Игорь И Еленка

По истории мы знает, что Петр I Великий!? Но что великого он сделал, какие его действия привели к Величию страны?

Ответы
Гульнара Юсупахунова

А зачем Вам это? Живите сегодняшним днем. Он был, но его уже нет. Каким он был мы не знаем точно. Давайте, не будем о прошлом. Ведь все то, что произошло вчера-уже история, а завтра- неивестность. Поэтому давайте жить сегодняшним днем! Дарить друг другу только радость, улыбку, добро. Желаю счастливо жить сегодня и пусть завтра будет еще прекрасней, чем сегодня. Удачи, ВАМ!

Игорь И Еленка

Хм, Дарить все прекрасное это хорошо. И БОГ вам в помощь! Совет этот я принимаю! но есть и другой момент!? "Живите сегодняшним днем." эти ваши слова только для вас, а жить другому человеку по "вашему сценарию" НАДО? Тут вы не имеете право решать за других! И не знать истинное прошлое есть невежество! Наоборот, нужно все изучать! И если я так написал, ЗНАЧИТ МНЕ НАДО! Прояснил момент? да и что такое жить сегодняшним днем? вы сами понимаете ЭТИ слова? Это общая формулировка, которая не несет конкретного акцента действительности!....................

Гульнара Юсупахунова

Вы узнали, каким он был ужасным злодеем. И, что изменилось в вашей жизни конкретно. Мы с Вами не жили в их время, и не имеем права судить их за ихние деяния. Зачем прошлое ворошить. Живите сегодня (что только не происходит сейчас-сегодня) Вы не знаете, что постигнет Вас - завтра...

Игорь И Еленка

Как мыслим так и существуем! Я ТОЧНО ЗНАЮ "ЗАВТРА"! Но опять советы, как мне жить? Сударыня мне 50 и человек я очень просвещенный и знающий и читающий и вообще то учитель Жизни и вы мне советы, к тому же еще пустые советы(живите сегодня) ДА ЖИВУ КАК РАЗ СЕГОДНЯ! И с прицелом на будущее и со знанием прошлого и кстати реального прошлого, а не того, что переписали и навязали, как впрочем навязывают и сейчас. И МЫ жили в то время, как и во все времена существования человечества путем инкарнации и эволюции сознания. Хотите совет!? Не советуйте не кому! Тем более в делах вас не касающихся! Каждый должен сам отмерить крупицы своего опыта и этим опытом распорядится. Совет же любой есть желание, чтобы человек прожил "как вы", что в принципе не верно.

Гульнара Юсупахунова

Не судите и не будете судимы. Желаю удачи во всем, и просвещения, особенно на сегодняшние дни, потому что сегодня вы можете повлиять на происходящее вокруг вас....

Игорь И Еленка

Разве я кого то осудил? Произвести анализ ситуации это одно, осудить это другое. А влиять на происходящее? Да и не только близкое. это моя работа.

Гульнара Юсупахунова

Желаю удачи!

Уральская Рябинушка

Организация мануфактурных, горных и оружейных заводов, развитие торговли; создание Сената, коллегий; создание регулярной Армии, постройка флота; разделение страны на губернии; строительство С-Петербурга, крепостей, каналов; посылка молодых дворян на учебу за границу и немаловажное значение-Северная война и сражение под Полтавой.

Уральская Рябинушка

Первопроходец- без ошибок не бывает

Игорь И Еленка

Он не был таковым... все реформы, что сделал были уже начаты предшественниками! а он попросту загубил....злодей тот человек был....

Уральская Рябинушка

Наши мнения расходятся, увы.

Игорь И Еленка

просто вы не обладаете нужной информацией.

Игорь В., Воронеж

Историю пишет победитель, а в случае его отсутствия - самый наглый и хитро*опый. Нас учили, что Петр I - великий, а вот любитель истории Бушков в одной из своих книг утверждает совсем другое. По настоящему достойными правителями были другие цари, но их заслуги в школе не проходят.

Игорь И Еленка

очень похоже на правду.

Игорь В., Воронеж

И ещё - достойный правитель не особо беспокоится о своём месте в истории, он беспокоится о государстве.

