Ас
Астролог

Чем корсар отличался от пирата? Хотя и тот и другой грабили по морям .

Ответы
Оксана 🐉

Слово пират происходит от латинского pirata, что значит испытывать, пробовать. Стало быть, пират - это бандит, пытающий счастья в море, готовый ограбить кого угодно и где угодно. Причем вопреки устойчивому стереотипу пираты грабили не только на море, но и на суше, пускаясь в рискованные сухопутные экспедиции в поисках богатой добычи, на долгие недели.

Корсар в отличие от пирата, не был «человеком вне закона». Пользуясь, как охранной грамотой, патентом, полученным от своего правительства, корсары имели возможность атаковать противника и на суше и на море, не боясь, в случае поимки, попасть как пираты на виселицу. Этот правовой аспект является единственным, что отличает корсаров от пиратов. В остальном разницы никакой – цели, и способы достижения этих целей, мало чем отличались.

Ко
Константин

Што ты?!Я ценю!!!Своим глазам не верю! 😛

Ко
Константин

;)Умничка!!!

Оксана 🐉

стараюсь

Юлия Пак

Корсары были каперами на службе французского короля и могли атаковать вражеские корабли, не опасаясь преследования со стороны французских властей (за пиратство во Франции полагалась смертная казнь через повешение, но королевский документ (фр. Lettre de Marque или фр. Lettre de Course) объявлял их действия законными). В случае, если они попадали в плен, они могли рассчитывать на защиту как военнопленные.

Теоретически корсары имели право атаковать лишь корабли враждебных держав, не причиняя вреда французским или военным кораблям. Если они нарушали это правило, их могли судить как пиратов и повесить. Согласно лицензии, часть добычи корсаров шла в королевскую казну. Тем не менее, иностранные державы рассматривали корсаров как пиратов и могли их казнить через повешение.

Елена Чайко

Корсара , зачастую собирали в путь всем миром , он был немного образован , и еще он открывая новые земли доход от земель делился между теми кто вошел в компанию .. чаще всего это били испанцы или англичане .. Пираты - это беглые .. из разных стран , даже из России были , даже женщины были ..

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Корсары – это морские разбойники, которые действовали с разрешения короля (императора или правительства), подданными которых они являлись... Пираты же действовали самостоятельно. Если пирата ловили, то согласно законам они наказывались смертной казнью через повешение.

Иришка Смолина

Корсары – это морские разбойники, которые действовали с разрешения короля
Пиратами же являлись вольными разбойниками, грабившими судна по своему выбору и желанию в не зависимости от принадлежности их к какому-либо государству.

Амир Абдуллаев

Корсар нападает законно, отдавая часть добычи государству. Известен случай, когда корсара сделали адмиралом флота. Это было в Англии, когда корсар своровал у испанцев очень большой алмаз и подарил его Королеве Англии

Ольга Горбунова

сын сказал: корсар командует флибустьерами, пиратами "в законе",отдававшими половину добычи в казну. а пираты были вне закона, они все были смертниками, заочно приговоренными к смертной казни.

Алексеевна ...

пираты - разбойники, джентельмены удачи))) а корсары с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооружённое судно с целью захватывать купеческие корабли неприятеля

Глеб It's My Life

вы чуток ошибаетесь, путая определения корсара и капера, как мне кажется

Алексеевна ...

корсар и капер имеют одно значение

Юлия Валеева

Самой стало интересно,прочитала ответы...Спасибо,люди!Я теперь чуточку больше знаю о пиратах...То есть,в налоговой у нас корсары работают,а простые уголовники-это пираты...

Ас
Астролог

верно

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Кажется, корсар занимается разбоем с одобрения государства, имеет бумагу и обязательства перед властями. А пират неподотчётен: он грабит всех, кого посчитает нужным.

Ирина Лавренова

Это частные лица, получавшие от государства лицензию на захват и уничтожение судов враждебных и нейтральных стран... А пираты грабили не законно.......

Илья Кирсанов

Корсар имел патент от правительства на захват судов враждебных государств. Рейдерство. Пират же просто разбойник. По английски - флибустьер

Таша Т

наверно...

Юсиф Алиев Шамкирский

при чем здесь кошка

Таша Т

это просто новости сообщила...)

Юсиф Алиев Шамкирский

и что про кошку в новостях

Таша Т

у неё котята....а она мало с ними проводит времени

Сайд-Магомед Сайд-Магомед

Корсар и пират это как "жирный "и "грузный ". Кажется этот троп в филологии называется литота(?) . В общем те же тестикулы , только в профиль )

Владимир Горшков

Корсары имели патенты своего правительства,чтобы грабить торговые суда других государств,пираты были вольными в своих действиях.

Грач Налбандян

Корсар-это вольный грабитель.Пират имеет патент от государства,подданным которого является.Сейчас эти термины однозначны.

Ас
Астролог

наоборот

Грач Налбандян

Согласен.Признаю свою вину.Впредь буду внимательней.

Ас
Астролог

хорошо

Грач Налбандян

Вам то хорошо,а мне стыдно.

Ас
Астролог

для начала простительно. Здесь все люди добрые

Елена Нигай

корсары ,морские разбойники,которые грабили по разрешению короля,а пираты-это необразованные и дикие,этим они и отличались

Максим

Корсары получали разрешение у государства, чтоб под пиратским флагом грабить корабли враждебных государств.

Елена Дробчак

пираты-это свободные ,,художники,,,А корсары часто имели флаг государства к дополнении к Черному Роджеру

Татьяна Куликова

корсары грабили чужие корабли, находясь под прикрытием своего государства, пираты - всех без разбору

Хайртайв

В пираты обычно набирали из простолюдинов, а вот корсар......, в т.ч. и степенью жадности и жестокости...