𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

-- Если колодец очень глубокий, даже в самый солнечный день в нем можно увидеть звезду. Потому что для нее сейчас ночь.
-- А разве сейчас ночь? сейчас день.
-- Для тебя день, для меня день, а для нее ночь.

Ответы
Владимир Строганов

Поиск Меню
Правда ли, что днём из глубокого колодца можно увидеть звёзды?
Опубликовано 27.07.2021 Павел Солахян
Принято считать, что небесные светила, которые человеческий глаз не в силах различить в дневном небе, видны из глубины тёмного колодца. Мы проверили, правда ли это.
Об этом интересном природном явлении известно с древности. Ещё Аристотель в своём труде «О возникновении животных» писал: «Этого у одного и того же вместе не бывает: тот, кто, затеняя глаза рукой или смотря через трубку, различия в окраске всё-таки не воспринимает, вдаль будет видеть лучше: такие из ям и колодцев видят иногда звёзды». Плиний Старший уточнял, что речь именно о наблюдении звёзд днём, когда они выглядят несоизмеримо меньше. Не забыли об эффекте и в гораздо более поздние времена. Так, немецкий астроном XVII века Кристоф Шейнер писал: «Мне сказывал один весьма образованный и достойный доверия испанец, что всякому известно в Испании, что в открытых глубоких колодцах небо и звёзды, блестящие чрез отражение, как в зеркале, весьма ясно видны даже в полдень и что он сам часто видел это собственными глазами...» Его французский коллега Франсуа Араго отвёл этой теме целую главу в своей книге «Общепонятная астрономия» (1861). Там он, в частности, ссылается на известного учёного Джона Гершеля, который сообщал: «Яркие звёзды, проходящие через зенит, могут даже быть видимы простым глазом лицами, находящимися на дне глубокой и узкой впадины, как, например, колодца или рудной шахты».
Иллюстрация из книги астронома Роберта Болла Star-Land (1899)
Естественно, многие физики и астрономы прошлого пытались проверить это утверждение экспериментально — этот способ в случае успеха мог бы сразу поставить точку в спорах. Немецкий естествоиспытатель и путешественник XIX века Александр Гумбольдт со своими студентами попробовал рассмотреть звёзды через дымовую трубу высотой 230 футов (70 м) и отверстием диаметром 16 футов (5 м) — безрезультатно, не помогли даже б

Владимир Строганов

Все надо проверять, что бы не писали сказки..

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Ну это лишь диалог из советского старого фильма.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Салам 😁✌️☕🥐Три раза перечитал пока поня о чем😋
-- А что у нее когда у нас ночь?
-- Не знаю .... новое мрак и надежда что снова наступит день.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Это из фильма. " Иваново детство"

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Ну я не смотрел 😁
Но смысл сильный

Александр Губко

ты что куришь?

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Не курю, от слова совсем