Олег Блинов

Почему Фауста забрали на небо,а не в ад?

Ответы
Елена Максимова

Осознал для чего человек живёт.Всё для того,чтоб стать счастливым.Фауст понимает, что не власть, не богатство, не слава, даже не обладание самой прекрасной на земле женщиной дарует подлинно высший миг существования. Только общее деяние, одинаково нужное всем и осознанное каждым, может придать жизни высшую полноту. Так протягивается смысловой мост к открытию, сделанному Фаустом ещё до встречи с Мефистофелем: "В начале было дело". Он понимает, "лишь тот, кем бой за жизнь изведан, жизнь и свободу заслужил"(!!!!!). Фауст произносит сокровенные слова о том, что он переживает свой высший миг и что "народ свободный на земле свободной" представляется ему такой грандиозной картиной, что он мог бы остановить это мгновенье.

Олег Блинов

И это перекрыло все его похождения с чёртом?

Олег Блинов

Всё-таки как бы чёрт не хитрил,а Бог хитрее

Елена Максимова

Зло всегда запряжено в повозку добра.Так что,все черти находятся на службе у Бога.)))

Олег Блинов

Вы это попам скажите 😄

ИВАНКА ЧУБИРКА

Во время построения им нового города, ослепленный физически и прозревший духовно, Фауст произносит заветные слова.( "остаовись мгновенье, ты прекрасно") Но Мефистофель не выигрывает пари – силы Рая не дают ему забрать душу ученого в Ад. Человеческий разум, вопреки трактовке Мефистофеля о том, что это и есть причина всех человеческих страданий, восторжествовал и празднует свой триумф. И все же впечатления утопии у читателя не складывается, физическая слепота главного героя явно указывает на то, что в реальной жизни такого счастливого конца может и не быть. 😊

ИВАНКА ЧУБИРКА

и правильно сделали. если не ошыбаюсь, по книге ангелы в последний момент просто вырвали душу Фауста с лап тьмы. точно не помню. очень давно читала)

Олег Блинов

Да,вырвали. Ну не заслужил он рая! Не заслужил! А Мефистофель вечно виноватый

ИВАНКА ЧУБИРКА

ех. жизнь вопще штука несправедливая))))

Олег Блинов

Даже к бедалаге чёрту…)

Альбина Зябрина

И ему нужен в награду только триумф победы, с Фаустом - в награду он заберет его душу. ... Почему бес выбирает душу Фауста из всех людей? Ему не нужен слабый, для него ... Он поднимается на небеса, потому что на земле он уже пережил все муки ада.

Денис Захаров

Я так плохо читал, что скорее соглашусь что его нужно было отправить в ад. Чисто из справедливости. Сам же вроде вызвался? Надо перечитать. Не очень помню чтобы он особо страдал.

Полина М

а может ад на небе и находится, понятие относительное ад и рай, что для одних ад для других рай

Anastasiya Sheptukhina

Считается, что демон убил Фауста и обрек его душу на вечное проклятие в аду

Олег Блинов

Но тогда с какого перепугу его забирают на небо? Где Бог нашёл лазейку?

Юрий Добронравов

"В раю климат лучше, зато в аду интереснее компания!" (Б.Шоу). 😊

Мичиру Кайо

потому что он был хороши и добрый человек! я так думаю

Мичиру Кайо

просто к тебе потихоньку есть кое какие чувство

Олег Блинов

Интересный вы всё таки человек)давненько я таких не встречал )

Мичиру Кайо

ты просто обо мне мало знаешь, как я тебя! ты можешь любые вопросы задать мне

Олег Блинов

Пожалуй, я откажусь. На данный момент вопросов нет)

Мичиру Кайо

хорошо потом задашь хорошо

Александр Буланенко

потому, что там в отношении него действовали санкции

Take It Easy Easy

потому что он жертва подверженная испытаниям

Екатерина Екатерина

Потому что помыслы у него были чистыми

Олег Блинов

У Гретхен точно были чистые помыслы,а вот у Фауста не заметил

Мария Варачкина

Я точно не помню, но вроде он покаялся

Татьяна Суц

Там , в аду ,не было свободных мест ))

Jenia Melnik

потому что он проучил мефистофеля

Олег Блинов

Он ему все мозги проел. Вечно чем-то недоволен был,а Мефистофель виноват

Jenia Melnik

интересное произведение...одно из любимых...как дочитаю братья карамазовы...возьмусь за его снова...столько морали, цитат.

Ирэн====*** Дмитриева

он делал хорошие поступки в жизне

Олег Блинов

Вы читали это произведение?

Олег Блинов

Тогда всё понятно

Танюша Геревич

А откуда ты знаешь,что он не в аду?

Олег Блинов

Гёте, насколько я знаю,не писал продолжения,а в драме "Фауст "итог был такой

Танюша Геревич

Видать Мефистофель поспорил Богу. Но в "Народной Книге" Фауст попадает в ад.

Танюша Геревич

'Проспорил

Freddy Fazbear

значит он был хорошим человеком

Олег Блинов

Прочитайте это произведение. Хорошим я бы его(Фауста ) не назвал

Галина Глушкова

Наверно у него душа добрая была

Олег Блинов

У этого-то пройдохи? Доброй его душой точно не назовёшь

Светлана

а он ничего плохого не сделал

Светлана

вообще то не припомню)))

Олег Блинов

Вот и я тоже. Он ни капли не раскаялся

Светлана

Бог милостив)В этом и причина.

Олег Блинов

И хитёр. У чёрта это видно наследственное. Бог не хотел проигрывать спор

Светлана

Возможно)

Инга Найт ( Inga Night)

Ты Вещий, ты и ответь нам.....