Nikolay Potashov

Кто хорошо знает библию, скажите кто же виноват в наказании распятия Христа, один человек, группа людей или весь народ?

Ответы
Санбай Манибай

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Прежде всего, мы бы хотели поблагодарить вас за оказанное доверие. Надеемся, что нам удастся оправдать ваши ожидания.

Итак, мусульмане верят, что Иисус (мир ему) не был распят на кресте. Аллах спас его и вознес, а на кресте был распят кто-то другой. Иисус (мир ему) вернется до Судного Дня. Но он не придет как пророк с новым откровением от Бога, а будет последователем ислама. Когда он вернется, его миссией будет уничтожение зла и убийство Антихриста, ин ша Аллах.

Вот как отвечает на Ваш вопрос д-р Муззамиль Сиддики: «Есть очень много литературы, где рассмотрен этот вопрос. Вы можете почитать квалифицированный тафсир Корана, комментарии Маудуди или другую литературу по этому вопросу. Всевышний Аллах говорит в Коране:

«За то, что говорили: "Убит был нами сын Марйам - Мессия Иисус, посланник Божий". Но ими не был он убит, и не распят. Им лишь представилось все это, И кто заводит спор о нем, В сомнениях об этом пребывает. У них нет никакого знания (об этом), И следуют они своим предположеньям, - Ведь, истинно, убит он не был. Нет, (не был он убит)! Господь вознес его к Себе. Ведь Он Велик и Мудр!» (Коран, 4:157-158).

Итак, согласно свидетельству Аллаха, представленному в Коране, Иисуса не распяли и не убили, и он не умер на кресте. В Евангелии от Луки написано: «И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его» (Лука, 22:41-43).

Nikolay Potashov

Спасибо за столь интересное пояснение. Только вот тут у вас есть некое расхождение. Насколько я знаю для мусульман нет другого Бога как Аллах. И не встречал что бы пересекались пути Аллаха и Христа. Но в то же время Вы пишите "Убит был нами сын Марйам - Мессия Иисус, посланник Божий"

Санбай Манибай

Ведь, истинно, убит он не был. Нет, (не был он убит)! Господь вознес его к Себе. Ведь Он Велик и Мудр!» (Коран, 4:157-158).

Nikolay Potashov

А что в коране то же про Христа написано?

Санбай Манибай

В Коране Иисус — это не Бог, не Сын Божий и не человек, умерший на кресте. В Коране Иисус — это пророк, чьи слова были отвергнуты иудеями. Его называют Мессией, но это означает лишь то, что он — посланник Бога (Коран 4:171). Он принес Евангелие (Коран 57:27).

Сверхъестественное зачатие Иисуса

Самым выдающимся аспектом жизни Иисуса является его зачатие и рождение, о которых говорится в Коране 19:16-26. Иисус был рожден сверхъестественным образом, потому что это произошло без вмешательства мужчины. Чудо рождения Иисуса приводит к вопросу: Иисус имеет только человеческую или только духовную природу? Разве Иисус не является всего лишь человеком — ведь он был сотворен подобно Адаму? В самом деле, в Коране 3:59 мы читаем о сходстве между рождением Адама и рождением Иисуса: «Поистине, Иса пред Аллахом подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему: «Будь!» - и он стал».

Однако в Коране говорится не только о сходстве, но и о различиях между рождением Адама и рождением Иисуса:

Адам был рожден без земных отца и матери (Коран 2:30; 15:28; 32:7).
Иисус был рожден от девственницы (Коран 19:20-22).
Адам был сотворен от нижнего: только из праха, поэтому он земной (Коран 15:28; 32:7).
Иисус был сотворен Словом Божиим, поэтому он небесный (Коран 3:45).
Иисус был дан Марии как непорочное дитя от Бога (Коран 19:19).
На основании этих фактов мы можем сказать, что существуют значительные различия между зачатиями Адама и Иисуса. Адам был сотворен от нижнего, а Иисус — свыше. Поскольку Иисус был непорочным и был сотворен Словом Божиим, он имел высшую сущность. Мы различаем Божье Слово (калима) и слова Бога в Писании. Божье Слово и Дух должны быть вечными, поскольку Бог никогда не мог быть без Слова и Духа. Согласно Корану, Иисус был непорочным в своей земной жизни (Коран 19:19), а Адам ослушался Бога в своей земной жизни

Nikolay Potashov

отсюда и провокационный вопрос что является большим чудом рождение или воскрешения Иисуса. ( я ответ нашёл в вашем коментарии)

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!

