Jan Ge

Чем слон отличается от мамонта?

Ответы
Валентина Маслова

Семейство Слоны - Elephantidae - единственное из двух известных семейств отряда хоботных млекопитающих (Proboscidea), имеющее представителей и в современной фауне. К нему принадлежат роды: Loxodonta с видами Лесной африканский слон (Loxodonta cyclotis) и Саванновый африканский слон (Loxodonta africana) и род Elephas с видом Elephas maximus и вымершим Elephas recki † Сюда же относятся и многочисленные ископаемые, из которых дольше всего существовал в Европе мамонт (Mammuthus †). Относительно точного периода существования этого рода и изменений с течением времени его ареала остается много неясного. Неизвестно и общее число его видов, однако, судя по всему, их было не меньше десятка. Поскольку о всей совокупности признаков мамонтов судить по ископаемым остаткам невозможно, их классификация основана главным образом на форме зубов. Другие вымершие роды - Стегодон (Stegodon †) и мастодонт (Mastodon †) с приблизительно 50 видами. Мастодонты отличаются от мамонтов и ныне живущих слонов по ряду признаков, из которых наиболее существенные связаны со строением зубов. Если же вы спрашиваете в шутку, то отличаются тем, что мамонты вымерли, а слоны...

Дмитрий Малышкин

все так серьезно

*кристюшка* *

Принципиальных отличий не так уж и много. Слоны больше приспособлены к тёплому климату (голая кожа, большие уши-радиаторы), мамонты были приспособлены к холодному (шерсть, маленькие уши). У африканских слонов помимо бивней бывает 4-6 зубов, у индийских 4, у мамонтов тоже 4 - и они одинаково стираются и отрастают новые, причём у африканских сменяются раза три, а у индийских или у мамонтов до 6 раз. Даже по пропорциям мамонты ближе к современным индийским слонам: передняя часть туловища более приподнята, зад не такой масивный, как у африканских. Плюс у грудных позвонков мамонта отростки, из-за чего на холке был этакий горб. Помимо шерсти, у которой даже подшёрсток мог достигать 15-сантиметровой длины, бросающееся в глаза отличие - это размер и изгиб бивней, у мамонта они просто огромные. По размеру же в среднем всё то же самое, хотя бывали мамонты и заметно больше.

Ruslana Миронович

Принципиальных отличий не так уж и много. Слоны больше приспособлены к тёплому климату (голая кожа, большие уши-радиаторы), мамонты были приспособлены к холодному (шерсть, маленькие уши). У африканских слонов помимо бивней бывает 4-6 зубов, у индийских 4, у мамонтов тоже 4 - и они одинаково стираются и отрастают новые, причём у африканских сменяются раза три, а у индийских или у мамонтов до 6 раз. Даже по пропорциям мамонты ближе к современным индийским слонам: передняя часть туловища более приподнята, зад не такой масивный, как у африканских. Плюс у грудных позвонков мамонта отростки, из-за чего на холке был этакий горб. Помимо шерсти, у которой даже подшёрсток мог достигать 15-сантиметровой длины, бросающееся в глаза отличие - это размер и изгиб бивней, у мамонта они просто огромные. По размеру же в среднем всё то же самое, хотя бывали мамонты и заметно больше.

Нина Соколова

Привет. Интересный вопрос зайди в интернет и узнаешь ответ. Мне кажется, что мамонты жили до нашей эры, а слоны стали жить в наше время и ещё мне кажется. что мамонты были валосатые слоны нет. Мамонты жили на севере, а слоны живут в Афреке, потому что они лысыи. Признаков много если только хорошенько подумать.

Шу
Шутесса

Слоны больше приспособлены к теплому климату, мамонты к холодному. У слонов гладкая кожа, у мамонтов - шерсть. Мамонты немного больше, хотя не берусь утверждать точно. У слонов бивни намного меньше, чем у мамонтов. Ну и самое главное отличие: мамонты вымерли, слоны пока нет

Оксана Шульга

Принципиальных отличий не так уж и много.Слоны больше приспособлены к теплому климату(голая кожа, большие уши-радиаторы) , мамонты были приспособлены к холоду (шерсть, маленькие уши). По размеру в среднем все то же самое, хотя мамонты бывали заметно больше.

Валентина Булгакова

Помимо шерсти, у которой даже подшёрсток мог достигать 15-сантиметровой длины, бросающееся в глаза отличие - это размер и изгиб бивней, у мамонта они просто огромные. По размеру же в среднем всё то же самое, хотя бывали мамонты и заметно больше.

Вера Павлищева

Дмитрий, мамонт тот же слон.Отличаются они тем, что мамонт жил раньше, и был он шерстяной, и жил он в первобытный период. На него охотились первобытные люди. Ну ,а слона все знают и видели его живьём. В цирке, или в зоопарке.

Руслана Левитин

Существенные отличия мамонтов от слонов в том, что у них были большие бивни и их кожный покров был покрыт шерстью. Еще они были примерно в два раза крупнее нынешних слонов и все вымерли, в отличии от слонов.

Ольга Пархоменко

Помимо отличий в форме бивней, древние слоны отличались от мамонтов способом питания – они поедали листья деревьев, сбивая их с веток своими бивнями, а мамонты питались травой и мелким кустарником.

Таня@ Каиш

Мамонт волосатый, у него мех и он приспособлен к жизни в холоде. А слон скорее африканское животной без бивней и меха, ему по душе теплое время года. Мамонты еще когда жили, а слоны сейчас есть 🙂

Жанара Дуйсенбекова

Принципиальных отличий не так уж и много. Слоны больше приспособлены к тёплому климату (голая кожа, большие уши-радиаторы), мамонты были приспособлены к холодному (шерсть, маленькие уши

Андрей Чувашов

Собственно про мамонтов мы ни чего не знаем. Я думаю тем, что мамонты жили во время оледенения и были приспособлены к условиям холода. А слоны живут там, где всегда тепло. Может так.

Злобный Крыс

у слона менее выражен волосяной покров, он не приспособлен к долгому холоду. мамонт намного крупнее слона и его уже не существует, в отличие от первого.

Эльмира Ибрагимова

Волосатостью . ну и выносливостью , к климатическим условиям , один вынослив в жаре , ну а другой в холоде ! , ну а теперь поменяйте их местами , что будет ?

Елена Мусиенко

Слоны больше приспособлены к тёплому климату (голая кожа, большие уши-радиаторы), мамонты были приспособлены к холодному (шерсть, маленькие уши).

Танюшка Ващенко

Слоны больше приспособлены к тёплому климату (голая кожа, большие уши-радиаторы), мамонты были приспособлены к холодному (шерсть, маленькие уши).

Irina Nechaeva

Слоны приспособленную к теплому климату голая кожа, большие уши ,а мамонты к холодному шерсть , маленькие уши и огромные бивни

Natali Shelkovica

мамонты были хищники и охотились на саблезубых тигров...а слоны травоядные....хотя от мамонтов у них осталась свирепость....

Света Муравьева

Странно, я думаю, что основное отличие в том, что мамонты - это ископаемые животные, и они вымерли давным-давно.