..
.....

А вы знаете что в середине XX века Россия (Советский Союз) сумела в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие и мощный ядерный арсенал (при этом удержавшись от его использования), установив тем самым военный паритет с США и избавив мир от угрозы новой горячей мировой войны?

Ответы
Тоня Власова

Да,конечно. Я помню, что даже была песня" Про советский атом." И мы, дети, пели ее,но не в школе учили. Вот ее начало: " Мы недавно проводили испытанья нашей силы. Мы довольны от души, достиженья хороши. Все на славу удалось, там, где нужно- взорвалось. Мы довольны результатом- недурен Советский атом. Вот так штука, всем наука, сунься ну-ка, ого-о-го-го-го го. Не ленились потрудились для народа своего. Как услышала про это иностранная газета, зашумела на весь свет- рассекречен наш секрет.. и т. д. Это был 195какой-то год. В 1949 я пошла в 1-ый класс.

..
.....

молодец

Тоня Власова

Выученное в детстве сохраняется надолго...

..
.....

да

Дмитрий Лебедев

Знаем. А Вы знаете сто ВСЕ создатели и купаторы этого проекта - физики, разведчики, даже Л. П. Берия получили обоазование в Российской Империи? СССР для создания этого оружия сделал одно; для его финансироввния обобрал народ до нитки. Голодомор 1946 года на Донбассе, кстати, тоже следствие сбора денег на атомный проект. Хотя не только чбора, конечно. В бомбе СССРу гордиться нечем, нет там его ничего

..
.....

голод везде был и в поволжье

Дмитрий Лебедев

В 1946 не везде. Но я писал что дело не только в финансиорввнии бомбы

..
.....

ну это спасибо гитлеру уже его последствия

Евгений +++

Да. Юлиус и Этель Розенберги выкрали ядерные секреты у США для СССР (в частности, рабочие чертежи бомбы, сброшенной на Нагасаки). То, что эти люди были единственными казненными за шпионаж в пользу СССР за все время Холодной войны, свидетельствует о масштабности их деятельности в создании ядерного оружия СССР.

..
.....

это было до сахарова и до водородной бомбы

Евгений +++

Конечно, до. Только не "водородной", а "термоядерной", первое выражение введено в обиход журналистами, не разбирающихся в изотопах гидрогениума. ВСЕ ядерное оружие СССР ведет свою родословную с украденных чертежей "Толстяка". Другого базового принципа нет и быть не может, на нем базируются все дальнейшие разработки.

..
.....

теромоядерное оружие вид водородная бомба э

Евгений +++

Виктор, погуглите "схема Теллер-Улам". Только повторив ее, СССР смог получить возможность производить заряды неограниченной мощности. Без нее, например, первый проект Сахарова - РДС-6с имел КПД всего 15%, и ни о какой царь-бомбе без американских наработок речи бы не шло.

..
.....

сахаров своё там принцип придумал

Stormbringer

Нет , я знаю , что Советский Союз создал ядерное оружие , а супруги Розенберг передали его чертежи агентам КГБ . В последствии академик Сахаров его усовершенствовал и создал водородную бомбу . Академик Курчатов так и не смог остановить деление ядер урана и отцом советской атомной бомбы не является .

..
.....

это про ядерное оружие вы говорите

Алекс Венцель

Зато испытала его на своих-же солдатиках под Семипалатинском...Все результаты засекречены, а количество умерших от лучевой болезни тоже, плюс целый посёлок рыбаков , который как корова языком слизала в момент испытания водородной бомбы на Новой земле...

..
.....

я про водородную бомбу

Сергей Громов

знаем.....в советские времена весь славянский мир достиг не бывалого расцвета......вот по этому нам каждую минуту "гадят" в голову что это было плохо....сруться всякие саксы что мы вернемся к своему могуществу..а мы это обязательно сделаем.....

..
.....

посмотрим

Сергей Громов

сделаем

..
.....

ок

Kot Bazilio

петрушка в том что эти ракеты были таким хламом что противник зная куда они направленны не знал никто куда они полетят ... за время ядерного противостояния американские ракеты прошли 26 вариантов модернизации ... а совковые ни одной ...

..
.....

ну кастрюлеголовые лучше знают конечно же 😀

Kot Bazilio

орденна варшавского договора дают не за красивые глазки, а за нашивки на рукаве под шевроном ...

..
.....

ага

Al
Alexc

и ? что с того ? (не считая что немало данных из проекта Оппенгеймера было спионерено) ... когда вспоминают о великом прошлом - возникает ощущение что гордятся тем сколько наследства просрали . грустно это

..
.....

нет

Al
Alexc

ядрёная бомба - далеко не самое великое наше достижение в прошлом. та же аэро-космическая отрасль : в мире не было равных !

..
.....

водородная бомба ещё была

Al
Alexc

Андрея Дмитриевича Сахарова помню ... просто были и куда более великие достижения : победа над пандемиями (оспа и прочее) , над безграмотностью , поднятие Страны после войн , ... много чего было до чего другим не дотянуться

..
.....

ок

Га
Галина

Знала)) Мы во всем опережали Америку)) И в космос полетели первые)) Хотя Америка пытались прыгнуть вперед, но не тут-то было!)) Хотя они потом из кожи вон полезли, но высадились первые на луну(((

..
.....