Nikolay Potashov

Спасибо, и Вам того же.)

Людмила Сазонова

"И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших "- Это слова иудейских священников, которые настояли на убийстве Иисуса Христа и взяли на себя ответственность за это:

"Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших
Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие."
(Матф.27:22-26)

За убийство Праведника Иерусалимский храм был разрушен, Иерусалим стёрт с лица земли,
а иудеи рассеяны по всей земле.
Источник: Библия, Евангелия от Матфея, глава 27

Nikolay Potashov

всё токи мстя была..)))

Людмила Сазонова

А не надо было?

Nikolay Potashov

ой правда ваша.. ))

Нина

Такая участь была предначертана ему свыше, а значит Богом... Иначе люди бы не поверили , что он может воскреснуть из мёртвых приняв на себя всю человеческую ненависть... Трудно ответить на этот вопрос... Когда люди зверствуют, то даже управляющий Понтий Пилат, понимающий Иисуса и любящий его, был вынужден дать согласие на казнь через распятие... Я была в древнем Иерусалиме по святым местам... Ужасаюсь, как Иисус мог вынести всё это... Гонимый страждущей толпой разъярённых людей в невыносимую жару, избитый и нести неподъёмный крест свой на место Галгофы аж 14 остановок по гольной выжженной пустыни...??? Это только мог вынести всемогущий! И воскреснуть на третий день после тяжких мук и травм, что нанесли ему люди...? Отсюда и ВЕРА в Отца и Сына и Святага Духа!!! (это не из Библии)

Nikolay Potashov

Чем же Он людям так не понравился?)

Нина

ЧТО ВСЕМ ГОВОРИЛ, ЧТО ОН СЫН БОЖИЙ!...

Nikolay Potashov

Это просто возмутительно!)

Нина

🙏

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Я склоняюсь к версии одной интересной насчет евреев, если ты в курсе то евреи делятся на два вида, ашкенази и сефарды. Ашкенази это германские евреи по происхождения, а Сефарды польские если я не ошибаюсь. Так вот евреев вывели искусственно, причем достаточно хреново, поэтому у них много врожденных генных болезней, и такой косоглазый видок, как у выродков. И вывела их собственно Священная римская империя. А Иисус Христос, на самом деле его не так дурацки звали, вообщем он занимался их лечением по сути, и всю эту мутку вскрывал. Ну и его собственно и убили за это, не думаю что именно на кресте распяли. Но убили это точно. Так что виновато высшее правление Священной римской империи того времени.

Nikolay Potashov

им наверно нравились недоделанные евреи как оно есть))))

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну они нужны чтобы выполнять определенную задачу. Если они с ней справляются в таком виде, то в принципе достаточно.

Nikolay Potashov

офигенная версия. я бы прочитал библию только из-за этого)))

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Библию надо правильно читать имея ключи к пониманию, если у тебя их нет то ты прочитаешь там тоже самое что читаю все верующие. Добавлю еще насчет библии и выше написанного. Смысл всего это был не просто убить Иисуса так называемого за то что он лез не в свои дела. А убить и создать на его основе целую религию, перевернув все с ног на голову, где евреи не искусственный воводок, а богоизбранный народ, при этом дав самим евреям прямые указания и экономические технологии в самой библии что им делать, прикрыв их действие аурой аурой богоизбраности, чтобы их никто не трогал и не мешал. Вот в чем вся фишка, и как бы там не было, за это надо отдать должное, это просто великолепный ход.