Ровшан Агаев

Зачем копошить историю. У каждого народа есть свои общепризнанные герои и гении.Если сейчас всех их переоценивать из-за личных качеств - никого не останется и ни один народ чувство гордости за свою национальную принадлежность, историю и Родину испытывать не будет.

Василий Аюпов

Одной из ярчайших фигур истории России является Пётр Первый (Великий).
Его роль до некоторых пор считалась однозначной: великий преобразователь, создатель Российской империи, прорубивший окно в Европу и "вытащивший лапотную Русь из болота".

Иван Царев

прорубил окно в Европу, построил Санкт-Петербург, дал русским возможность пользоваться Балтийским морем, реформировал жизнь в России, основал Академию наук, и другие учреждения, которые работают до сих пор.

Игорь И Еленка

ага).. как бы не так.....общие сведение, которые не соответствуют истине...

Иван Царев

какие есть.

Игорь И Еленка

злодей он был... да и многие в те века злодеи были, у нас совершенно другое сознание сейчас, то что они делали, для нас покажется чудовищным....

Иван Царев

и ладно.

Владимир Ломоносов

Алкоголь и сигареты, состригание бороды и др. *хуенные плюсы. ПЕТР I был великим пока не поехал в европу, где его не заточили в камеру, а вместо него послали обратного больного педика.

Игорь И Еленка

очень может быть.

Лариса Колосова

Ничего он не сделал хорошего. Все его предки спокойно и тихо вели страну к тому, что Петр сделал быстро и очень больно. А что касаемо его реформ.То их не он начал, а его деды и прадеды.

Игорь И Еленка

отличный ответ! единственно правильный.

Андрей Саволайнен

Прорубил "окно" в Европу (завоевал Прибалтику, Финляндию), построил флот, создал первоклассную армию, способствовал подъему национальной экономики, основал Санкт-Петербург и т.д.

Людмила !!!

Там обширная история. Можно сказать, что из необразованных холопов сделал людей или ввел христианский календарь.... Но............он провозгласил себя Великим Императором Тартарии

Игорь И Еленка

эх... так и думаем... да он рабство на Руси по сути дело ввел и столько зла сделал, что до сих пор не можем расхлебать....ничего в плюсе, но минус 1000, вот имя ему....увы.

Людмила !!!

Вот и я о том, что провозгласил себя он сам.

Людмила Курманова

Многое изменил, многие реформы провел, а ведь не так долго и правил..Вот Путену бы поучиться дело делать, а не со стерхами за амфорами наперегонки с тиграми нырять

Игорь И Еленка

Вы говоря так не знаете истины. Петр....(мне нет желания оскорблять этого человека) был алкоголик и самодур и кстати убийца, который сам лично убивал. Все реформы не им начаты, но им загублены, да и что с него взять, как с Ельцина, алкаш и все тут. Окно в Европу? так и до этого там "наши плавали", флот на костях построенный сгнил. Ничего он не сделал. А ! несколько тысячелетий у РУССКИХ! людей забрал изменив летоисчисление. По мне Сталин был правителем, но не тот человек, хоть и людьми возвеличенный. Посмотрите на Украину, все переписали, так и тут, все переписали, под себя любимого....

Шеф Татарин (Самара)

основал Российский флот, подал идею РАН, Крым покорил, построил Санкт-Петербург и совершил ошибку, прорубил окно в Европу, теперь оттуда невозможно воняет

Игорь И Еленка

Основал флот? это не так,.. да, построил корабли, которые потом спокойно сгнили, потому как имели ежеминутные цели и не были предназначены для общего пользования. Санкт-Петербург? может производил ремонт уже имеющего города? чертежи есть еще до петровские. А про "окно" вообще молчу, это выражение придуманное иностранцем и в основе своей не понятно. что и как... а вот рабство на Руси ввел и столько законов, которые и при том все имели разрушительное действие...эх, историю люди не знают.....