во сне

Га
Галина

Армстронг, 1969 год

..
.....

)

Антон Янушкевич

А вам не странно что именно после ВВО был совершон прорыв в ядерной и ракетной технологии. И стоило бы гитлеру подождать годик, то были бы не хирасима с нагосаки а нью орк и орландо.

..
.....

к счастью это не случилось

Милый Друг

И при этом избавить внутренний рынок от влияния доллара. Зато нынче все, кому не лень, ругают Сталина. Это был последний правитель, заботящийся о простом народе.

..
.....

это да он многое сделал

Эдуард Барахаев

Ну знаем и что...курчатов с сахоровым замутили..а ближе всего мы были к войне в карибский кризис..56 год если не ошибаюсь...но это было позже..к чему вопрос то???

..
.....

ни к чему

Грешник

ну не совсем создать)))скорее скопировать)))а в остальном правда)))при всем при том не только скопировали саму бомбу,но и средство доставки в нужную точку)))

..
.....

это ваше мнение

Грешник

у вас другое????то есть параллельно шел процесс создания

..
.....

у сахарова совсем другой был принцип иготовления ! свой ! то есть он сам придумал !

Грешник

изготовления но непринцип действия

..
.....

и принцип действия тоже свой

Вероника Королевская.

Конечно Россия всегда умела спиздить все разработки, у конкурентов.потому что сама очень тупая .всех учёных расстреляла и придумывать всё было некому.

Вероника Королевская.

Все разработки были украдены у американцев спецслужбами КГБ.Если сам не знаешь,то не смеши тех.кто знает историю,умник.

..
.....

зато вы живёте в правде которую вам порошенко на уши ссыт . он долгов набрал за ваш счёт и потом он смоется а вы тупые дауны будете долги выплачивать 100 с лишним миллиардов ебанутые

Вероника Королевская.

Это ты, ебанутый ,будешь выплачивать Украине за войну в Донбассе и за Крым, на строительство тысячи разбитых домов и инфраструктуру Донбасса.И не только ты,а ещё твои дети,внуки и правнуки,если они будут ещё у такого дебила.

..
.....

а донбасс больше никогда не будет с украиной за то что украина тпам убила десятки тысяч украинцев и русских ! с вами фашистами никто не хочет уже иметь дело ! вы никому не нужны уроды ! а ты дочь свиней иди и доедай последний хуй без соли

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Виктор, не спорь с дерьмом, замажешься.

Борис Артемович

Да что Вы говорите! Быть такого не могёт. Бомбу нам сделали американцы, и атомную, и водородную. И с кем конфронтация, если "Сталин и Мао - братья на век"?

..
.....

нет ! мы сами !

Борис Артемович

Вы это на полном серьёзе?

..
.....

да академик САХАРОВ сам лично изготовил самую мощную в мире водородную бомбу ЦАРЬ БОМБУ ! вы наверно не знали этого

Борис Артемович

Да... До какой же задницы скатилось наше образование, если такие факты преподносятся как откровение...

..
.....

так что мы тогда были самыми сильными благодаря нашим учёным впрочем как и сейчас

Иван Полников

до 1949 года Америка боялась не атомной бомбы-а русского солдата -не решились сбросить на нашу территорию в 45 ом -сработал животный приём -выжить -

..
.....

да

Валерий Литвиненко

Летом 1949 года на Семипалатинском полигоне испытали первую ядерную бомбу, До 1963 года были наземные испытания, После стали проводить подземные,

..
.....

это ядерную бомбу испытывали

Валерий Литвиненко

Активно разрабатывать стали после войны, Еще до того как США сбросили на Японию две бомбы Сталин знал о наличии ядерного оружия в Штатах

..
.....

а уже потом СССР изобрёл водородную бомбу

Валерий Литвиненко

Это уже было потом, И термоядерную, Ведь я родился в районе полигона!

..
.....

знаю

Валерий Литвиненко

Уехал в 1977 году

..
.....

ок

Человек С Бульвара Капуцинов

нууу это ты говори малолеткам - и тем кто в 00 родились - а между делом - 60 прц атомного технологий - мы украли у немцев и сша - манхетенский проект

..
.....

вы то и украли наверно а мы сами всё изобрели

Человек С Бульвара Капуцинов

наши смогли длишь дополнить свединями что уже были - ноне реализованы -курчатова и кои ему -

..
.....

нет

Человек С Бульвара Капуцинов

1 что мы смогли это собрать и произвести водородные иследования ---почитай сахарова

..
.....

сахаров сам изобрёл бомбу

Человек С Бульвара Капуцинов

да -- молодец - сколько было положеносил и технологий -- которые горбачев и ельцин все развалили

..
.....

речь не о них

Олег Гарелин

и даже больше только и среди коммунят оказались очень многие плохиши которым пряник с говном оказался вкусее горбушки чистого чёрного хлеба

..
.....

не знаю

Валерий

И НЕ ТОЛЬКО ЯДЕРНОЕ!! БАХ ВОДОРОДНОЙ БОМБЫ НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ НАЛОЖИЛ КИРПИЧЕЙ В ШТАНИШКИ МНОГИМ АМЕРИКАНСКИМ И БРИТАНСКИМ СТРАТЕГАМ😊

..
.....

да !