Алекс Венцель

Что означает слово ЛОХ и откуда по вашему оно взялось?

Ответы
Love Loved Love ***

Есть несколько версий происхождения слова "лох". Некоторые лингвисты связывают его со словом лоший, что означает «болезненный, несчастный». Согласно словарю Даля лох – «истощенный после икрометания лосось». Также существует такое дерево под названиваем лох – это разновидность маслины. (с)

Алекс Венцель

Вы верно сказали: Изначально так называли лосося который одурев прёт вверх по течению реки на икромёт и потом погибает...Лох значит глупый, дурной...

Николай Лисовский

Самцы семги после оплодотворения икры остаются на лето в реках охраняя икру а затем мальков К осени в них не остается ни капли жира, поскольку в реке они не питаются. такая семга случайно попадая в сети и называется лошавой или лохом

Алекс Венцель

Верно...

Нинель Калугина

наверное от слова лохматый, лох - это какой то не собранный, неопрятный ,недалекий и т.д.

Алекс Венцель

Слово имеет несколько значений...В переводе с немецкого это дырка, а имеется в виду глупый человек с дыркой в голове которого легко обмануть.Это и название самца Сёмги в финском языке который тупо идёт на нерест...

Нинель Калугина

спасибо..........

Дайлова Надежда Гомель

Что -то еврейское пейсы -лохмы - волосы вроде с еврейского.

Алекс Венцель

Ну , вы даёте. Евреи-то тут при чём? Лох это самец красной рыбы который одуревший идёт на нерест...

Дайлова Надежда Гомель

Так мы тоже одуревшие от жары!!!!!!!!!!!! 😡 😳

Алекс Венцель

Он от голода одуревший...Потом погибает, а мальки из икринок его съедают...

Дайлова Надежда Гомель

Надо же жуть какая! И впрямь лох! Это я поц вспомнила сдуру)))))))))

Я Счастливая

Наверное какой то тюремный жаргон

Алекс Венцель

Не совсем. Так называют самцов красной рыбы которая ничего не соображая идёт на нерест...

ст
светлана торишняя

производное от слова лохудра

Алекс Венцель

Нет. Лохом называют самца горбуши, который идёт на нерест...На Дальнем востоке это все знают...

ст
светлана торишняя

какие вы все умные

Темный Ангел

Обычный жаргон зековский

Алекс Венцель

Нет, этому слову очень много лет. Вообще-то Лохом на Дальнем востоке называют самцов красной рыбы которая тупо идёт на нерест вверх по рекам.В эти моменты она ничего не соображает...Постепенно этим словом стали называть глупых людей...

Темный Ангел

🙂 аххаахаах...вот это ндааа,я и не знала

Марина

это ягодный кустарник...

Алекс Венцель

Нет, это самец Кижуча...

Марина

и кустарник так называется

Алекс Венцель

Не слышал...

Марина

а я про кижуча не слышала)

Миронов Николай

И дерево, и рыба!

Алекс Венцель

И глупый человек...)))))))))))

Миронов Николай

Это уже сленг!

Алекс Венцель

Но смысл всем понятен...

Людмила Головач

от лохов

Алекс Венцель

Нет...

Людмила Головач

откуда тогда?

Черепаха Тортилла

не знаю