Nikolay Potashov

а мне сдаётся так.. просто распяли , а потом начали придумывать всяческие подоплёки,

Николай Лисовский

Не факт, что его распинали, Казнь на кресте считалась позорной и применялась к рабам совершившим тяжкие преступления, но не к свободным людям. Во вторых, вся эта история с распятием по требованию синедриона и попыткой Пилата спасти Иисуса была сочинена в конце 1-го века в правление Домициана. Тогда начались преследования евреев, а поскольку римские власти не очень разбирались в тонкостях вер - под удар попали и христиане. Данная легенда должна была показать властям что христиане всегда были лояльны к римским властям и римские власти в лице Пилата защищали основателя их учения а евреи наоборот его преследовали

Nikolay Potashov

тогда откуда эти распятия ввиде картин и фигур?

Николай Лисовский

Уж не хотите ли вы сказать что все они с натуры делались?

Nikolay Potashov

Надо же на чём то зарабатывать)

Елена

Когда Пилат говорил иудеям, что не видит греха на человеке сем, они вопили чтоб приговорил к казни "кровь Его будет на нас и детях наших". Вот и думайте, кто виноват. Пилат был простым чиновником, не желающим проблем и беспорядков. Его вынудили, сказав, что этот называет себя царем Иудейским. А какая у нас власть кроме власти кесаря может быть? И пообещали проблем. Пилат в итоге приговорил Иисуса. Но попытался его при этом спасти как минимум дважды. Сначала сказал, что не видит в нем греха. Потом в честь праздника предлагал на выбор отпустить Христа или разбойника Варраву. Иудеи выбрали Варраву.

Nikolay Potashov

.. и Вася сказал-"Я умываю руки!"))))

Елена

Да. И кровь его на вас, позорные злыдни!

Nikolay Potashov

повторяю свой вопрос... КТО?!!!!

Елена

Группа лиц по предварительному сговору, используя клевету и лэесвидетельство...Так понятно?

Nikolay Potashov

короче многие и никто конкретно.)

Николай Лисовский

Казнь на кресте в римской империи считалась позорной и применялась только к рабам, но не к свободным гражданам. Легенда о распятии Христа Понтием Пилатом по требованию евреев возникла в христианской среде во время правления Домициана, когда начались жестокие гонения евреев. Римские власти не сильно разбирались в тонкостях веры и под удар попали и христиане. Легенда должна была показать властям, что евреи враги и христиан тоже так как по их наущению был казнен основатель христианской веры тогда как римские власти в лице Понтия Пилата пытались Христа спасти

Nikolay Potashov

вот как раньше деликатно указывали врагам что они враги)))

Татьяна

Если по Библии - то это должно было случиться. И Иуда оказался самый смелый, кто помог Иисусу воплотить в жизнь написанное. Виноват еврейский народ, он принял решение, без вариантов. Акция эта - для искупления грехов, а религия сделала свое - всевечная благодарность Богу и ... страдания. Если внимательно читать Библию - это книга, как жить осознанно и полной жизнью. А вот нам ее цитируют и страшат ею. "Мастера и Маргариту" тоже читают, влюбляются в произведение и хотят повторить...а там написано "не обязательно пить в подвале вино...". Это трагичный роман

Nikolay Potashov

скажите, в это истории какую сторону вы поддерживаете?

Татьяна

У Булгакова? Я ему сочувствую. Сложная жизнь у него удалась. И во все смертные грехи впал, от этого тоже страдал очень. Хотя гениальные истории написал. Он как проекция Мастера. А за Воланда. Он только материализировал мысли людей. О том и эпиграф говорит "Я часть той силы, которая вечно желает зла и вечно делает добро"

Nikolay Potashov

я мало знаю о жизни Булгакова, но мистику люблю не очень. Книга "Мастер и Маргарита" местами интересная но когда доходит речь про говорящего кота, зомби Азазазелу, мне становиться не интересно. я реалист

Татьяна

Так и надо читать как мистику. И важные и глубокие темы есть. И про москвичей, и про страх, и про тайные желания. Особенно Бездомный, его потрясения и его судьба. Это судьба целого поколения

Олег Пустохайлов

Можно было обвинить одного Иуду , но фарисеи и священики жаждали смерти Иисуса Можно обвинить еврейский народ потому когда Пилат хотел отпустить Иисуса они выбрали Вараву Можно обвинить Пилата за молодушие и то что онне послушал женуи пошол на поводу у народа подстрекаемым фарисеями и священниками Которые руками язычников убили Христа Но есть одно большое Но. Он пошол на крест добровольно чтоб снять грех со всех людей И по этому отвергающий его смерть виновен в смерти его И признающий его смерть получает прощение и жизнь вечную

Nikolay Potashov

как всё не однозначно, но философски правильно выверено.