Шеф Татарин (Самара)

люди историю хорошо знают, я сам побывал в Переславле -Залесском, поэтому лечить меня не нужно, заслуги Петра 1 пасквилями не затмить

Раиса Архипова

Окно в Европу прорубил.Флот создал. Бояр побрил. Новый год ввёл.Картошку и кофе -его заслуга. И победы , победы... Много можно о нём говорить. Исполин.

Игорь И Еленка

Окно? что же это такое? неизвестно! Исполин! да враг он был Руси, рабство ввел, все отношения с другими странами зарубил, а сколько люда полегло? а какие победы? Полтавская "битва" да это стычка с ослабленным противником было, у нас более сотни пушек, у шведов 4 и уставшие были они , потому удирали.... знали бы вы, что он натворил.. но все не опишешь, кстати казнократство практически его заслуга...

Раиса Архипова

Казнокрадство-возможно и его заслуга. Плюсы и минусы есть всегда. Ну сумасброд был...

Игорь И Еленка

самодур у власти? какого? так столько горя людям сделал. и НИЧЕГО ДЛЯ ЛЮДЕЙ!

L:
Larissa :-)

Европейские стандарты ... много хороших идей на ТОТ момент... тогда это помогло развитию России... сейчас бы это окно в европу величайше закрыть...

Игорь И Еленка

как все перевернули то?......именно Русь была прогрессивной во все века....

Серж

как какие? Он прорубил окно в Европу! А ваш путин карлик мелкий кремлевский теперь старательно хочет это окно заделать дерьмом!

Александр Трайт, Россия

Так при чём тут величие страны? У нас каждый второй царь был великий. И Екатерина, и Александер. Великий, потому что большой

Ольга Башкова

Даже одно то, что создал в России флот и построил такой прекрасный город, как Питер и еще много заслуг, прочтите историю.

Игорь И Еленка

Да... даже официоз этого не говорит....

Ольга Башкова

Что не говорит?

Игорь И Еленка

Петр...и город был до него и флот? несколько кораблей, которые пропали...алкоголик он был и самодур, как Ельцин.

Ольга Башкова

А вы его нюхали или видели пьяным, что так говорите, а облить грязью и наговорить можно что хочешь и на кого хочешь, язык без костей .

Игорь И Еленка

не кто не кого не обливает? это не к чему. но история дама с вуалью, а хотелось бы увидеть неглиже....

Ольга Башкова

это уже невозможно, ноя бы тоже посмотрела.

Лилия Ильг

прорубил в Европу окно. Он создал регулярную армию и флот Присоединил много земель к России. Разбил шведов под Полтавой

Игорь И Еленка

да, это там и говорили. Но, что такое прорубить окно? выражение, которое сказано иностранцем, к чему не понятно. Армию создал? Она была и до него. Но при нем армия оккупировала собственную страну, потому как если гарнизон находился при какой то деревне, то деревня должна содержать гарнизон!? А в армии в кандалах вели. Флот? А как? построил кораблики не учитывая конфигурацию корабля для определенных условий, они все сгнили без результата. Разбил шведов? это была часовая стычка с усталыми, практически безоружными солдатами, а нашей

Игорь И Еленка

а с нашей стороны свежие силы с сотне

Лилия Ильг

Вижу Вы патриот

Игорь И Еленка

с сотней пушек против 4 у шведов. В Великую отечественную таких "сражений" были тысячи. Петр столько зла сделал, до сих пор расхлебываем, и рабство ввел и взяточничество. Откуда так много взяточников? это по гем передалось, увы.....

Игорь И Еленка

я как раз патриот! Но ложь не терплю не в каком обличии! Да и мы должны понять, что наше сознание намного превышает уровень, что был и у Петра и у тех, кто жил в то время, и что мы должны поступать справедливо, а не так, тот герой, этот, не понимая и не зная истиной истории и нашей страны и других стран! А в чем патриотизм? То, что человек неуч или зомбирован!? Наверное в любви к Родине! Тут у меня на тысячу хватит.

Вадим Василенко

Слово "Великий" в те годы (и по сей день на украинском) было равно слову "Большой"... а росту в Петре I было почти 2 метра...

Айсель Волобуева

В те года большие перемены были везде в торговле, культуре, и т.д. увеличилось книгоиздательское дело.