная боль и т.п.

Анна

Ну кроме того,что события происходили через 12 лет- ничего. Впрочем не менее значительные события происходили и в другие годы. Каждый год происходит много разных событий

Татьяна *

Даты?

Анна

Ну вот в 1913 году праздновали 300 летние Романовых,а в 1914 началась первая мировая. То есть вы набрали даты через 12 лет. Которые ничем не связаны

Татьяна *

Вам кажется

Анна

Ну тогда объясните в чем связь смерти Есенина и фильма Аватар?

Татьяна *

Связь между датами

Анна

Никакой связи нет. Просто даты

Данин

Год быка, цыкл 12 лет. Хотя природный цыкл как раз не 12, а 16. Стоит изучить получше славянскую культуру. В ней более точные зависимости дам и событий можно найти

Алексей Овчаров

Русский язык подучи... знаток блин... но я поржал, спасибо...

Данин

А ты тролль знатный смотрю...

Данин

И не учитываешь, что часто телефоны извергают автозамену слов в тексте, на своё усмотрение и не всегда контролируешь изменения в тексте, когда пишешь

Алексей Григорьев

Вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов.

Татьяна *

Холодно)

Алексей Григорьев

потеплело, самая теплая осени за последнии века

Се
Сергей

Факты притянутые за уши. Якобы в год Быка происходят какие то значительные события. Да их полно и в другие года. Почему про них забыли упомянуть?

Никита Смонарь

Два варианта: или между этими событиями 20-го века проходит всегда ровно 12 лет, или они происходили на следующий после високосного года год.

Татьяна *

Еще варианты?)

Борис

Через 12 лет. Но многие события исторически неравнозначны.
Например, AC/DC и полет Гагарина.
Так можно подобрать события и через 11 лет, и 14. ))

Татьяна *

Именно 12 лет

Борис

Сами придумали? )

Татьяна *

Почти

Борис

Ну это фантазия чистая!
🎄🌹