Олег Пустохайлов

Верующий более 15 лет )))

Nikolay Potashov

это уже стаж. вас уже не переубедить)

Олег Пустохайлов

Да,,, уж)))Божьих благословений и хорошего настроения))

Nikolay Potashov

спаси нас Создатель.

Наталя Т

Дьявол виноват! Все человечество участвует в спорном вопросе владычества! Дьявол хочет доказать, что люди служат Богу из корысти! А Иисус пострадал за нас, отдал свою жизнь как выкуп человечества от смерти! В Библии написано, что земля создана для людей, чтобы они жили на ней вечно! Адам и Ева не захотели жить вечно, предали Бога, а мы унаследовали грех от них, стали смертными. Но Иисус дал нам возможность исправиться, своей смертью выкупил нас у греха! Теперь у нас есть надежда жить вечно на земле!

Nikolay Potashov

по сравнению с высшим разумом мы такие же существа.

Наталя Т

Не правда, мы созданы по подобию божьему, значит в нас есть все качества, присущие Богу! Только их нужно в себе развивать!

Nikolay Potashov

это всего лишь версия библии. Если "спуститься на землю" то начинаешь понимать что над нами стоит далеко не святой разум , и в лучшем случае мы подопытные существа.

Наталя Т

Вы атеист?

Nikolay Potashov

Да, но я не хочу никого переубеждать. Просто интересно подескусировать на эту тему.

Елена Селезнёва

На Пасху было принято у евреев миловать приговорённых к смертной казни,,,,,так они между Христом и Варавой разбойником выбрали Вараву а Христа придали смерти крича при этом что что Его кровь будет на них и их детях,,,,,,хотя Христос знал с рождения для чего Он пришёл в этот мир ,,.как мессия и агнец Божий ,,,.Ему суждено было пострадать за грехи человечества и своей великой жертвой спасти человечества от смерти и греха,,,,,

Sergey Abramov

Если серьёзно, то ответ зависит от конкретного отвечающего. Для одних виноват всегда тот, кто отдал приказ. Для других - те, кто порекомендовал так поступить и даже настоял на этом. Для третьих виноват народ, который не зная ничего о причинах казни просто воспринял её как очередное зрелище. Но есть и те, кто считает виновными всё человечество, за грехи которого Иисус и был распят. Выбор за вами.

Sergey Abramov

А зачем мечтать? Всё можно либо купить, либо увидеть по телевизору или в интернете... При этом нет необходимости даже зад отрывать от дивана.:)

Nikolay Potashov

Если нет желания махнуть за бугор это не значит что задница прикована к дивану))

Sergey Abramov

А родную Беларусь вы уже всю исколесили? Или тоже не видите необходимости?

Nikolay Potashov

Не молодости я путешествовал много. Сейчас охоты нету. Сегодня действительно много инфы с экрана.

Sergey Abramov

😟

Карина Миронова

еще видео про масонов, гитлера, ведьм, оккульт.еще практика вначале на канале есть. очень помогает от усталости. посмотрите пожалуйста мое видео!!!!!! надеюсь на вас что посмотрите. пожалуйста! это не фигня какая то. это реалные вещи. АНТОН ПОДДУБНЫЙ объясняет. GORLOVOE PENIE.
как построить вам РЕАЛЬНО СЧАСТЛИВЫЕ отношения.
(про заблуждения людей в 99%)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Книжники и Фарисеи... то есть Духовенство ... поняв кто на самом деле перед ними и услышав от Христа что они Лицемеры... и отец их Диавол... поняв когда Иисус излечивал слепых и калек .. когда воскресил Лазаря уже смердящего... тогда они поняли что скоро потеряют всякую власть над людьми тогда и решили убить.. посмотрите Страсти Христовы ... там всё очень правдоподобно почти без изменений..

Nikolay Potashov

"правдоподобно почти без изменений" замечательное примечание)))))👏

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это значит что все основные события фактически переданы.. Гибсон просто подал это в более художественной форме..

