Вячеслав

На днях была передача, где речь зашла о памятнике в Треп тов парке. Говорили, кто послужил прообразом той девочки на плече у солдата. Даже прообразы нашлись... Потом спросили у сына автора памятника. Он сказал - не было никаких прообразов. А прообраз девочки - это освобожденная Европа...

Ответы
Ал
Александр

🖼
Несколько советских поколений знали и любили фильм «Ох уж эта Настя!». Многим нравилась девочка-героиня с воображаемой ею пантерой, другим – песня «Лесной олень». В том же фильме была и забавная учительница Насти, её сыграла не очень известная актриса Светлана Котикова. Мало кто знал, что именно она, будучи девочкой, позировала скульптуру для знаменитого памятника советскому воину в Трептов-парке.

Вячеслав

Не буду спорить. Однако, получается, что сын автора скульптора об этом не знал...

Ал
Александр

Я тоже не знал, твой вопрос понравился, в интернете нашёл.
Прост эта девочка символизирует Европу. Думаю так.

Сергей Волков

Вероятно сыну скульптора вопрос был задан не совсем правильно. Девочка на руках советского солдата является прообразом освобождённой Европы, но любой художник или скульптор редко сам "выдумывает" внешний вид персонажа. Кто-то ему позировал при создании скульптуры солдата и так же с кого-то он создавал образ девочки.

Галина Смирнова

Верно.

Альберт Иокелло

Вот только эта девочка выросла ещё той б..., проституткой и отплатила постаревшему солдату-освободителю черной неблагодарностью. Ну это уже не первый раз, Первая Отечественная война 1812-1814 гг. с Наполеоном доказала это. Только тогда мы брали Париж, а в 1945 году уже Берлин

Елена

А я несколько лет назад видела другую передачу. Девочка действительно была, но показывали уже бабушку. Но тем не менее факт остается. Русский воин спаситель. А уж просто какую то немецкую девочку или в целом Европу не так уж принципиально. Подвиг остался навсегда.

Вячеслав

Это правда. Навсегда.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Сейчас у многих с памятью что-то стало. Забыли всё. И необразованных и глупых людей нынче прибавилось.И тех, кто историю взялся переписывать бесцеремонно тоже хоть отбавляй.

Татьяна *

Ох, уж эти дети-внуки.... и солодат, и девочка были! И история настоящая. А уж потом можно любую символику увидеть в этой скульптуре

И*
Ирина *Z

Вообще то надо спрашивать у самого автора, а не у его родни. И как видно, ответы искать уже поздно. Бесполезный, в общем, разговор.

Lliry Hess.

Так уж и освобождённая? Я бы сказал - оккупированная. В доказательство 1956 год Венгрия и 1968 год Чехословакия.

Ма
Марина

А девочка росла, росла и выросла..... в неблагодарную злющую тётку , теперь уже с лицом фон дер Ляйен

Warlock

....У меня всегда были домыслы использовать винтовку...Чтоб не было таких поганых домыслов..

Михаил Муругов

Там, вроде как, в зеркальном отображении очертания совпадают с иконой Мадонны с ребёнком.

Alexandr Tokman

да ну нафиг?! так союзники гораздо больше территории Европы освободили чем Красная Армия.

🇷🇺Anna😊

Удалили мой ответ. Считаю, что такие вещи делаются от глупости или бессилия. 👎🏻

Вячеслав

Об бессилия скорее.

Виталий Ивженко

Бывает автора забыли спросить как всегда в погони за сенсацыей

El Fuego

сын не все знает об отце .. я вот например о своем мало что помню

Вячеслав

Возможно и такое.

Блуждающий В Темноте

европа девочка после десятого оборта или просто жертва оборта

Старый Волчара

ох уж эти исскуствоведы))))
авторы в гробу переворачиваются))))

Анна

Мифов сейчас будет много. Как и участников , кто нес бревно))).

Бо
Боka

Была реальная немецкая девочка, спасенная иксским солдатом

将軍

Девочка выросла и сильно изменилась..не в лучшую сторону