Nikolay Potashov

Гибсон, который Мэл?.

Anna Come Dio Vuole

НАРОД БЫЛ НЕГОТОВ К ВСТРЕЧЕ СО ХРИСТОМ: ОНИ ЖДАЛИ ЦАРСТВО ЗЕМНОЕ, А НЕ НЕБЕСНОЕ, ПЕРВОСВЯЩЕНИКИ РАСПЯЛИ ХРИСТА, ОНИ НЕПРАВИЛЬНО УЧИЛИ НАРОД, НО ЭТО БЫЛО ПОПУЩЕНО, ЧТОБЫ ОТ ИЗРАИЛСЯ ПО ВСЕМУ МИРУ БЫЛО ПРОПОВЕДАНО ЕВАНГЕЛИЕ, ЧТОБЫ И ЯЗЫЧНИКИ МОГЛИ ОБРАТИТЬСЯ К БОГУ ИСТИННОМУ, ДО КОНЦА ВРЕМЕН БУДЕТ ТАК, А В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА И ИРАИЛЬ ОБРАТИТ СВОЕ СЕРДЦЕ КО ХРИСТУ КРОМЕ КОЛЕНА ДАНОВА

Орхи Дея

Во - первых, в первую очередь вина лежит на одной духовной личности, Сатане - противнику Бога, который побудил израильтян отдать Иисуса на казнь, но ведь было множество последователей Иисуса, которые не были участниками его казни, а продолжили его дело - проповедуя благую весть о Царстве Бога и тоже сталкивались с гонениями, преследованиями и смертью.

Орхи Дея

Преданность!!!❤️

Nikolay Potashov

вера дело не постоянное. можно и разувериться.

Орхи Дея

Да, веру потерять можно, если её не подкреплять постоянно. Но, к счастью, на протяжении более 24 лет я стараюсь её укреплять.

Nikolay Potashov

значит не вера а вы её поддерживаете.

Орхи Дея

Вера, вера и при том, крепкая.

Борис Соломатин

Христос был распят за грехи всего человечества... Виноваты ВСЕ... Одни его предали, другие отправили на ГОЛГОФУ, а третьи (в том числе его ученики) испугались и не вступились за него -это что касается человеческого понимания... А ВСЕ в понятии божьем - нет не одного праведника - любой праведник хоть раз да согрешил (хотя бы даже в мыслях)...

Nikolay Potashov

если так всё предопределено, чего же с нас грешных ещё хотеть?

Борис Соломатин

Мы делаем выбор между черными и белыми - и все... А еще Бог с нами забавляется - ему же скучно от его всесилия...

Nikolay Potashov

мне всегда смешно когда ЧЕЛОВЕК рассказывает о намерениях бога, простите я не хочу вас обидеть просто считаю, что нам ничего не постежимо из божьего)

Борис Соломатин

Нам постижимо лишь то, что Бог даст нам постичь...

Ирина Павловна

это отец отдал сына, как выкуп...Это был выкуп))) чтоб другие люди жили вечно))) (ну так мне объяснили знающие люди...Так возлюбил Бог людей, что отдал своего сына единородного, чтоб другие имели жизнь вечную))) вот так вот!! конечно, бред какой то!!! Отдал он на смерть сына своего, а потом его --Хлоп! и воскресил!!! и чё же он тогда отдал??

Nikolay Potashov

Во всей библии чувствуется старая не прихотливая белетристика, не имеющая здравого смысла.

Людмила Лылова

,,,,С того времени Иисус Христос начал показывать ученикам,что он должен пойти в Иерусалим,и много пострадать от старейшин,старших священников и книжников,и быть убит,а на третий день воскреснуть....Как и Сын человеческий пришёл не для того,чтобы ему служили,но чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих. Матфея 20:28

Nikolay Potashov

Жаль не помогло.)

Табуретыч

Бог сам и виноват,кто же ещё.. Заранее зная что так всё сложится Он создаёт вселенную,Люцифера который из ангела света стал начальником греха и отцом лжи,людей которые выберут грех и падут,казнят на кресте Сына,который даст возможность и инструкции "Как в ад больше не попадать".. Он всё знал,но создал всех и создаёт всё равно.